Карта слова «слабодушный» примеры предложения

Предложения со словом «слабодушный»

Твои подданные – слабодушные бездельники, вы пришли с пустыми руками, и до сих пор жили бы в хижинах у воды, если бы нольдор не помогли вам возвести каменные стены и построить гавань.
Развитие книгопечатания привело к невиданной прежде доступности всяких сатанинских премудростей, которые манили слабодушных.
– Стоит мне подумать, – сказал он, – о всех деньгах, которые томятся в этом жалком слабодушном зайце и тщетно ждут своего освобождения, и я готов заплакать, малышок, будто дитя.
Первые используют его, чтобы помешать паломникам на пути к святым местам; вторые с его помощью защищают свои жилища от непрошеных гостей и отпугивают слабодушных кандидатов в ученики.
Вы не можете простить слабодушному изменнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я горько смеюсь, – пишешь ты, – когда газеты твердят о твоей силе… я никогда не встречала человека слабодушнее тебя…
Не будучи слабодушной, она и на самом деле сейчас не столько боялась за себя, сколько возмущалась подобным бессердечием.
Странно было видеть такое слабодушное беспокойство у сильного мужчины, воеводы, но само присутствие тихого на вид гостя так подавляло всех, что и другие выглядели не лучше.
Иногда оказывалось достаточно первой степени, чтобы заставить женщин и слабодушных мужчин признаться в свершении преступления.
– Иначе знали бы, что очертя голову в схватку отнюдь не храбрецы, а одни лишь дураки слабодушные бросаются.
Человек был образованный, как и подобало имперскому князю, но до крайности слабодушный.
Сей слабодушный вельможа, совершенно чуждый обольщениям властолюбия, искренно страшился тяжкого бремени венценосцев и твёрдо хотел всегда оставаться первым подданным.
Знаю-знаю, что мысли эти паскудные и слабодушные отойдут, едва прогреешься в ванне до костей, поешь спокойно без комаров и всласть отоспишься, а через день опять тебя, неуёмного, потянет бродяжничать по болотам и лешачьим буеракам.
Красс наказывал своих слабодушных воинов децимацией, убийством каждого десятого.
Она успела произвести на свет подряд трёх сыновей, не считая дочери, с такими же бронзовыми, как у неё самой, кудрями, которыми так умиляется слабодушный правитель.
В попсе сейчас одни слабодушные писатели, которых принято освистывать в интернете.
– У вас, милый, всё могло быть тут! Сильные вы духом люди! А я что? Слабодушный горемыка! – Он испытующе посмотрел на приказчика.
Более всего слабодушный ревнивец мечтает, чтобы изменница попала под трамвай.
Даже мягкосердечный и слабодушный ощущает, что быть «или хоть выглядеть» жестоким бывает приятно: пусть боятся и считаются, ты крутой.
Замыкал в тяжёлом плаще с поднятым воротником эту волну вторжения я лично, разворачивая остроносым маузером слабодушных.
Тягостно было смотреть, как низменно выражал свои смятенные чувства слабодушный, на крови людской всходивший тиран.
И всё же авторитет этих затерянных в заволжских дебрях пустынников, этих добровольных аскетов, фанатически преданных незамутненной евангельской истине, стоит высоко даже в среде самих слабодушных любостяжателей, а простые люди, всегда сердобольные к любому несчастью, относятся к ним с состраданием, поскольку все видят, что нестяжатели, обрекающие своей волей себя на крайнюю бедность, безусловно честны и чисты, благочестивы и благородны, бесхитростны и безобидны, немудрено, что некоторые из них пользуются куда большим почтением, чем сам митрополит и его подручные епископы и архимандриты.
А где гарантии, что произойдёт именно так, а не иначе, и что какой-нибудь слабодушный винтик системы не решит, что лично ему эта штука нужнее?
– Казаки, так ли думаете, как сие гусиное пёрышко, слабодушный человечишка? – спросил атаман.
Хочешь жить, не щади слабодушного и трухлявого!
Глупым, безмерно глупым можно было считать такое подчинение, если бы как раз не добровольное склонение более слабодушных голов, которые и делают эту вымышленную власть реальной.
Разговаривал он с каким-то слабодушным подобострастием – видимо наставник для него всё-таки был огромным авторитетом.
А когда понял, что к его словам по-прежнему относятся подозрительно, стал так униженно просить об этом, как слабодушные молят о сохранении им жизни.
Позади него копошились двое, перебирая разные металлические предметы, один вид которых мог заставить человека слабодушного сознаться в чём угодно.
Однако папа о доспехе своему слабодушному сыну пока не позаботился.
Тут и запретные желания, и лицемерие, и слабодушная трусость, и психологические травмы в прошлом.
Первую тупую пулю слабодушному индюку.
И я уверен, что вы нашли способ бороться с ними – некий способ избавляться от угрозы с их стороны, который не вызывает сопротивления наиболее слабодушных ваших дворян.
Простительное желание проигнорировать; почти сразу за зеркальным приглашением наступает момент, когда присутствие соглядатая отзывается слабодушным раздражением: то ли лифт идёт слишком быстро, то ли наоборот – слишком медленно…
Храбрые подались за ним, слабодушные приготовились к бегству.
С первого взгляда на него было понятно, что мужчина этот весьма уверен в себе, в своих физических и нравственных силах, и что за его плечами уже есть богатое событиями прошлое, которое людей слабодушных может и возвысить в своих глазах или раздавить.
Присоединение атеросклеротических изменений центральной нервной системы резко усугубляет проявления старости, способствует развитию физической немощности, болезненности, ухудшает сообразительность, память, делает человека слабодушным.

Цитаты из русской классики со словом «слабодушный»

  • «Оттого, что наши князья — говорю, — слабодушные и не мужественные, и сила их самая ничтожная».
  • Итак, я предполагаю только, что молодой человек не хитрил, не думал пугнуть своих стариков, напротив, искренне думал застрелиться, если ему не позволят жениться на Софье Николавне; но в то же время я думаю, что он никогда не имел бы духу привесть в исполнение такого отчаянного намерения, хотя люди тихие и кроткие, слабодушные, как их называют, бывают иногда способны к отчаянным поступкам более, чем натуры живые и бешеные.
  • Везде бывали примеры, что трусы, боясь тюрьмы и ссылки, губят друзей, открывают тайны, — так слабодушный товарищ погубил Конарского. Но ни у нас, ни в Австрии нет этого легиона молодых людей, образованных, говорящих нашим языком, произносящих вдохновенные речи в клубах, пишущих революционные статейки и служащих шпионами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабодушный»

Цитаты со словом «слабодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабодушный»

СЛАБОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Отличающийся слабодушием, проявляющий слабодушие.

Все значения слова «слабодушный»

Синонимы к слову «слабодушный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я