Карта слова «сложившийся» примеры предложения

Предложения со словом «сложившийся»

Правда в том, что не всегда нужно менять уже сложившуюся ситуацию.
Поднявшийся с пола человек был уже не тем бродягой, что тупо и безразлично относился к собственной судьбе, покорно принимая силу сложившихся обстоятельств.
Заведующие отделениями, корпусные и дивизионные врачи, генерал-майор медицинской службы танкового отряда собрались, чтобы обсудить сложившееся положение.
Они часто сигнализируют о том, что действия человека не могут повлиять на уже сложившуюся ситуацию.
Эти различия во многом определяются исторически сложившимися традициями, социальными нормами, принятой в том или ином обществе системой ценностей, состоянием науки и ролью религии и другими факторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интубировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако по исторически сложившейся традиции классический парк представляет собой достаточно обширную территорию и воспринимается как череда живописных, поражающих своим величием картин.
Всякий раз они сообразуют свои действия с условиями сложившейся обстановки.
Прослеживаются их связи с менталитетом и традиционно сложившимися условиями научной деятельности.
В настоящее время существуют различные исторически сложившиеся системы, или школы.
И только после этого не спеша поднялся в номер, обдумывая сложившуюся ситуацию, а она была не из многообещающих приятное…
Но её решение оказалось отложенным на целую жизнь, на десятилетия в силу сложившихся обстоятельств реальной жизни.
А если полученная информация придётся кстати, возможно, будет заключена благодаря вам удачная сделка или улучшены уже сложившиеся отношения.
И вот теперь, когда такая заявка состоялась, тебе потребуется много сил для её воплощения и – увы – на борьбу за это право с теми, кто не хотел бы изменять сложившийся порядок вещей.
Все мы знаем давно сложившийся стереотип о загадочности восточной женщины.
Её представители сидели в международных организациях, филиалы были открыты по всему миру, и, по уже сложившейся практике, в любой неожиданно возгорающейся боевыми действиями точке организовывалась её миссия.
Возможно, осознав бессмысленность всех ваших домыслов, вы захотите изменить сложившуюся ситуацию.
В течение дня румыны успели сориентироваться в ситуации, правильно оценить сложившуюся обстановку, а затем и воспользоваться ей.
Давно сложившееся представление о российской провинции как о глухом захолустье пересматривают авторы исследований, посвящённых поместному дворянству.
Резали, стригли, кроили живую плоть народного быта, кромсали веками сложившиеся представления о труде, жильё, одежде, воспитании детей…
Но надо помнить, что дружба вынуждена учитывать сложившиеся обстоятельства.
Море вовсе не благотворно – по морю прибывают чужеземцы, которые могут разрушить сложившуюся жизнь, познакомив граждан с плохими манерами и испортив нравы рабов.
Некоторые хотели бы этого, потому что он – вполне сложившийся человек, женат на баварской принцессе и имеет детей, но это не в ваших интересах.
Существует мнение, что стиль сам по себе – это что-то очень ярко выраженное, когда сплетается воедино и прекрасное, и безобразное, и нельзя дать однозначную оценку сложившемуся образу.
Препятствия, которые предстоит преодолеть, огромны – это общепринятые догмы и нормы, сложившиеся веками стереотипы.
Обладание достаточным объёмом знаний и опыта, умение анализировать сложившуюся ситуацию и проектировать её на будущее позволяет предвидеть и прогнозировать финансово-хозяйственное развитие.
Коллективное бессознательное – это нечто вроде осадка опыта и, одновременно сложившийся ещё в глубокой древности, изначальный образ мира.
Тем не менее, офицер секретной службы в силу сложившейся привычки не полностью вскрывает отдельные факты и источники, доводя их до общественности.
Как грамотный, он читает солдатам газеты, объясняет сложившуюся политическую ситуацию и, как следствие, избирается членом солдатского комитета в своём дивизионе.
– Милорд, я боюсь, вы не вполне верно понимаете сложившуюся ситуацию…
Социальные институты – это устойчивые, исторически сложившиеся формы организации людей, выполняющие важные функции в обществе.
Новые условия жизни разрушили сложившуюся экономическую базу человеческого общества.
Но нередко приходится вписывать цветник в уже сложившуюся картину.
Я предлагаю некоторые решения, которые позволят исправить сложившееся положение дел, продолжающее наносить ущерб нашей стране.
Обычай –исторически сложившиеся правила поведения, официально не закреплённые.
Очень важно в политической борьбе помимо решительности уметь воспользоваться сложившейся обстановкой.
Оно выразилось в стремлении держать в подчинении население страны, намерении изменить сложившуюся структуру государства.
Говоря об удачно сложившейся карьере, люди объясняют свой успех эмоциональной поддержкой, а не профессиональными советами и обучением.
У пожилого человека больше времени, сложившийся уклад жизни, достаток, и, как правило, появление собаки в доме пожилых людей – событие осознанное.
Из описания специфики работы представителей государственной власти мы видим, что процессов в действительности много, работают они по сложившейся годами практике, и мы не всегда можем подстроиться под их ритм.
Те верования, которые когда-то мне внушала мать, я сбросил вместе с детскими башмаками, и ты задаёшь свой вопрос художнику, сложившемуся человеку, а не мальчику.
Законная и политически легитимная власть отныне должна быть основана на осмысленном согласии и мирной возможности граждан оспорить, изменить сложившийся политический порядок и обеспечивающие его законы в ходе обсуждения.
Национализм виделся как лекарство от опьянённого восхищения западными вещами, от того, что уже вызвало серьёзные экономические проблемы в рамках сложившейся системы.
Судя по всему она вырастает из ранее сложившейся практики сбора варяжской дани, унаследованной русскими князьями.
Результаты боевых действий тщательно фиксировались штабными работниками и служили основанием для анализа сложившейся обстановки и проведения новых мероприятий.
Ощутив вкус власти, многие из них преследовали сугубо личные цели, используя сложившуюся ситуацию не столько для личного обогащения, сколько в качестве «социального лифта», позволяющего самим стать «красными тойонами».
Многие понятия не находили места в её разуме, они врывались в него, ломая сложившиеся жизненные стереотипы… и застревали среди обломков былого бытия, подразумевая, что теперь всё будет иначе, жизнь станет другой, но вот какой – оставалось совершенно неясно.

