Карта слова «снисходительно» примеры предложения

Предложения со словом «снисходительно»

Можете не соглашаться, можете снисходительно улыбнуться, можете даже улыбнуться презрительно…
Мальчик снисходительно посмотрел на развеселившуюся собеседницу.
Не хотел меня отпускать в эту профессию, не думал, что я рождена для сцены, так сказать снисходительно относился к моему выбору – словно это была какая-то детская блажь.
Сын снисходительно усмехался, когда мама рассказывала ему об этом, отвечал однозначным отказом на просьбу кому-нибудь что-нибудь специально нарисовать и только друзьям раздаривал всякие прикольные картинки.
– Слушаю вас, девушка, – как-то снисходительно кивнул головой хозяин дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солидаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Очень рад, – снисходительно отвечал папа. – Я всегда уважал старших помощников.
– Нет, мой дорогой племянник, – немного снисходительно сказал дядя, идя на запах жаркого.
– Играть стало скучно! – снисходительно пояснил юный хакер, глядя, как моргает индикатор кристаллопривода.
– Ты слишком громко разговаривала по телефону, – снисходительно произносит незнакомец.
– Да успокойся ты, покраснела как помидор, – снисходительно хмыкнул компаньон.
Смотритель ощерился в ответ, и как я почувствовал, это не было улыбкой. Человек снисходительно глянул на него и предупредил.
Не знаю, как мой брат, а я снисходительно поглядывала на них сверху вниз, чувствуя необъяснимое превосходство, хотя сама совсем недавно там толкалась и наверняка выглядела со стороны смешно и нелепо.
Одним словом, хочется улыбнуться ему, снисходительно похлопать по плечу и повернуться спиной...
– Этого не может быть, – сдержанно и снисходительно объясняет старший научный сотрудник.
Они начали более снисходительно относиться к комсомольской ячейке и к самим комсомольцам.
Снисходительно бросив ответ, студент поспешно скрылся в здании школы, убежав за вещами и одеждой.
– Конечно, деточка, ты можешь ему рассказать, когда сочтёшь это необходимым, – снисходительно махнула рукой королева, – не думаю, что он причинит нам вред.
Он стоял прямо за порогом, свободный, как вольный ветер, и умилённо и немного снисходительно наблюдал за её жалкими потугами.
– Пожалуй, – снисходительно согласилась сиамка. – Лёгкий транс налицо. Это по-нашему.
Ну как всегда, снисходительно ухмыльнулся я, сначала копают яму ближнему или тому, кого считают слабее себя, а потом, когда сами в неё упадут, начинают обижаться.
Академик тем временем вежливо и немного снисходительно стал со всеми здороваться.
– Насколько мне известно, истинных магов в ваших рядах уже давно не появлялось, – снисходительно взглянула на него колдунья.
Наш разум производит объяснения, а реальность снисходительно принимает любое из них.
Малыш смотрел на это чудо как заворожённый. А кот снисходительно позволял себя изучать и только иногда позёвывал, зная, что это безумно нравится малышу.
Чем меньше он будет видеть старых знакомых, чем меньше будут сочувствовать или снисходительно посмеиваться за спиной – тем легче дотянуть до конца.
– О, нет-нет! Вы же знаете, что абвер этим не занимается. – Немец снисходительно засмеялся.
– Милая девушка, ну и странные у вас тут способы приветствия, – снисходительно проговорил он.
– Весьма интересно было бы взглянуть, – снисходительно отозвался отец.
И смотрел он на меня несколько снисходительно, оценивающе, как на товар в магазине.
– Дык кого ловил, того и ел! – снисходительно фыркнул молодой, и у меня похолодело в груди.
Он широко улыбнулся, затем сделал шаг вперёд и снисходительно потрепал меня по плечу, как будто не заметив того, что я едва не шарахнулась в сторону от испуга при этом.
Мужики снисходительно пожимали плечами. И впрямь, не их это дело! Бухарский караван привлекал внимание. Набитые тюки манили глаз.
На его любовные приключения местные красавицы смотрели весьма снисходительно, зная, что, кроме ласк, каждую из них он задаривал дорогой одеждой, обеспечивал деньгами.
Не было никаких гарантий, что судьба и дальше согласится снисходительно взирать на абсолютно, бесконечно, неописуемо счастливого меня и не предпримет ни единой попытки нарушить эту идиллию.
– Да, «задохнулся» было бы, пожалуй, правильнее, – снисходительно замечает настоятель, польщённый этой косвенной данью уважения к его сану.
– А сами как думаете? – снисходительно спросила я.
– Durch das Mährische Tor nach Brunn, von dort nach Presburg und weiter nach Budapest. – И уже более снисходительно добавил: – Es ist viel weiter, aber sicher.
Если про кого-то становится известно, что этот человек знает эсперанто, такие лингвисты начинают снисходительно покачивать головой – что ж, у всех есть свои маленькие слабости (а если этот человек им не нравится, то говорят: «Ну, всё ясно»).
– Можете вставать, – снисходительно разрешаю я.
А вырастая, мы многое забываем и снисходительно говорим нашим родителям: «Да, наверное, и правда меня стоило заставлять…» И так из поколения в поколение…
– И какое же? – снисходительно поинтересовались двое.
Вон как боевики снисходительно оглядывают соседей.
Возможно, виной всему мой характер, а возможно то, что вы всегда снисходительно относились к моему непослушанию.
Удивительно, но победители действительно отнеслись к пленным очень снисходительно – солдат с островов перевезли на материк и отпустили на все четыре стороны, а служивших в китайском флоте иностранцев также отпустили под честное слово.
Современники снисходительно называли викторианский стиль «стилем подставок и верхушек», имея в виду безыскусное стремление мастеров к обилию деталей и общую перегруженность.
Мне показалось, что, разговаривая с ним, они как-то снисходительно похлопывали его по плечу.
Только тогда герольд пригласил на стрельбище славян, которые молча и слегка снисходительно посматривали на соперников.
Вам не хочется искать поддержки у тех, кто предлагает нечто неприемлемое для вас или снисходительно предлагает идеи, которые у вас уже не сработали.
Парень снисходительно усмехнулся и лениво потянул их в боковую аллею.

