Карта слова «смолёный» примеры предложения

Предложения со словом «смолёный»

Из-под лестницы, снизу, тянуло смолёными канатами и остывающим паром.
Во время ночи по обеим сторонам дороги горели смолёные бочки.
Достали смолы, прядева, смолёной лучины – и сумели запалить дом, так же поступили и с другими, где кто мог.
Затем на выступающую из раструба трубу навёртывают кольцами жгут из смолёной пряди и конопаткой плотно вгоняют его в зазор раструба.
Ветер приносил упоительный речной запах – смолёных снастей, сырости, рыбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соблаговолять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из густых береговых камышей выползла узкая смолёная лодка.
Но запах смолёных досок был совершенно невыносим.
После чего лодку конопатили смолёной верёвкой, затем варили смолу и смолили лодку снаружи.
В верфях лежали, подобно морским чудовищам, корабли, более или менее оконченные; тут представлялся взору скелет корабля, не обшитый ещё досками, далее чёрная масса полуоконченного, смолёного судна; наконец, красивые формы шхуны, украшиваемой живописью.
Суровое лицо заросло смолёным волосом.
Когда за спиной уже стихли крики бессильных солдат, разведчик остановился, убрал меч в ножны, достал нож и перерезал вторую толстую смолёную верёвку, стягивающую спасённому руки за спиной.
Около закладных оконных и дверных наружных рам штукатурку обрезать, законопатить смолёною паклею, то же и около подоконных досок, а после снова оштукатурить с галателями; 3.
Вот один из таких баркасов, крепкую парусно-моторную смолёную посудину с громким названием «Виктория», пограничники перехватили в море, препроводили в порт и досмотрели как следует.
Тяжело нагруженные низко сидящие судёнышки останавливались, не доходя до берега, с них прямо в воду горохом сыпались вооружённые люди и, ухватясь за смолёные борта, вытаскивали ладьи через прибой на прибрежный песок.
Вдоль заросшей улицы тянулись остатки заборов и электрические провода на чёрных смолёных столбах, тоже местами подгнивших.
В воздухе витал запах смолёного дерева и свежей стружки.
Запросто могу почувствовать запах смолёных канатов, услышать шум прибоя и скрип снастей парусного корабля…
Особый шик – смолёные деревянные лыжи.
Степенные такие мужики, оба в летах (лицо одного вроде бы знакомо), одеты опрятно и почти сухо, потому как от дождя клаптищем смолёной кожи накрылись…
Нет, она не была так потрясающе красива, как младшая сестра, но было в её осанке что-то поистине княжеское: спина – прямая, словно стрела, выпущенная из тугого лука, особая статность, смолёная коса, перекинутая через плечо, бледное лицо с густыми выразительными бровями, глаза чёрные, словно агаты, и очень редко её лицо посещала улыбка, тёплая, словно лучик весеннего солнца.
Сбивать лезущих по лестницам рекомендовалось скатыванием брёвен, бомб, гранат, а также горючих вещей (смолёных фашин, горящих бочонков и т. п.).
Я затаился за стеной кузни, и видел, как даны бросали смолёные факелы на крыши домов, как закалывали людей длинными копьями… и смеялись…
Запах смолёных лыж преследует с детства.
Ни кирпич ей, ни бетон, ни твоя сосна смолёная – не помеха.
По-видимому, они оказались в опасности и могли обрушиться из-за того, что поблизости все снесли; поэтому подпорки из длинных смоленых мачтовых стволов наклонно вколотили одним концом в площадку с развальным мусором, а другим – в выставленную, как напоказ, голую стену.
Очень терпкий, сладкий запах больших смолёных баркасов, которые лежат чёрными блестящими глыбами повсюду на берегу.
Задрав тупой смолёный нос с восьмиконечным крестом, в тихой заводи встал коч.
Настоящий матросский, плотно собранный из остатков корабельной обшивки, с крышкой под смолёной парусиной, окованный по углам медью, с протравленным кислотой узором.