Цитаты из русской классики со словом «сложившийся»

  • И то, и другое далось ему в руки благоприятно сложившимися обстоятельствами.
  • Не могу обойти подробного отчета об этом, чрезвычайно кратком свидании двух «соперников», — свидании, по-видимому невозможном при сложившихся обстоятельствах, но, однако же, состоявшемся.
  • Патер рисковал, понимая, что для иезуитских козней наступила в России самая вожделенная пора, и упустить благоприятные обстоятельства, сложившиеся для него, он, как ревностный член общества Иисуса, считал непростительным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложившийся»

Цитаты со словом «сложившийся»

  • Огорчилась девочка, расчувствовалась — вот и все. Пройдет. Бывают минуты хорошие, бывают и горькие — это в порядке вещей. Но и те и другие только скользят, а отнюдь не изменяют однажды сложившегося хода жизни. Чтоб дать последней другое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что самоубийство. Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти все-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьет ниже, уродует. Так-то и тут, но еще труднее. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым. То «ничто», которое в заправском самоубийстве достигается мгновенным спуском курка,— тут, в этом особом самоубийстве, которое называется «обновлением», достигается целым рядом суровых, почти аскетических усилий. И достигается все-таки «ничто», потому что нельзя же назвать нормальным существование, которого содержание состоит из одних усилий над собой, из лишений и воздержаний. У кого воля изнежена, кто уже подточен привычкою легкого существования — у того голова закружится от одной перспективы подобного «обновления». И инстинктивно, отворачивая голову и зажмуривая глаза, стыдясь и обвиняя себя в малодушии, он все-таки опять пойдет по утоптанной дороге.
  • Реструктурировать корпоративную культуру невозможно. Если люди сгорели на работе, если убит их энтузиазм и желание работать, то сделав перестановку в офисе или прибавив пару долларов к зарплате, вы не сможете изменить уже сложившуюся здесь культуру.
  • Работа мысли и воображения Соловьёва никогда не останавливалась: она достигала высшего своего напряжения именно в те часы, когда он, по-видимому, ничем не был занят. Он не имел обыкновения думать с пером в руке: он брался за перо только для того, чтобы записать произведение, уже раньше созревшее и окончательно сложившееся в его голове; самый же процесс творчества происходил у него или на ходу, во время прогулки или приятельской беседы, или же, наконец, в часы бессонницы, не прекращаясь даже и во время сна: ему случалось просыпаться с готовым стихотворением. Поэтому для него, собственно говоря, не существовало отдыха и всего менее он отдыхал во сне.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сложившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложившийся»

1. прич. прош. вр. от сложиться

Все значения слова «сложившийся»

Синонимы к слову «сложившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я