Карта слова «скучиваться» примеры предложения

Предложения со словом «скучиваться»

И вот население всё больше и больше скучивается около городов, отдельные виды входят в союзы, и нравы понемногу начинают смягчаться.
Поэтому по мере того, как участки обрабатываемой земли сокращаются, население скучивается в одном месте.
Надсмотрщики разводили костёр, и вереница рабов скучивалась кругом огня.
Людям не предназначено скучиваться, как в муравейниках, но быть рассеянными по земле, которую они должны возделывать.
Вершины скучиваются и теряют свой грозно-неприступный вид, приобретая в то же время какую-то своеобразную дикость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлипче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди скучиваются в городах, освобождая живописные пустоши.
Но с некоторого времени человек стал скучиваться в города.
В этих тесных домишках, прототипах нынешних рабочих казарм, в одной комнате скучивалось целое семейство, которое жило и спало вместе, а нередко к членам семейства присоединялись ещё одинокие постояльцы из тех же рабочих.
Мужчины скучивались в казармы, а женщины оставались одни.
Перед вами две его диаметрально противоположные, но смежные лестницы, которые изящно скучиваются в спиральное лоно огромной ракушки, ведущей в небо и в подземелье.
В воздушном пространстве вода скучивается в облака.
А, может быть, так только казалось, потому что само здание было одноэтажным и тесным, изначально не рассчитанным на то, чтобы в нём скучивались пассажиры нескольких рейсов сразу.
Но как только она скучивается превращаясь в планету или туманность, то начинается медленное, но уверенное торможение до тех пор пока не возникнет сферическое электромагнитное поле или общий вектор ускорения.
Женщины снова скучиваются у окна.
Тем временем дикие ослы, прижимаемые к откосам многочисленной конной массой, начали скучиваться у обрывистых склонов.
Медленно продвигался он в толпе, которая временами скучивалась, становилась непроходимо плотной, и тогда её надо было огибать по краю, временами же возникали перед ним свободные асфальтовые площадки.
В осаждённых домах, где скучивались люди, все молча выбрасывали наружу остро пахнущее потом бельё, кормили терпеливых и задумчивых стервятников майками и кальсонами, организовали небезопасную экспедицию за семьдесят шагов к горной реке, откуда принесли двух исполосованных когтями окровавленных раненых и сорок вёдер воды.
Широко разойдясь вначале, медленно, как бы в нерешительности поднимаясь к проходу, плосколицые скучивались плотной тёмной массой.
Едва различимые сквозь прозрачный потолок облака мощно клубились, то рассеиваясь, то снова клочками скучиваясь в небе.
Это явление легко объясняется тем, что монархисты менее скучиваются в больших городах и промышленных центрах, дающих наибольшую смертность, что нисколько не колеблет установленного нами принципа касательно преобладания гениальности и революционных стремлений в местах наиболее здоровых, так как высокий рост есть более точный показатель благоприятных для здоровья условий жизни, чем смертность.
Лёгкие небольшие облачка скучивались на небе тонкой таявшей дымкой.
Широко раскрытыми глазами он видел, как животные, скучивались неясными и скользящими тенями в прозрачной мгле кустарника.
Стая съёжившихся ворон мокла под изморосью испарений вчерашнего вина, которое скучивалось красной хмарью где-то между теменем и мозгом и сеялось, сеялось на мой внутренний мир, вместившийся в моей голове, мир, окутанный туманом и моросью.
С понижением температуры птенцы скучиваются вокруг обогревателей, что может привести к их удушению.
Здесь он обитал с детства в полном единении с природой среди деревьев, над которыми синело небо или скучивались облака, слушал по утрам пение птиц и прогуливался в лесу, где всегда можно было повстречать оленя.
Дубье, вилы, шесты, багры надвигаются гуще, но не ближе… Зипуны и кафтаны скучиваются, вырастают в стену, а за ними гул, треск, новые голоса…
Пару раз утыкался в пробки, но бог дорог сегодня был на удивление милостив: машины скучивались на незначительные пять-десять минут, после чего заторы рассасывались, и железная колымага вновь набирала обороты.
Из подлеска по ним вели практически залповый огонь, вынуждая постепенно скучиваться в середине нашего импровизированного лагеря.
Вечер стоял тихий, и, несмотря на то что на юге высоко над нами медленно скучивались тучи, грозящие дождём, остальная часть неба была чистой и ясной.
Никто не хотел ни зерно, ни скот отдавать, ни потом в колхозы скучиваться.
Поэтому учёные предполагают, что через 300 тысяч лет после взрыва сначала в огромном количестве стали скучиваться частицы тёмной материи, а после этого силой тяготения на них собирались частицы обычного вещества и формировались галактики.
Собаки нападали стаей, стараясь выхватить из десятка монстров одного или двух защитников, те же прекрасно это понимая, скучивались сильнее, отмахиваюсь от собак гигантскими дубинами, которые держали в руках.
Позднее подтягивалась знать – и матерчатый городок разрастался втрое, торговцы – вокруг скучивались лотки, простонародье со своими циновками и навесами.
Несколько скучиваясь на перевалах…
Никаких аллергий у него не было, просто под струями воды ему становилось скучно, а т мыла и шампуня его волнистые волосы скучивались в локоны, что он считал неприличным.
Здешние горы раз и навсегда отучали скучиваться и атаковать лавой, здесь надо было воевать осторожно и расчётливо.
На небе шла сплошная пелена серых облаков, которые в очень многих местах скучивались чёрными мешковатыми массами.
Роевая семья скучивается на передней стенке улья, прекращает лет, не работает по сбору нектара и пыльцы, вощину уничтожает, и строить соты не будет.
Дело сержантов и командиров взводов – следить, чтобы шеренги не слишком расползались и не слишком скучивались, чтобы никто не отставал, и всё время быть на связи со мной, если вдруг понадобитесь.
Невольно римские легионы стали скучиваться в центре.
Обычно люди скучивались возле прилавка гомонящей крикливой толпой.

Цитаты из русской классики со словом «скучиваться»

  • С вершины шихана открывалась широкая горная панорама, уходившая в сине-фиолетовую даль волнистой линией; в двух местах горы скучивались в горные узлы, от которых беспорядочно разбегались горки по всем направлениям, как заблудившееся стадо овец.
  • Были местности, где в одном селе скучивалось до пяти-шести господских усадеб, и вследствие этого существовала бестолковейшая чересполосица.
  • Но, впрочем, не оказалось и большой нужды в перекличке, потому что никто далеко вглубь не ушел, все мы как будто случайно беспрестанно скучивались к краю и тянулись веревочкой вдоль опушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скучиваться»

Цитаты со словом «скучиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скучиваться»

СКУ́ЧИВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к скучиться1.

Все значения слова «скучиваться»

Синонимы к слову «скучиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я