Карта слова «смежить» примеры предложения

Предложения со словом «смежить»

Стоило смежить веки, как перед глазами тут же всплыли янтарные глаза.
Успокоившись, человек устало потянулся, зевнул во весь рот и, вскоре смежив глаза, беззаботно захрапел…
Князь навсегда смежил очи. Начиналась кровавая эпоха братоубийства.
Потом он опять смежил веки и впал в свою каменную неподвижность.
И он ушёл от меня, и я провёл ночь в замешательстве, и сон не взял меня в эту ночь, и я не мог смежить век.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессимптомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вновь мысленно нарисовав себе озарённую солнечными лучами горловину бухты, штурман смежил ресницы и, подставив лицо струям тёплого ливня, несколько минут стоял так, время от времени нервно посмеиваясь и ещё более нервно покачивая головой.
Норвей буркнул что-то себе под нос, повернулся, толкнув соседа, чтобы освободить себе побольше места, вернул в ножны выхваченный нож, и вновь смежил веки, преклонив голову на соседнее затянутое в доспехи тело.
Всё происходило словно во сне: девочка, крепко смежив веки, изо всех сил ущипнула своё запястье, чтобы проверить, не спит ли она.
Сил, чтобы повернуть голову и посмотреть, куда, не было, поэтому я устало смежил веки.
Но едва успел я сделать это наблюдение, как неожиданный сон смежил мои веки, и все ночные иллюзии овладели моими чувствами.
С этой мыслью она сладко зевнула, а затем снова смежила веки.
Выдохнув сквозь сжатые зубы и на мгновение смежив веки, он медленно опустился так, чтобы моя спина коснулась щита, после чего завалился на бок.
– Спи! – сказала женщина и исчезла из поля зрения лежащего, и он послушно смежил веки.
Стоило смежить веки, как перед внутренним взором отчётливо возникло его лицо.
Казалось, что лишь на миг смежила веки, а уже наступил рассвет!
Он ещё не успел порадоваться победе, не успел блаженно смежить веки, проваливаясь в мрак спасительного забытья, когда они нанесли ещё один, последний удар, оказавшийся самым страшным.
– Ну почему все нелепости этого мира должны случаться только со мной? – тихо проговорил он в темноту, уже смеживши веки.
Жрецы майя и белые пленники, которым вырывали сердце, в ту ночь меня не тревожили. Я просто смежил глаза, а когда открыл их снова, за окном уже был день.
Мы присели, чтобы перекусить и полакомиться десертом, я сделала заказ, привалилась к тёплому боку своего кавалера, устроилась поудобнее и на секунду смежила веки.
Не раздеваясь, я забралась под покрывало и сладко смежила веки.
Решив последовать совету своей придворной дамы, принцесса уснула, и сон её был безмятежен, в то время как молодому дворянину горе его не давало смежить очей.
Сейчас же я лишь с улыбкой подумала об алом мерцании в его глазах и наконец смежила веки.
Крупные тугие локоны тотчас легли пышной шапкой вокруг лица девушки, позволяя ей спокойно подглядывать за нежданными гостями, слегка смежив ресницы.
Мужчина смежил веки и несколько раз хрипло вдохнул. Когда же снова посмотрел на меня, в уголках глаз у него показались слёзы.
Когда сестра запела, старший брат смежил веки, как накануне и средний брат.
Открыв глаза, я уставилась на белоснежный потолок и сразу же обессиленно смежила веки.
Геолог и картограф по совместительству кивнула, прикрыла на мгновение глаза, затем тут же раскрыла их вновь, внимательно посмотрела на сосредоточенные лица коллег и лишь тогда, решившись, плотно смежила веки.
Таблеток наглотавшись, смежить вежды..
Он скосил глаз на посла – и тот молча смежил веки.
Усталость смежила его веки, а когда он, наконец, открыл глаза, кабинет был залит ярким солнечным светом и через открытое окно слышалось пение соловья.
Лорд смежил тяжёлые веки и отключился.
Оно пахло чем-то сдобным и вкусным, захотелось смежить веки и перенестись мыслями в детство – туда, где единственной горестью был запрет объедаться конфетами.
– Наша матушка постаралась уничтожила всякую память обо мне, едва только смерть смежила мне глаза, – криво улыбнулся мальчик.
Тогда и она уснула, смежив отяжелевшие веки.
К моему изрядному облегчению, все зверье, которое не валялось в кустах, сонно смежив веки, решило испытать на прочность свои глотки и орало мерзко, разноголосо и вразнобой.
– То же, что и раньше! – воскликнул старичок, сердито смежив брови. – Я никогда не продам этот чудесный магазин. И хватит об этом!..
Он сильнее смежил веки, сжал челюсти так, что хрустнули зубы, и всё же предательская слезинка скользнула по щеке и сорвалась вниз, тут же утонув в чёрном шерстяном океане.
Небесная лазурь, напитанная солнцем, слепила глаза, пришлось смежить ресницы.
В самом деле, когда он пожимал мне руку, в его быстро стекленевших глазах к отчаянию добавилась непонятная удовлетворённость; он сделал попытку приподняться в постели и заговорить, но усилие оказалось чрезмерным: он откинулся на подушки и навеки смежил глаза.
Дрёма смежила веки старца, и он склонился перед образом, коснувшись лбом тяжёлого резного оклада; так засыпает человек после долгой дороги, твёрдо зная, что она пройдена до самого конца и что он пришёл именно туда, куда требовалось, и в нужное время.
Откинувшись на подушки, старик смежил веки.
Вернув лежащую на подушке голову в прежнее положение, девушка расслабленно смежила веки, пытаясь осторожно воскресить в памяти то, что ей только что снилось.
Попробовал смежить веки – символы не исчезли.
Постепенно дыхание стало ровным, разгорячённые тела остыли, сонная нега смежила наши веки.
– Ещё бы, – мечтательно смежил глаза бывший моряк и продолжил.
Он медленно смежил веки, так медленно, что свет уходящего дня заметался между смыкающимися ресницами радужными огоньками.
– Скорее всего, – утвердительно смежил веки эксперт.
Тихий шорох успокаивает и навевает дремоту, заставляет смежить глаза и не обращать внимания на звуки, которые не выбиваются диссонансом из общей мелодии.
Бледный, с помутневшим взглядом и тяжёлой головой, оруженосец коадъютора пристроился под самой мачтой – там, где качка слабее всего и где не видно волн, которые и без того рябили у него перед глазами, стоило хоть на минуту смежить веки.
Все кроватки пустовали – у новой пришелицы с температурой ещё никто не родился, и только под стеной стоял инкубатор, мощное сооружение, накрытое прозрачным колпаком, и в инкубаторе лежало маленькое дитя, тихо спало, смеживши глазки, совсем как большое.

Ассоциации к слову «смежить»

Все ассоциации к слову СМЕЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «смежить»

Значение слова «смежить»

  • СМЕЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. смежённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. смежать). Сомкнуть, закрыть (глаза, веки и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕЖИТЬ

Цитаты со словом «смежить»

Афоризмы русских писателей со словом «смежить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смежить»

СМЕЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. смежённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. смежать). Сомкнуть, закрыть (глаза, веки и т. п.).

Все значения слова «смежить»

Синонимы к слову «смежить»

Ассоциации к слову «смежить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я