Карта слова «слюнотечение» примеры предложения

Предложения со словом «слюнотечение»

Одновременно отмечается слюнотечение и затруднение при глотании и жевании.
Листья кошачьей травы (валерианы) кладутся между больным зубом и щекою, от чего происходит обильное слюнотечение, и по прошествии 2–3 минут утихают самые жестокие боли.
Естественно, что все функции неречевого характера, в которых необходимо участие языка, губ и других частей речевого аппарата, оказываются также неполноценными: ребёнок плохо пережёвывает пищу, плохо глотает, не умеет вовремя проглотить и задержать усиленно выделяющуюся слюну, поэтому обычно наблюдается более или менее сильное слюнотечение (саливация).
Сперва она мирно стояла и охотно ела, но чем больше она стояла, тем больше она возбуждалась: начиная воевать с обстановкой, она рвалась, царапала пол, грызла стойку станка и т. д., причём от этой безустанной мышечной работы у неё начиналась одышка с постоянным слюнотечением, она делалась совершенно негодной для нашей работы, так как это продолжалось многие недели, всё ухудшаясь.
Необходимо обращать внимание на то, как ребёнок жуёт пищу, глотает, наблюдается ли повышенное слюнотечение, может ли вытянуть губы трубочкой, оскалить зубы, надуть щёки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столпообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секреторные рефлексы, в частности знаменитое павловское слюнотечение, не подходят для изучения человека.
Вот поэтому-то мне подчас и кажется, что кому-то выгодно это слюнотечение добродетели, кто-то играет на флейте религии, морали, долга, честности, а мы, глупые, распускаем слюни.
А потом, почему-то вдруг, сменились откровенным слюнотечением.
После принятия газировки появилось лёгкое слюнотечение.
Лёгкая головная боль и слюнотечение остались, как и были.
– В худшем… заколют до смерти, до состояния слюнотечения.
В центре стоял пыхтящий золочёный самовар, а ароматный пирог с сахарной клюквой в круглой тарелке вовсю провоцировал слюнотечение.
В связи с уже приведёнными примерами, виляние хвостом и слюнотечение являются безусловными рефлексами.
Когда им принесли заказ, аромат вызвал слюнотечение.
Кроме того, из-за обильного слюнотечения может возникнуть мацерация (размокание) кожи и слизистой оболочки губ.
Физиологическое слюнотечение появляется вследствие невыработанного автоматизма проглатывания слюны.
Со стороны палаток полз удушливый, вызывающий слюнотечение запах шаурмы.
Через 1–2 дня появляется обильное мучительное слюнотечение (сиалорея).
Особенно увлекательно было наблюдать, как у «помидоров» дружно вытянулись рожи, когда после полуторачасовой одухотворённой поэмы с обязательным эмоциональным притопыванием и непроизвольным слюнотечением автора и чтеца в одном лице, «наёмные плакальщицы» в гнетущей тишине обалдевшего и откровенно недоумевающего зала, начинали дружно визжать от восторга, громко топая ногами.
Из-за недостатка этого витамина возникает слюнотечение, появляются коричневые пятна на коже.
Желательно, с непрерывным слюнотечением и закатыванием глаз…
А затем сделать следующие сто миль в отвратительном слюнотечении спастического ступора.
О тяжёлом заболевании свидетельствует слюнотечение.
Больная страдала непрерывным неконтролируемым слюнотечением – детский слюнявчик промокал насквозь в течение часа.
Саливация уменьшилась, и слюнотечение совершенно прекратилось.
Заподозрить у ребёнка стоматит вы сможете, если обратите внимание на усилившееся слюнотечение.
Слюнотечение чаще всего бывает вызвано воспалением в полости рта или ротоглотки.
Далее меня ждал шведский стол к которому у меня уже начинала вырабатываться привязанность, в виде умеренного слюнотечения.
Усиление слюнотечения наступает в 4–6 месяцев жизни, что связано с раздражением тройничного нерва прорезывающимися зубами и введением в рацион густой пищи.
И они очень переживают, что этот кусок, уже поваленный на императорских паркетах, теперь с обильным слюнотечением заглатывает кто-то другой.
Это было жуткое месиво – после него я становился невменяемым, галлюцинировал, а когда накачивался им до предела, то у меня начиналось глобальное слюнотечение, и я мог пузырить весь день.
