Карта слова «досадовать» примеры предложения

Предложения со словом «досадовать»

И даже не злится на меня, как обычно, а только слегка досадует.
По словам мельника, он сильно досадовал, что теряет напрасно время, торопил их и сел даже на скамейке перед домом, чтобы наблюдать за починкой, так как ему казалось, что дело идёт слишком медленно.
Поначалу она была ему благодарна, но потом начала досадовать.
– Такого не держим,– пробурчал он наконец, явно досадуя, что его побеспокоили.
Однако, внутренне досадуя на себя, я всё же не хотела напрямую сознаться в столь непростительной забывчивости и поспешила оправдаться окольными путями, выставив её причиной загруженность работой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тевтонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не испугался, лишь проявил разумную осторожность, мысленно досадуя на появление репликатора, нарушившего его планы.
Во мне закипает злоба, я стараюсь не глядеть на него и в глубине души досадую на то, что этому мальчишке простятся сейчас грехи.
В такт музыке, улыбаясь и в то же время досадуя на своё смущение, она повела плечом, широко и вольно развела руками и немного боком, плавно пошла по кругу, пристукивая каблуками.
Даже охваченная волнением и находясь в тяжкой беде, девушка несколько досадовала на то, что столь мало знала о своём отце и временами вынуждена была не скрывать этого от чужих людей.
В какой-то момент он перестал досадовать и действительно увлёкся странным, с его точки зрения, зрелищем.
Он весьма досадовал на их внезапный приезд, который ожидался только поздней осенью и лишь совсем недавно перенесён был на начало лета.
– Да нет, потерплю, – отмахнулся он и, всё сильнее досадуя на жену за то, что она не должна знать той правды, которая обрушилась на него, стукнул дверью.
Афиняне решительно отвергли их предложение, спартанцы же не выдвинули никаких формальных претензий, «впрочем, втайне лакедемоняне очень досадовали» (I.92.1).
Он страшно досадовал на то, что отложил свой отъезд на целый час ради такого унизительного приёма.
А тот, всё ещё покачивая от удивления головою, продолжал досадовать на нашу безграмотность, на то, что мы не обладаем нужной наблюдательностью, не замечаем многого, не умеем доискиваться до причин самых разнообразных явлений в природе.
Дома я вставала с третьими оборотнями. Как только выть начинают, всё! Пора вставать! «Развылись тут!», – всегда досадовала я, надевая галоши.
Во время моей жизни в больнице я был слишком молодой, чтобы о ней судить; помню, что мой отец досадовал на невозможность добиться в ней улучшений, на то, что его товарищи всегда находили причину всё оставить по-старому.
Кто-то потерял ключи и переживал, кто-то разбил вазу и горько досадовал из-за этого на себя, «безрукого».
На него можно было иногда досадовать, сожалеть о некоторой слабости его характера (по отношению к другим, а не к себе), удивляться тому, как он иной раз стушёвывался, всегда избегая внешних оказательств…
Я ни минуты не думал не только ожидать какого-нибудь чуда от своего креста, а даже порой досадовал на самого себя, что смалодушничал, подчинился какому-то внушению толпы и повесил себе на шею то, что для меня не имело никакой цены.
Человек досадует на себя или обнаруживает, что (да, мы так говорим, и это, конечно, мало помогает, или, скорее, это обман, если использовть более возвышенные и необычные выражения в назидательной речи), что «так глупо» быть дураком.
Он вдруг оборвал себя на полуслове, глянул на неё очень странно. Будто с насторожённой опаской. Будто сам на себя немного досадовал
Со временем спартанцы будут всё больше досадовать, что им никак не удаётся вступить с нами в настоящую битву.
Дилеры уже досадовали, что мало моделей – а то бы продажи были ещё и не такими.
Теперь досадуй сколько хочешь, что могла бы в это время оказаться где угодно, кроме гиблого места, – но судьба тебя уже выбрала.
Новых читателей будут раздражать постоянные отсылки к предыдущей книге, которую они не читали, а те, кто с ней знаком, станут досадовать на частые повторы уже известных им событий.
А теперь поди угадай, когда ты обрадуешься приглашению, а когда просто согласишься из вежливости и будешь потом втайне досадовать, что тебе оторвали от более интересных дел.
– Жаль, что так вышло, – проговорила я, искренне досадуя, что такой день омрачили.
Она думала о своих двенадцати дочерях и о своих внучках, одновременно досадуя на себя за такую невнимательность.
С тех пор тот стал болезненно обидчив и сейчас досадовал, что самое почётное место досталось не ему.
– И как же ты будешь разбираться, интересно, если вовсе не знаешь турецкого? – откровенно досадуя, поинтересовалась ещё я.
А теперь он отстранял от себя и брата, и супругу, словно не просто досадовал на их медленное расследование… но действительно подозревал.
Он безмерно тщеславен, и говорят, что очень досадует оттого, что так долго не находится никого, кто бы сразился с ним, и чей череп стал бы у него сотым.
Она ужасно досадовала и собиралась извиниться как можно скорее.
Я могла ворчать и досадовать сколько угодно, но выбора особого не было.
Но не внешние земли заставляли досадовать почтенного отца семейства, а вовсе даже внутренняя карта, увы, застрявшая во временах прадедов.
Неудивительно, что сам распорядитель присутствовал сейчас, тайно досадуя на слишком уж большую гениальность гостьи.
Все еще досадуя на себя, она справедливо сочла долг матери уплаченным.
Скорее досадовала на них, как на то, что мешает развернуться по-настоящему.
Не буду досадовать я на ваш крик, надоедавший толь многим, и проклинать бытие ваше!
Интересно, как часто говорил себе, что и сам он, если по правде, такая же крупная фигура, как и любой из тех, чьи работы он видит перед собой; как часто задавался вопросом, не узнал ли его кто-нибудь из посетителей и не восхитился ли им за столь долгое сидение всё в том же кресле; и как часто досадовал на то, что они проходят мимо, не обращая на него внимания.
Можно досадовать на судьбу, которая дала нам разные таланты, но само разделение труда стоит принять как данность: воля, ум и руки – разные функции.
Сделайте милость, хватит болтать и поехали немедленно! – девушка досадовала, что лишена возможности сама править конём, иначе она была бы уже у городских ворот.
Крестьяне радовались, что царица будет из простых, и лучше поймёт их нужды, князья досадовали, что сын царя ставит пастуха выше них, а купцы только посмеивались, мол, царевич, видно, сошёл с ума, если вместо того, чтобы жениться на богатой невесте с большим приданым, выбрал бедную девушку.
– Да что ты там бормочешь? Не томи же, говори! – досадовала подруга.
– Я лучше сбегу с тобой куда-то, и буду жить в нищете, лишь бы не с ней… – досадовал парень.
Не стоит досадовать на людскую низость: что бы о ней ни говорили, она – сила.
– Благодарю вас. Можете идти, – с некоторым нажимом произнёс он, видимо досадуя в душе на нерасторопность домработницы.

Цитаты из русской классики со словом «досадовать»

Значение слова «досадовать»

Цитаты со словом «досадовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «досадовать»

ДОСА́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов. Чувствовать, испытывать досаду.

Все значения слова «досадовать»

Синонимы к слову «досадовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я