Карта слова «свысока» примеры предложения

Предложения со словом «свысока»

Существа, ещё не потерявшие образа человеческого, не возненавидят друг друга с первого взгляда, не станут только из-за того, что они незнакомы, задирать нос, кривить рот и смотреть свысока друг на друга.
Это снобам пристало свысока поглядывать на пропагандистов и популяризаторов просвещения.
Выпрямился, заложив руки за спину и свысока глядя на первое духовное лицо королевства.
Больше всего он любил информатику, математику, физику и химию, к остальным же предметам относился немного свысока – как, впрочем, и к многим одноклассникам.
Обыватели к этому народному творчеству всегда относились свысока, пренебрежительно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термореактивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже с боярами и приближёнными княжескими он держал себя несколько свысока.
Такой взгляд свысока понятен для десятого и двенадцатого возрастов – как говорится, взгляд с высоты прожитых лет.
Он не любит перемен, они его пугают, но, несмотря на это, он всё равно продолжает разговаривать с людьми свысока, даже не пытаясь скрыть своё пренебрежение.
А этот визитёр разговаривает свысока, а деньги так и кидает на стол.
Если и это достигается им без особых усилий, он уже относится к окружающим свысока.
Откуда-то свысока слышался щебет птиц, навевавший на путника умиротворение и сонливость.
Безучастные звёзды, перемигиваясь, смотрели на старую женщину свысока.
Они смотрят на город свысока, внося в горделивый столичный облик удивительную камерность и неповторимость, оригинальность и романтичный шарм.
Важно, чтобы хозяин шёл на уровне глаз и не разговаривал с собеседником свысока – лучше всего приседать рядом с собакой.
Он ослепительно улыбался и поигрывал бицепсами, подмигивал придворным дамам и поглаживал идеально подстриженную эспаньолку, свысока рассматривая византийскую знать.
Именно поэтому некоторые физики (а также химики, молекулярные биологи и многие другие учёные) немного свысока взирают на те науки, где уровень использования математики гораздо ниже и где много качественных (не синоним слова «хороших») словесных рассуждений.
Ну не привык он к тому, чтобы с ним говорили свысока.
– Чему обязана? – свысока спросила она у подруг.
Конечно, для «интеллектуалов» привычно свысока поплёвывать на тёмную и забитую массу, только делающую первые самостоятельные интеллектуальные шаги и для которой цитатник является букварём марксизма.
Торжественные реляции, патриотический жар или сатира, смотрящая на русскую жизнь свысока, как закон нравственности, составлявший особенность русской поэзии XVIII века, сменились привлекательной грустью, кротостью, увлечением природой, естественной жизнью, представляемой в рамках сельской-деревенской простоты.
По крайней мере, десятиклассники уже поглядывали на моего брата свысока и даже с насмешкой: в танцах они были сильнее его.
Исполнял он свои секретарские обязанности очень хорошо, хотя ввиду частых обращений к нему газетных репортёров он слишком по-мальчишески вообразил себя важной фигурой и с репортёрами обращался свысока, иногда нетактично, без нужды раздражая их своими резками отказами в информации.
Магистр свысока оглядел нашу группу, это было несложно, даже переросток оказался ниже его на голову.
Тело её было здесь, а душа откуда-то свысока наблюдала за ним, эта отстранённость позволяла ей не бояться и в то же время внушала чувство, что она ничего-то здесь не знает и не понимает.
Поправив на голове чудо заморской моды, княжна свысока взглянула на нас, подчёркивая свой высокородный статус.
Несколько отвислые щёки были чисты, углы рта опущены, будто патрикий взирает на мир свысока и не без пренебрежения.
Раззолоченные комнаты, склонившиеся в поклоне слуги да благородные девы, смотрящие свысока!
К внешности многие относятся как-то свысока, что это не важно и не значительно и что примитивно думать о внешней красоте.
– Пить меньше надо, – свысока бросаю я любимую мамину фразу и спешу ускользнуть, пока он не догадался, что нас было двое.
А теперь она сама себе хозяйка и на всех них может свысока смотреть.
Мы – не вечные нестареющие существа, свысока взирающие на течение столетий.
– Моя ученица будет лучшей, – гордо выпрямившись, белокурая жрица немного свысока осмотрела собеседницу, на что та с понимающей усмешкой кивнула.
Смотрела она на меня всегда свысока, что при её высоком росте сделать было нетрудно.
Но его рука покоится на бедре, подбородок задран, и он свысока разглядывает её со своего места на кровати.
Уже далеко не мальчик, в нём отлично чувствуется спокойная сила и уверенность, высокое положение, его взгляд – чуть-чуть свысока, и дело даже не во мне, это просто привычка.
– Боюсь, что не могу разделить ваших мнений об этом романе, господа, – свысока заметила я, собирая свой последний карточный выигрыш.
Мужчина свысока осмотрел мой наряд, по телу прошла волна мурашек.
Зал наполнялся посетителями, под потолком зависли небольшие разноцветные шарики, они словно снимали всё происходящее свысока.
Можешь считать, что имеешь право свысока смотреть на всех, кто не разделяет твоего материалистического подхода, но мне искренне жаль тех, кто каждую минуту каждого дня тратит лишь на работу.
Возможность посмотреть на мир чуточку свысока придавала уверенности в собственных силах, а заодно и в будущем.
– Что вам угодно? – смерив посетительницу оценивающим взглядом, свысока поинтересовался лакей.
На лицо был перерасход сил, но гиенооборотень держался свысока и смотрел остро, не позволяя допустить и мысли о жалости к нему.
– Так я ж не возьму ничё! – простодушно, и даже свысока объяснил ей мальчишка. – Как же он меня найдёт?
А старая сидит спокойно и этак свысока смотрит на окружающее.
– Думаешь, я его по имени знаю? – несколько свысока отозвалась старая лошадь.
Политикам и писателям более счастливых наций не следовало бы смотреть слишком свысока на людей, которые подверглись такому страшному давлению.
Услышав эти безумные обвинения, женщина выпрямила спину с царственным достоинством и свысока окинула холодным взглядом сжавшегося от ужаса перед собственным проступком советника.
Недаром же английские солдаты тоже будут свысока поглядывать и на французов, и на своих союзников.

Цитаты из русской классики со словом «свысока»

  • С отчаянием представлял я себе, как свысока и холодно встретит меня этот «подлец» Зверков; с каким тупым, ничем не отразимым презрением будет смотреть на меня тупица Трудолюбов; как скверно и дерзко будет подхихикивать на мой счет козявка Ферфичкин, чтоб подслужиться Зверкову; как отлично поймет про себя все это Симонов и как будет презирать меня за низость моего тщеславия и малодушия, и, главное, — как все это будет мизерно, не литературно, обыденно.
  • Товарищи-профессора относятся к таким замухрышкам с сдержанным чувством ученого презрения, студенты свысока, — и вдруг именно такой замухрышка делает Виталию Прозорову, будущему Грановскому, такое обидное предсказание.
  • Михаил Аверьяныч уважает и любит Андрея Ефимыча за образованность и благородство души, к прочим же обывателям относится свысока, как к своим подчиненным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свысока»

Цитаты со словом «свысока»

Афоризмы русских писателей со словом «свысока»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свысока»

СВЫСОКА́, нареч. 1. Устар. С высоты, сверху.

Все значения слова «свысока»

Синонимы к слову «свысока»

Ассоциации к слову «свысока»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я