Карта слова «сменяемый» примеры предложения

Предложения со словом «сменяемый»

Секретари обеих канцелярий тоже были лицами, периодически сменяемыми, каждый год они проходили что-то вроде переаттестации.
Для этого аквариума нужна чистая, богатая кислородом и регулярно сменяемая вода температурой 23–28 °C, которая не должна опускаться ниже 20 °C.
Казалось бы, влияние принцепса невелико, но при ежегодно сменяемых магистратурах он, постоянно стоящий во главе сенаторов, становился определяющей фигурой.
– Личность, какая бы она ни была сильная, должна быть сменяемой, не должна быть тормозом в политическом, социальном и экономическом развитии страны.
Храмовые хозяйства прочно вошли в состав государственного сектора; энси окончательно превратились в назначаемых и сменяемых царём чиновников, получающих фиксированную плату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхходовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он чувствует раздражающие покалывания, сменяемые жжением.
В 1411 г. было установлено сменяемое правление (potettori) и правила выбора его членов, а затем общее собрание (gran consilio) участников.
Система управления областью, основанная на часто сменяемых наместниках была недейственной, так как императорские ставленники не были в состоянии по-настоящему ознакомиться с местными условиями и положением дел.
Всё потому, что быстро сменяемые тренды дизайна требуют все новых и новых дополнительных исследований.
Прокрутившись всю ночь, раздражённый бесконечно сменяемыми светилами, он первым делом отправился навестить свои щепки.
Стретчинговые упражнения, повторяющиеся среди непрерывно сменяемых аэробных упражнений, с целью поддержания высокой температуры и процессов жирового обмена.
Скатов или грифонов в окрестностях не оказалось, поэтому просыпался основной состав, за исключением регулярно сменяемых дежурных, трижды.
Вся крепость окружена несколькими полосами лесонасаждений, в болотистых местах сменяемых рощами ольхи.
Перемещаясь в периодически возникающей невесомости, сменяемой резкими ударами палубы в ноги – так быстро летел катер по волнам, я, держась за леера, как мог быстро двинулся на нос.
Журналисты защёлкали фотоаппаратами, стараясь поймать в объектив самый выгодный ракурс сменяемых кадров.
В этом и заключается роль сменяемых друг друга гальюнных фигур «Невесты в трауре»: каждая служит «сигнальщиком» против своей воли до того момента, пока капитан не выбросит обескровленный до последней капли труп в море, после чего отправится на поиски новой «невесты».
По лицу блуждала улыбка, иногда сменяемая тихим смехом.
Но такой «народный царь», лишённый священного ореола своего сана и достоинства своего служения, оказывался крайне неустойчивым и легко сменяемым правителем.
Оттаивают рыбу в дюралюминиевых ваннах или ваннах из углеродистой стали (лужёных) с двумя отделениями в проточной или периодически сменяемой воде.
Жизнь человека трагична и бессмысленна, т.к. счастье есть лишь временное отсутствие страданий, обязательно сменяемое новыми страданиями.
Ведь для современной технологии нет ничего проще, установить дополнительное автоматическое оборудование, которое бы после закрытия холодильника и нажатии отдельной кнопки, герметизировало внутреннее пространство, откачивало небольшим отдельным компрессором воздух и заполняло холодильную камеру порцией углекислоты из сменяемого внешнего баллона, рассчитанного на 10–20 циклов работы.
Уже через пять часов лес начал редеть, тополя и дубы попадались всё реже и реже, сменяемые кустарниками смородины, малины и барбариса.
Касательно первых можно сказать, что при разумной системе замещения судейских дожностей таких судей будет немного, при этом лучше иметь нескольких неспособных судей, чем сделать сменяемыми всех остальных.
Это и музыкальные предпочтения, и раз в два месяца сменяемый статус…
Третий этап включает в себя четыре последовательно сменяемых ступеньки и длится до тех пор, пока воспитанник не освоит программную деятельность до уровня самостоятельности (в).
При этом важно обращать внимание не столько на мимолётные модные стили, или стили исторически сменяемых мод, сколько на инварианты техник, способов привычно-со-в-местного бытия людей в той или иной культурно-ландшафтной среде.
Тут и смена войск (сменяемые войска были реально обозначены), и прорыв главной полосы обороны противника, и выход к реке на широком фронте, и возможное форсирование крупной водной преграды, по которой проходил следующий рубеж обороны противника.
Их бешеная игра каждое мгновение создавала образы фантастических существ, тут же сменяемых ещё более причудливыми созданиями.
Вскоре экипаж сидел в громоздких скафандрах в гравикреслах. Потянулись долгие часы безделья, стремительно сменяемые короткими минутами до возможной смерти.
Время от времени сменяемой песнями и плясками повышенной лиричности.
Итак, с чувством глубокого удовлетворения можно признать, что чисто формальный фильтр по наличию сменяемой власти работает гораздо лучше, чем фильтр по формальному наличию демократических процедур и институтов.
Также много нового дало наблюдение за тянущимися вдоль дороги садами, изредка сменяемыми какими-то полями.
Количество сменяемых друг друга событий можно исчислять в сотнях.
Начальник сменяемого караула отдал распоряжение своим подчинённым передать карабины смене и следовать в автобус.
Периодически накатывала полнейшая апатия сменяемая приступами раздражительности.
Радости в глазах сменяемого экипажа мы тогда не увидели, не произвёл впечатления и рассказ о дорожном приключении.
Дом был полон весёлых голосов, шумных разговоров, откуда-то с верхов доносился рокот органа, часто сменяемый звуками скрипок и басовой виолы.
А дальше начинается лекция, и я пытаюсь сосредоточиться на работе, но это сложно, потому что из десятков взглядов, упирающихся в мою спину и затылок, пока рука рисует на доске ежедневно сменяемый пароль wi–fi, я чувствую один особенный.
Пока что, обе задние полутораметровые шины, сделанные на заказ и загнавшие меня в долги на триста тысяч, выглядели как новые и даже сменяемые части протектора не отвалились после довольно быстрой езды по асфальту.
Щелчки сменяемых магазинов сменялись короткими вскриками раненных.
Эти промежутки немцы патрулировали дозорами, усиленными и часто сменяемыми группами.
Тот выглядел непривычно ярко – каменное тело покрывал золотистый налёт, кое-где сменяемый чёрными обугленными пятнами.
До глубокой ночи с одного из освещённых дворов доносилась национальная музыка, то и дело сменяемая популярными здесь индийскими песнями.
Я даже не увидел его – он словно проявился у меня в мозгу серией быстро сменяемых слайдов: скрученный и уложенный вдоль бортов брезент, человек в чёрном берете и камуфляже в кузове, рука в перчатке без пальцев, рывком взводящая пулемёт на вертлюге.
Но в течение нескольких секунд калейдоскопа сменяемых картинок, мы не перевернулись и в конце-концов остановились в ста пятидесяти метрах от остановившегося сзади «Мерседеса».
От образов, идущих на продажу, версия для «собственных нужд» отличалась наличием сменяемых магазинов на двадцать патронов, у коммерческих он на десять и представляет единое целое с винтовкой, а заряжается через специальное окошко в ствольной коробке.
Но, как всякий активный и деятельный мужчина, он не представлял себе сосуществование с одной или даже двумя-тремя сменяемыми жёнами всю жизнь и не без основания считал (такого же мнения придерживались и некоторые авторы, пишущие на подобные темы), что наличие у мужа и жены «правильных» любовников только укрепляет семейную жизнь, вызывая более спокойное отношение ко всем жизненным и семейным передрягам.

