Карта слова «смиряющий» примеры предложения

Предложения со словом «смиряющий»

Освещающая в часы мрака землю, рождающая росу, смиряющая злых духов!
Быть может, этим способом ей и удастся разбить оковы, смиряющие льва!
Я единственный сын, предполагалось, что после хорошей смиряющей двадцатилетней учёбы я унаследую его банковское дело.
Однако бояться искушений не надо – нужно просто использовать их для своего усовершения в христианской жизни и как смиряющие обстоятельства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примкнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка ощутила смиряющее унижение – она вспомнила, что у неё нет ни дома, ни родителей, к которым она могла бы вернуться.
Зато вопрос, за что надеты смиряющие полоски, снялся сам собой.
– Ричард, дорогой, она только проснулась. Не надо так на неё кричать, – ответила мама папе, посмотрев на него строгим смиряющим взглядом.
Мотив меча, смиряющего плоть, встречаем и в поэме «Царь-Девица», и в цикле «Двое».
Сергий – не номинальный председатель, а настоящий, на каждом собрании присутствующий и нередко своей кротостью смиряющий страсти споров.
Председатель не номинальный, а настоящий, на каждом собрании присутствующий, и нередко своею кротостью смиряющий страсти споров.
Отец игумен остановился и, глядя на меня, начал говорить смиряющим тоном: "А что ж ты думаешь, – лучше что ли будешь?
Ангел сделала смиряющий жест, призывая хранить спокойствие и смирение.
Лежал он долго, погружённый в себя, на удивление спокойный, просветлённый не опытом долгой и страстной жизни, а смиряющим холодом будущего.
Всегда мучительны те непродолжительные периоды, когда обнаруживаешь в себе новый прилив тела и духа, которые толкают тебя на великие свершения и победы, прекрасно осознавая, что на смену этому придут привычная слабость и смиряющая пустота.
Радуйся, в искушениях и скорбех молитися вразумляющая, Радуйся, гордых умом и гневом палимых смиряющая.
Бывают праведники, постом и молитвою смиряющие движения плоти, властители чувств мелких и суетливых.
Минуешь корабельный нос с двойными шлюзами-дверьми (меж них живёт смиряющий гордыню женского пола склад косынок и юбок до полу) и попадаешь в длинный, светлый в четыре окна холл, предваряющий залу у деисуса.
Хлопая укротительнице, смиряющей тигра, ряды втайне надеются, что однажды хищник вспомнит, кто он, и превратит красотку в сочную отбивную.
После нашего венчания жизнь наша вся переменилась. И с того времени смиряющую нас друг перед другом благодать мы чувствуем постоянно…
Правда, держа хороший темп, и не позволяя себе думать об угрозе неудачи, я всё-таки приразвеял мрачность настроения, была только какая-то смиряющая физическая усталость.
Тем не менее, было в словах нищенки что-то успокаивающее, смиряющее досаду и разочарование.
Именно этим и объясняются все оговорочные определения, смиряющие прыть безудержного буйства слов «радость» и «уверенность в жизни».
Огонь… Уж к пальцам ног; смиряющие рубища нахально манят пламя…
Пережил я тем летом ещё одно смиряющее свидание с медициной.
– Всё в ваших руках, Кирочка! – затем он добавил более смиряющим тоном: – Конечно же, не будем забывать о ваших приступах.
Эта непосредственная близость открыла мне некоторые простейшие и смиряющие истины, включая следующий важнейший урок: каждый из нас – это нечто большее, чем наихудший поступок, который мы когда-то совершили.
Но когда видел претензию, раздутую до нелепости (говенные массы, выдаваемые за истечение-растекание мыслью), то не мог отказать себе в удовольствии гасить оную спесь смиряющими упражнениями.
– Она посмотрела на него смиряющими глазами и села на кровать.
Только твёрдая рука возницы, смиряющая бунт дурного животного.
Отличие только в том, что на такую птицу никто не наденет смиряющего колпачка.
И при великой помощи от скорбей, смиряющих дух человека, столько наклонный к превозношению, затруднительно, очень затруднительно спасение.
И как-то непохожи буйно резвящиеся тарлагианки на смиряющих плоть монахинь.
Закажу чего-нибудь лёгкое, постное, диетическое, успокаивающее желудок и душу, смиряющее гордыню и дающее силы с достоинством выносить невыносимое тиранство.

Цитаты из русской классики со словом «смиряющий»

  • Спускался он с высокой паперти совсем разбитый, не от телесной усталости, не от ходьбы, а от расстройства чисто душевного. Оно точно кол стояло у него в груди… Вся эта поездка к «Троице-Сергию» вставала перед ним печальной нравственной недоимкой, перешла в тяжкое недовольство и собою, и всем этим монастырем, с его базарной сутолокой и полным отсутствием, на его взгляд, смиряющих, сладостных веяний, способных всякого настроить на неземные помыслы.
  • «Пожалуй — верно!» — соображал Матвей. Ему рисовалась милая картина, как он, седой и благообразный, полный мира и тихой любви к людям, сидит, подобно старцу Иоанну, на крылечке, источая из души своей ласковые, смиряющие людей слова. Осторожно, ничего не тревожа, приходила грустно укоряющая мысль:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смиряющий»

Цитаты со словом «смиряющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смиряющий»

1. прич. наст. вр. от смирять

Все значения слова «смиряющий»

Синонимы к слову «смиряющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я