Ассоциации к слову «снисходительно»

Все ассоциации к слову СНИСХОДИТЕЛЬНО

Цитаты из русской классики со словом «снисходительно»

  • Студент Маракуев относился к Диомидову враждебно, Варвара — снисходительно и покровительственно, а отношение Лидии было неровно и капризно.
  • Сенечка улыбается; он хочет притвориться, что Феденька и его фаворит и что, по любви к нему, он смотрит на его выходки снисходительно.
  • Барышни и Гнеккер говорят о фугах, контрапунктах, о певцах и пианистах, о Бахе и Брамсе, а жена, боясь, чтобы ее не заподозрили в музыкальном невежестве, сочувственно улыбается им и бормочет: «Это прелестно… Неужели? Скажите…» Гнеккер солидно кушает, солидно острит и снисходительно выслушивает замечания барышень. Изредка у него является желание поговорить на плохом французском языке, и тогда он почему-то находит нужным величать меня votre excellence [Ваше превосходительство (фр.).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снисходительно»

Цитаты со словом «снисходительно»

  • Всё сложилось так и даже лучше, чем я мечтала в момент нашего союза. Во мне всё время нарастало восхищение его исключительными достоинствами, такими редкими, такими возвышенными, что он казался мне существом единственным в своём роде, чуждым всякой суетности, всякой мелочности, которые находишь и в себе, и в других и осуждаешь снисходительно, а всё же стремишься к бо́льшему совершенству, как идеалу.
  • Ребенок не может жить без смеха. Если вы не научили его смеяться, радостно удивляясь, сочувствуя, желая добра, если вы не сумели вызвать у него мудрую и добрую улыбку, он будет смеяться злобно, смех его будет насмешкой.
  • Никто не относится к женщинам столь надменно — агрессивно или презрительно, — как мужчина, опасающийся за свою мужественность. Те, кто не робеет среди себе подобных, скорее расположены признать себе подобной и женщину.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снисходительно»

СНИСХОДИ́ТЕЛЬНО. Нареч. к снисходительный.

Все значения слова «снисходительно»

Синонимы к слову «снисходительно»

Ассоциации к слову «снисходительно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я