Пациенты могут жаловаться на боль по задней поверхности шеи или на проблемы, возникающие в связи со сгибанием шеи (затруднение глотания, избыточное слюнотечение или ограничение поля зрения).
У меня был жар в 60 градусов, вздорный бред, хроническое слюнотечение и на лице идиотская улыбка.
Хорошее слюнотечение – в среднем по полтора литра в день – разбавляет запахи и смывает, уносит прочь бактерии. Ну чем не посудомойка!
Циклодол назначается при наличии у пациента выраженной паркинсонической симптоматики – ригидности мышц, треморе, снижении общей двигательной активности (т.н. гипокинезии), неконтролируемого слюнотечения и пр.
Господи, как они писали это мясо, эту ветчину с огромным и аппетитным до слюнотечения эллипсообразным срезом!
Но тёплые руки матери так не хотелось отпускать, а её обещания вызвали новый приступ слюнотечения.
– Кто-нибудь, помогите! Здесь слюнотечение! Она потеряла слишком много слюны!
На таком дискурсивном и эмоциональном фоне слухи и документальные свидетельства о жертвах бешенства представали тем более пугающими, что умирание заражённых людей было особенно мучительным, сопровождаясь сильнейшими судорогами и спазмами, жаром, обильным слюнотечением, невозможностью пить и даже видеть воду (поэтому бешенство повсеместно именовалось также гидрофобией или водобоязнью), помутнением сознания, слуховыми и зрительными галлюцинациями, приступами необоримого страха и агрессии по отношению к окружающим и – в последней стадии болезни – развитием параличей конечностей и языка, глазных мышц, мышц глотки и гортани.
Во рту образовалось тоже лёгкое, но постоянное слюнотечение.
Как правило, после 6 месяцев у малыша появляются зубки. Когда начинается обильное слюнотечение, можно давать ребёнку сушку.
На возах был обычный предлагаемый к продаже крестьянами груз: вырезанные из дерева ложки и тарелки соседствовали с небольшими бочонками пчелиного мёда; тут же располагались завёрнутые в чистую тряпицу, укрытые сверху от пыли рогожей пласты просоленного, щедро посыпанного специями сала, далеко распространявшие такой вкусный аромат, что у всякого уже даже на расстоянии десятка, а то и двух десятков шагов начиналось обильное слюнотечение; рядом также укрытые засоленные выветренные свиные окорки, навалом ручки для лопат, топорища.
Решив осмотреть её через три с половиной часа после приёма утренней дозы лекарства, я был потрясён, обнаружив больную в состоянии весьма сильного упадка – голос снова стал очень тихим, проявились подавленность, ригидность и акинезия, при этом зрачки были очень узкими и наблюдалось сильное слюнотечение.
Однако слюнотечение может проявляться как самостоятельный симптом токсикоза.
У ребёнка наблюдается физиологическое слюнотечение, связанное с раздражением тройничного нерва при прорезывании зубов и введении густой пищи.
Пульс резко ускорен, появляется обильное мучительное слюнотечение (сиалорея), потоотделение.
Я непроизвольно залюбовалась, потому как это зрелище вот уже почти восемь последних лет вызывало у меня непроизвольное слюнотечение.
Аромат свежего мяса и горячего хлеба сводил с ума и вызывал обильное слюнотечение.

Цитаты из русской классики со словом «слюнотечение»

  • Больной жаловался на сильное слюнотечение, десны покраснели и распухли, изо рта несло отвратительным запахом; это была типическая картина легкого отравления ртутью, вызванного назначенным мною каломелем: обвинить себя я ни в чем не мог, — я принял решительно все предупредительные меры.
  • Но когда разговор заходит о каком-нибудь вакантном месте, то в глазах его внезапно зажигается плотоядный огонь и на устах показывается слюнотечение.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «слюнотечение»

Каким бывает «слюнотечение»

Все определения к слову СЛЮНОТЕЧЕНИЕ

Значение слова «слюнотечение»

Цитаты со словом «слюнотечение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слюнотечение»

СЛЮНОТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Усиленное выделение слюны.

Все значения слова «слюнотечение»

Синонимы к слову «слюнотечение»

Сочетаемость слова «слюнотечение»

Каким бывает «слюнотечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я