Карта слова «смещаться» примеры предложения

Предложения со словом «смещаться»

В результате центр экономических интересов стал смещаться от сельского хозяйства в сторону производства.
Картина звёзд на экране телескопического обзора начала медленно смещаться вправо.
Левая граница сердца смещается влево, у верхушки I тон ослаблен, над аортой выслушивается акцент II тона, иногда маятнико-образный ритм.
Плот как плыл по прямой, медленно смещаясь со стремнины к врагу, так и продолжал плыть.
Во время работы оптической стабилизации немного смещается пространство, захватываемое объективом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лицеприятствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эта самая земная ось не статична, она постоянно смещается, а однажды сместилась даже очень сильно.
С момента своей постройки эти идеологические мотивы могли меняться и внутри них могли смещаться акценты.
Таким образом фокус смещается с крупных выразительных цветков на линии, ветви, текстуры, которые подразумевают множество экологичных вариантов.
При этом фокус внимания смещается с решения проблемы на подготовку документа.
Смещение пузырька влево или вправо от этого положения показывает, что поверхность, на которую установлен уровень, не горизонтальна, и чем больше её наклон к горизонту, тем больше смещается пузырёк от среднего положения.
Очень необычно, чтобы они так быстро смещались… я измеряла их на прошлой неделе.
Если действие в придаточном предшествует действию в главном предложении, то грамматическое время смещается ещё на один шаг назад, но об этом смещении мы с вами поговорим позже.
Экономические центры тяжести смещаются, теперь растут города и предприятия, занимающиеся международной торговлей и высокими технологиями.
Глянцевито-серая со змеящимся бликом створка с тихим шелестом начала самостоятельно и плавно смещаться, пока не раздался характерный звук сработавшего уплотнителя герметизации салона.
Колено при этом отводится от седла, бедро смещается назад, а всадник, натягивая рукой свободный конец путлища, расстёгивает пряжку и меняет длину стремени так, как ему нужно.
Может быть, он то и дело слегка смещается влево-вправо или вверх-вниз?
Вторая опора смещается ближе к тому углу, который вы хотите выгнуть.
Юные бойцы то одновременно смещались в сторону, то опускались на землю, то поднимались вновь, принимали одинаковые боевые стойки.
В некоторых профильных системах механическое соединение не из салюминия, а пластиковое. Такое мех. соединение легко смещается киянкой на 1-2 мм.
Но по мере продвижения по тоннелю я слышу, как рёв смещается куда-то влево.
Интерес смещается к взаимоотношениям, возникающим в ходе игры, ситуации же подбираются таким образом, чтобы максимально чётко и динамично продемонстрировать рассматриваемые явления.
При выполнении второго варианта перед нанесением удара вес тела смещается на правую ногу.
После кончины день памяти об умершем начинает энергично и заметно смещаться от даты рождения к дате смерти и вскоре переносится на неё.
Для них вредны резкие и чрезмерные повороты, изгибы и неправильное поднимание тяжестей – часто под нагрузкой позвонки смещаются, пережимают кровеносные сосуды и спинномозговые нервы.
Посреди лобового монитора, составленного из множества отдельных секций, возник серо-голубой шар планеты, который несколько секунд рос, укрупняясь в размерах, а затем начал резко смещаться вправо – это крейсер, едва завершив гиперпространственный переход, начал резкую смену курса, с тем чтобы выйти на круговой облёт планеты в районе высоких орбит, где было легче маневрировать, отражая возможные ракетные пуски с точек наземного базирования.
В верхней камере происходят поступательные движения, и головка смещается вниз по заднему скату суставного бугорка.
Таким образом баланс смещается в сторону предложения и поэтому цена падает, пока не встретит обратную сторону – спрос (рис. 2. стрелка 5).
При закрытии какого глаза изображение смещается сильнее?
Однако в реальности акценты в «отдаче» упругой опоры и динамике её активного «прожимания» могут несколько смещаться относительно друг друга, меняя характер отталкивания.
Камера смещается немного вперёд, и становится видно, как из толпы в сторону трёхэтажного особняка летят бутылки и камни.
Тени смещались и приближались к стенкам тоннеля.
Фокус исследовательского внимания неуклонно смещался от идеологов и командиров истребительной политики к непосредственным её исполнителям, к «обычным людям», осуществлявшим массовые убийства.
Но потом обычно равновесие смещается, и обыденная вынужденность становится привычной и почти приятной для него, так что он оказывается довольным своей жизнью.
Однако вместе с потеплением флора и фауна таёжной зоны смещается к северу, тайга начинает теснить тундру, и эскимосам приходится теперь ломать голову, как называть лосей, малиновок, шмелей, лосося, домовых сычей и прочую живность, осваивающую заполярные области.
Планеты смещаются на фоне звёзд.
То есть наша главная беда в том, что верхняя точка сборки смещается произвольно, гораздо шире, чем бы нам хотелось.
Сознание и тело в этот момент как-то смещаются друг от друга.
Анализ закономерностей общественного развития и уголовной политики советского государства на современном этапе приводит к выводу, что при применении принудительных мер к лицам, совершившим преступления, центр тяжести в целом смещается к необходимости достижения новых преступлений со стороны виновных.
– Акцент в учебной деятельности смещается с процесса преподавания на процесс учения:
Затем смещается уже существующая элита целевого общества, и чужаки занимают в нём центральные позиции, в то время как большая часть социальных и экономических структур, создавших старую, ныне изгнанную или истреблённую элиту, остаётся нетронутой.
Положение туч постоянно менялось, там, вверху, всё двигалось, свет смещался к западу.
Словно прочитав мои мысли, он предупреждающе смотрит на меня и незаметно смещается влево, чтобы оказаться немного дальше.
Взгляд смещается чуть дальше, туда, где можно различить ещё один проход, – более пронзительная нота цвета.
При этом я, продолжая смещаться дальше, коленом пнул его по спине, заставив сделать ещё один шаг.
Импульсом маневровых двигателей ухожу в стрейф. Мой "Кондор" по-прежнему сближается с противником, одновременно смещаясь вбок.
Но позвонки иногда снова смещаются, и их нужно постоянно ставить на место.

Цитаты из русской классики со словом «смещаться»

  • После этого профессор перешел к исследованию больной: он обратил наше внимание на консистенцию опухоли, на то, смещается ли она при дыхании больной, находится ли в связи с маткою, какое положение она занимает относительно нисходящей толстой кишки и т. д., и т. д.
  • Но не редкость встретить в приказах, что такой-то поселенец смещается с довольствия за нерадение, за леность, за то, что «он не приступил к постройке дома», и т. п.
  • Тогда Марфа Андревна не шутила: виновный из лакеев смещался в пастухи и даже специально в свинопасы и, кроме того, посылался на покаяние к отцу Алексею; холостым же и незамужним покаянные епитимьи Марфа Андревна в сане властительницы налагала сама по своему собственному усмотрению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смещаться»

Цитаты со словом «смещаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смещаться»

СМЕЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к сместиться.

Все значения слова «смещаться»

Синонимы к слову «смещаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я