Причина не в этом… – процедили смолёные усы, – если распубликовать всю эту историю, то окажется, что заезжие прохвосты на базарах ничем не отличаются от наших герцогов… и… и…
– Вот она, – седой указывает на невысокую, метров в десять, толстую квадратную трубу над плоской смолёной крышей.
Перемены пахнут смолёной пенькой, известковой пылью и рассветным бризом.
Вдоль низкой набережной, убитой чёрными смолёными сваями, – бледно-розовые кирпичные дома затейливой архитектуры, похожие на голландские кирки, с острыми шпицами, слуховыми окнами на высоких крышах и огромными решётчатыми крыльцами.
– Побрякушки себе отрежь! Ты смолёные тросы резал когда?
С древних времён это арктическое море бороздили чёрные дракары викингов и смолёные ладьи новгородцев, многие из которых находили здесь своё последнее пристанище.
Языки белой пены облизали смолёные борта.
Я оглядываюсь, и вдруг в протоке мелькает смолёный чёлн.
Большие смолёные баркасы, некоторые даже с парусами.
Лесы нужны также прочные волосяные от 10–20 волос или шёлковые смолёные, надлежащей крепости; крючки средние – №№ 6 и 7.
Вот мальчик съёжился на смолёном днище пойманной птахой, с ним рядом – ещё кто-то из пленных, не из поличей, из других родов.
Те, что в верхних рядах, явно по полусотням разобраны и во всю длину увязаны смолёным полотном, чтобы не перетягивались и не гнулись при хранении.
Ведь на крыше хранились смолёные дрова и висел сигнальный колокол.
Это оттого, что папка подшил их два дня назад, прострочил подошву смолёной дратвой, вот она на морозе и подаёт голос.
Моя ненависть свистит среди скал, скрипит смолёной обшивкой твоих кораблей.
Подмокший табак купцы выменяли за два крепких смолёных струга.
Огонь. Потянуло смолёным пером, и от жара заныли глаза. Маньяк узнал меня уже тогда, когда я отпихнул его руку и прыгнул к лестнице.
Птица клонила голову вперёд, роняя её на раздутый пищевод, и пыталась что-то разглядеть в зеркальных окнах, отражавших серокоробочную девятиэтажку и хрустальный скол неба над смолёной паклей подтрёпанных туч.
Бревенчатые срубы, тесовые крыши, соломой крытые амбары, сено и солома на сеновалах, деревянные смолёные частоколы, сосновые брёвна давали пищу пожару.
Теперь стало видно, что разделяющая бухту надвое коса – не что иное, как искусственная насыпь, состоящая из крупных камней, связанных песчаным раствором и укреплённая вбитыми в дно мощными смолёными брёвнами.

Цитаты из русской классики со словом «смолёный»

  • Там эти веревки из плянтина предпочитаются на судах пеньковым, но только в бегучем такелаже, то есть для подвижных снастей, а стоячий такелаж, или смоленые неподвижные снасти, делаются из пеньковых.
  • Море в гавани было грязно-зеленого цвета, а дальняя песчаная коса, которая врезалась в него на горизонте, казалась нежно-фиолетовой. На молу пахло тухлой рыбой и смоленым канатом. Было шесть часов вечера.
  • Жандармский ключ бежал по дну глубокого оврага, спускаясь к Оке, овраг отрезал от города поле, названное именем древнего бога — Ярило. На этом поле, по семикам, городское мещанство устраивало гулянье; бабушка говорила мне, что в годы ее молодости народ еще веровал Яриле и приносил ему жертву: брали колесо, обвертывали его смоленой паклей и, пустив под гору, с криками, с песнями, следили — докатится ли огненное колесо до Оки. Если докатится, бог Ярило принял жертву: лето будет солнечное и счастливое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смолёный»

Цитаты со словом «смолёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смолёный»

СМОЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся смолению. Смоленая лодка.

Все значения слова «смолёный»

Синонимы к слову «смолёный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я