Цитаты из русской классики со словом «сменяемый»

  • — Вы знаете, — продолжал Сильвио, — что я служил в *** гусарском полку. Характер мой вам известен: я привык первенствовать, но смолоду это было во мне страстию. В наше время буйство было в моде: я был первым буяном по армии. Мы хвастались пьянством: я перепил славного Бурцова, воспетого Денисом Давыдовым. Дуэли в нашем полку случались поминутно: я на всех бывал или свидетелем, или действующим лицом. Товарищи меня обожали, а полковые командиры, поминутно сменяемые, смотрели на меня, как на необходимое зло.
  • С самого утра перепадал мелкий дождик, сменяемый по временам теплым солнечным сиянием; была непостоянная погода.
  • По всей линии севастопольских бастионов, столько месяцев кипевших необыкновенной энергической жизнью, столько месяцев видевших сменяемых смертью, одних за другими умирающих героев, и столько месяцев возбуждавших страх, ненависть и наконец восхищение врагов, — на севастопольских бастионах уже нигде никого не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сменяемый»

  • СМЕНЯ'ЕМЫЙ, ая, ое; -я́ем, а, о. Прич. страд. наст. вр. от сменять[2]. Часто сменяемые начальники. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СМЕНЯЕМЫЙ

Цитаты со словом «сменяемый»

Афоризмы русских писателей со словом «сменяемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сменяемый»

СМЕНЯ'ЕМЫЙ, ая, ое; -я́ем, а, о. Прич. страд. наст. вр. от сменять[2]. Часто сменяемые начальники.

Все значения слова «сменяемый»

Синонимы к слову «сменяемый»

Что (кто) бывает «сменяемым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я