Карта слова «смазной» примеры предложения

Предложения со словом «смазной»

Смазной ломает шапку перед хромовым и целует в плечо лакированный.
Лакированный и хромовый называют смазной на «ты».
Летом она ходила босиком, зимой обувалась в грубые смазные мужские сапоги.
Высокие смазные сапоги его были забрызганы грязью.
Крестьяне все в чистых белых полотняных одеждах, высоких смазных сапогах и с круглыми соломенными шляпами на голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цианкобаламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при первом же шаге, о горе! левая нога вылетела вперёд, точно пушечное ядро, тогда как правая тащилась сзади, как самая обыкновенная нога в сапоге из смазной кожи.
На ногах смазные кожаные башмаки.
Спутница щеголихи, лет на десять её старше, была одета не в пример скромнее: в простой кумачный сарафан безо всякого шитья и в поношенную душегрейку; волосы её были подобраны под одноцветную шёлковую шапочку – «подубрусник», повязанный сверху чистым белым платком – «убрусом»; на ногах же у неё были попросту смазные сапоги.
Какие уж тут смазные сапоги.
В следующую секунду я замечаю смазное тёмное пятно, и рука неизвестного толкает меня в солнечное сплетение.
Бородатые мужики, стриженные в скобку, в яловых смазных крюках – вытяжных сапогах с одним только задним швом, ехали по призывным повесткам на сборные пункты.
Он мог бы это делать, но барыня не терпела запаха смазных сапог.
Это был мужик лет тридцати, невысокий, поджарый и словно высушенный насквозь степным солнцем, в заплатанном, подвязанном верёвкой армяке и неожиданно хороших смазных сапогах.
Со спины ничего красовитого, ватная коротковатая пальтюшка, из куцых рукавов вытянулись тонкие белые запястья юницы, ещё девочки, смазные бахилы выше колен, наверное братневы.
Плечистый, рослый, краснощёкий, ярко-русый, немного веснушчатый, он смотрел истым волжским судопромышленником, носил фуражку из синего сукна с ремнём, без всякого галуна, большие смазные сапоги и короткую коричневую визитку.
Среди празднично одетых крестьян в новых смазных сапогах, за версту пахнувших дёгтем, в новых рубахах, два бывших ссыльных выделялись своим непрезентабельным видом.
Сабля била его по пыльным смазным сапогам.
Но только раззадорил молодцов, те, не упустив случая, отвесили ему смазную оплеуху, ключарь живо присмирел и впредь вёл себя покорно.
Стыдно натягивать смазной сапог, нам подавай лакированный интеллигентский штиблет?
С пробой на наличие смазных сапог и охотнорядских морд.
По сигналу мужика в красной атласной рубахе двое парней затопали смазными сапогами по опилкам, лязгнули засовами и выпустили своих страшных подопечных.
Хотя вот уж кто прошёлся смазным сапогом по душам…
Он был причёсан и чисто выбрит, но всё остальное плохо вписывалось в обстановку комнаты: тёмно-синяя косоворотка, старый чёрный пиджак рабочего с городской окраины и шерстяные брюки, заправленные в короткие смазные сапоги, – это был его костюм.
В серой домотканине и кожаных чунях с обмотками он очень отличался и от ярко одетого кучера, и от сотского в новом плисовом коричневом сюртуке и скрипучих смазных сапогах.
Плоское и потное, как смазной блин, лицо без переносицы исказилось, раскосые глаза распахнулись, зрачки выскочили наружу – круглые и чёрные, как переспелые черешни.
Можно было купить смазные сапоги, поднатужиться и завести патефон или баян, но на всё это приходилось копить.
– Рыжий щедро плюнул пришельцу в ноги, чудом не замарав смазных сапог.
Побегать пришлось-но усилия того стоили: шёлковая красная рубаха до колен подпоясана золотым шнуром, синие галифе с лампасами заправлены в смазные хромовые сапоги «гармонью».
У состоятельных русских всегда бесконечное количество прислуги, и наш дом в этом отношении не составлял исключения, так как, кроме английского метрдотеля и лакеев и наших личных камеристок, в посольстве имелся ещё итальянский повар, при котором состояло два или три помощника, две горничных, две девушки на кухне, прачки и бесчисленное количество мужиков в ярких рубашках и высоких смазных сапогах, которые чистили ковры, мыли окна, топили печи, мыли посуду и таскали дрова со двора в наши комнаты.
Знание истории (а также художественной литературы) и личные впечатления («вспоминалось») определяли и представление об «истинной цене» «купецкого либерализма» и о том, что у купечества «с прогрессивными повадками» «та же алчность к наживе, с которою облапошивали и дедушки в смазных сапогах» (записи 27 мая и 6 сентября 1916 г.).
Шпага у него была не валенсийская, а кинжал – не сарагосский, потому что его отец ненавидел всех этих пьяных идальго, эту помесь испанцев с окаянными нехристями; у него была отличная деревянная шпага и смазной кожи кинжал, раскрашенные и позолоченные, – словом, одно загляденье.
И от рыгания, и от запаха смазных сапог, и от хамства, кстати, патриоты просто тащатся и пересказывают эти подробности с восторгом, бледнея от гордости за державу.
Есть тут старые старики, для которых теперешний мужик – распутник и пьяница, которые ропщут и на папироски, и на высокие смазные сапоги, и вообще на все порядки, повторяя при всяком удобном и неудобном случае: «а отчего? – оттого, что волю дали! страху нету».
На нём суконный, смурый кафтан с кушаком, на голове шапка-зимогорка, на ногах смазные сапоги, в руках старое ружьё.
Почти все они были одеты в тегиляи – толстые стёганые кафтаны со вшитыми в них кусками проволоки, неплохо защищающие от сабельных ударов низкие меховые шапки и шаровары, заправленные в высокие смазные сапоги.

Цитаты из русской классики со словом «смазной»

  • Носил Мартын Петрович — и зиму и лето — казакин из зеленого сукна, подпоясанный черкесским ремешком, и смазные сапоги; галстуха я никогда на нем не видал, да и вокруг чего подвязал бы он галстух?
  • Одет щеголем: в синей тонкого сукна сибирке, подпоясанной алым кушаком, посверх которой надет такой же синий армяк; на ногах высокие смазные сапоги.
  • Клинообразная, темно-русая борода как нельзя более гармонировала с прической, и весь костюм его являл собою несколько странное смешение: поверх красной кумачовой рубахи-косоворотки на нем было надето драповое пальто, сшитое некогда с очевидной претензией на моду; широкие триковые панталоны, покроем à la zouave [Галифе (фр.).] небрежно засунуты в голенища смазных сапог; в руке его красовалась толстая суковатая дубинка, из породы тех, которые выделываются в городе Козьмодемьянске.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «смазной»

Значение слова «смазной»

  • СМАЗНО́Й, -а́я, -о́е. Смазываемый ворванью, дегтем (о коже, сапогах). Смазные сапоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМАЗНОЙ

Цитаты со словом «смазной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смазной»

СМАЗНО́Й, -а́я, -о́е. Смазываемый ворванью, дегтем (о коже, сапогах). Смазные сапоги.

Все значения слова «смазной»

Синонимы к слову «смазной»

Сочетаемость слова «смазной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я