Карта слова «солевой» примеры предложения

Предложения со словом «солевой»

Ювелирные украшения стоит промыть водой с обычным мылом и замочить в слабом солевом растворе хотя бы на пару суток.
После еды должно пройти минимум два часа, чтобы не появилось чувство тяжести в желудке, когда вы будете лежать в солевой ванне.
Количество свободной жидкости уменьшают при отёках, ожирении, увеличивают при нарушении солевого обмена, инфекциях, кровопотерях, интоксикациях.
Это вещество необходимо для поддержания нормального солевого баланса в организме и нейтрализации излишков соли, получаемых человеком с пищей.
При этом солевой состав отличается не только количественно, но и качественно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свилеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При отравлениях окопником необходимо произвести промывание желудка слабым раствором марганцево-кислого калия, назначить солевые слабительные и средства, восстанавливающие дыхание и кровообращение.
Во время первого перехода… береговой лёд был довольно хорошим, хотя из-за одного-двух дюймов солевых кристаллов сани шли словно по песку.
Если часто ломаются ногти, попробуй делать солевые ванночки.
На кожу в целом, и на цвет лица в частности, очень положительно влияют тёплые солевые процедуры.
Например, если сделать солевую ванночку, а потом, не споласкивая её водой, вытереть ноготь и нанести на него лак, то маникюр будет дольше держаться.
Известен ряд ферментов, снимающих зуд, шелушение, солевые наросты, выпадение волос, потливость, обладающих мочегонными, желчегонными, инсулиногонными, противоопухлевыми и другими свойствами.
В качестве примера можно привести потоотделение и появление мурашек для поддержания нормальной температуры, выработку инсулина для стабилизации содержания сахара в крови и жажду как способ поддержания солевого баланса.
Неисправность накидной гайки (выход её из строя) определяют по наличию большого слоя ржавчины или солевых отложений (при подводке горячей воды) и течи из корпуса гайки.
Цвет скал, серый, голубовато-бурый, сизоватый, указывал на плёнку солевого налёта на их боках, но встречались участки другого цвета, красновато-коричневого, с жёлтыми и чёрными прожилками, там, где горные породы потрескались, разошлись разломами, обнажая древние магматические слои.
Сделайте крепкий солевой раствор (на 1 л воды – 100 г соли) и опрыскайте им грядки.
Приготовить солевой раствор: на стакан кипячёной воды 0,5–2 ч. л. поваренной соли (можно добавить несколько капелек йода).
К выводу о солевом режиме архейского океана можно прийти и другим путём: сейчас общая масса карбонатов составляет 4,4±1,0 × 1020 кг, что приблизительно включает 1,8±0,4 × 1020 кг кальция.
Налила бы ванну с солевыми бомбочками, блаженствовала бы…
У морских рептилий: черепах, змей, ящериц – выводной проток солевой железы в отличие от птиц открывается в угол глаза, а секрет стекает наружу.
При смешанном посоле мясо натирается и пересыпается солевой смесью, помещается в посолочную ёмкость и оставляется в прохладном месте (при температуре воздуха 2–7 °C) на несколько дней.
Перегретая до 300 °C и насыщенная различными минералами вода поднимается по этим трубам из недр земли, вынося на поверхность солевой раствор марганца, меди, серы и цинка.
– В общине сестер-помощниц мать-настоятельница использует горячие солевые компрессы для очищения грязных ран и рассасывания рубцов.
Мутный с хлопьями осадок в моче – признак воспаления и нарушения солевого обмена.
Стерилизованная вода имела привкус солевых таблеток, но так и должно было быть.
Для успокоения можно прополоскать нос солевым раствором и пить как можно больше жидкости.
Результат оказался неожиданным, сначала покраснели плотные солевые наросты вокруг мелких суставов кистей рук, а затем, спустя 2—3 недели стали просто рассасываться.
После переработки растениями она оседала в грунте в виде солевых отложений.
Долго ли ты проживёшь, если король тебе прикажет есть песок и пить солевой отвар?
Глубина солевого слоя составила примерно пятнадцать сантиметров.
Рыбу, предназначенную для жаренья, солят сухой солью или методом выдерживания тушки в насыщенном солевом растворе от 5 до 10 минут.
Кроме того, в одном из бывших солевых складов, теперь обустроенных для выдержки бренди, у удачливой семьи зрело солидное количество спиртов.
Чашу мультиварки смазать сливочным маслом, в неё перелить воду и оставшееся молоко, добавить солевой раствор, фруктозный сироп и перемешать.
Массивные камни, солевые разводы, уходящие ввысь сводчатые потолки, чуть отсыревшие фрески на стенах, тяжёлые двери, клацанье петель.
Принимая солевые ванны, помогите своей коже взять из воды все полезные вещества из водорослей или морской соли.
Девушки сказали, что соль у нас закончилась, я сказал, что ничего страшного – соскребём с тех скальных каменных островков, да и с других камней, что омываются океаном (я точно видел и даже пробовал на вкус белые солевые отложения на них).
Можно не только регулировать солевой баланс в организме, но и принимать минералы и микроэлементы по усмотрению лошади.
Или обострения мочекаменной болезни, хронического пиелонефрита, солевого диатеза, хронического цистита.
Например – тёплое общение с семьёй за чашкой чая, чтение захватывающей книги, просмотр увлекательного фильма (скачайте его из интернета в наилучшем качестве), приём солевой ванны под любимую музыку…
Достаточно растворить её в воде и ввести солевую жидкость струйным или капельным методом в организм раненого.
Тряхнул на весу, и наружу тотчас вывалилась пара ссохшихся, покрытых солевой нездоровой коркой ямусовых лепёшек.
Делали крутой солевой рассол и в нос заливали.
Мясо мамонтов они хранили в солевых пещерах, которые сохраняли хранение мяса на долгое время.
Совсем недавно, я читал про солевые батарейки и помнил, что солёная вода является хорошим проводником электрического тока.
Из этого естественного источника в окружающую среду поступает ежегодно в виде силикатной пыли почвы, вулканического дыма, испарений лесов, морских солевых аэрозолей и метеоритной пыли до 210 тыс. т свинца.
Однажды, когда только-только зачался рассвет, они были уже на солевой варнице, как вдруг, где они добывали рассол, татарин увидел, что на другом берегу реки между сосен появился просвет.
Нужно заметить, что метаанализом показаны преимущества гипертонического солевого раствора над изотоническим в уменьшении симптомов риносинусита [Горанчук и др.г 2003].

Ассоциации к слову «солевой»

Все ассоциации к слову СОЛЕВОЙ

Значение слова «солевой»

Цитаты со словом «солевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солевой»

СОЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к соль1 (в 1 и 5 знач.). Солевые растворы. Солевой состав речных вод.

Все значения слова «солевой»

Синонимы к слову «солевой»

Ассоциации к слову «солевой»

Что (кто) бывает «солевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я