Карта слова «скрижаль» примеры предложения

Предложения со словом «скрижаль»

Там он подружился со старым индуистским жрецом, который помог ему расшифровать каменные скрижали, столетия хранившиеся в дальнем углу храма.
Последние две скрижали имеют столь огромное и далеко идущее значение, что в настоящее время их запрещено выпускать в свет.
К сожалению, это значительно сокращённый вариант изначальных древних скрижалей.
По большей части этот кодекс не имел ни устного, ни письменного выражения, но при этом обладал всей разрешающей и запрещающей силой настоящего документа, закона, запечатлённого на скрижалях сердца.
Люди 22-го числа, напротив, рождены, чтобы, считывая идеи, планы, модели с небесных скрижалей, воплощать их на земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ребристость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бог выпустил колоду на золотых пластинах и окрестил своё детище золотыми скрижалями.
Записана она не столько на неких божественных скрижалях, сколько в вашем собственном мозге в виде набора программ бессознательной части психики.
Любой желающий может прочитать его «Герметический корпус» или «Изумрудную скрижаль» в интернете в любой момент.
Ещё не став «младенцем», каким должен, по его предуведомлению, обернуться лев, он разбивает скрижали старых ценностей, чтобы на новых, ungue leonis, иные начертать письмена.
История в некотором смысле есть священная книга народов; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего.
Не успела гравитация вступить в свои законные права, как на скрижали законов появились ещё два: законы электрослабого и сильного ядерного взаимодействия (впрочем, есть основания утверждать, что они изначально были слиты с гравитацией).
Мы видим после сего, как отделяется действие врождённого любопытства, удовлетворяемого простым рассказом на развалинах прошедшего, без суждений и размышлений, от действия умственной воли познавать прошедшее, для удовлетворения коего философия созидает историю, вдохновенную умом вещательницу протекшего, богиню, по мнению древних, пишущую на алмазных скрижалях события веков минувших.
Новорождённый авторитарный режим часто воспринимается гражданами как временное явление и не вызывает того отторжения, которое вызвал бы, если бы сразу написал на своих скрижалях слово «вечность».
Кроме того, высшие силы расщедрились ещё на две радужные скрижали.
Все получили скрижали интеллекта и теперь в моём маленьком войске есть тринадцать пусть и неполноценных, но всё-таки магов.
Выходит, срезав каких-то три килограмма мха, я добыл глиняных скрижалей на целых двадцать две единицы!
На всякий случай проверил уровни новых скрижалей и эссенций.
В своих изысканиях я столкнулся с некими скрижалями жизни и смерти, оставленными древними богами.
Не дожидаясь, пока она откроется полностью, я скользнул в появившуюся достаточно широкую щель, оказавшись внутри зала, своими размерам поразительно похожего на тот, где мы совсем недавно нашли скрижаль.
Я незамедлительно вложил сотню серебряных скрижалей в новое умение и повысил его до максимума.
Во избежание недоразумений советую внести в скрижали памяти новые имена…
Да и мне нужно подготовиться к завтрашнему уроку, – она подняла сжатую в руке скрижаль и обречённо выдохнула.
Жизнь – это изменение, процесс, развитие, и поэтому для неё не может быть готового рецепта, гарантии исполнения или высеченных в каменных скрижалях мудростей.
– Пять эссенций и три скрижали. Только не пойму, почему это получилось сделать…
Историки делают всё возможное, чтобы хоть как-то прочесть скрижали прошлого, а учёные заняты тем, чтобы пролить на них свет с точки зрения современных представлений.
Потомство готово начертать на скрижалях вечности сии безсмертныя и любезныя роду человеческому наименования.
Единственное, что я знал о том, как стать магом – это добыть скрижаль интеллекта.
– Но также были случаи, когда люди получали меньше десяти скрижалей.
Мне ещё многое предстоит сделать, и для этого понадобится огромное количество скрижалей и эсок.
Тот якобы собственноручно вырезал алмазом несколько строк, составляющих текст скрижали, на изумрудной пластине, откуда и возникло название.
К примеру, я сумел понять, что в скрижалях идёт речь о создании мира по его отражению.
Как детвора чуток подрастает, им дают простенькую снарягу со статами и отправляют добывать скрижали и эссенции для племени.
– Только тебе придётся добыть много скрижалей соответствующего навыка.
Моисей, в гневе разбивающий скрижали завета, и разбойники, занимающиеся грабежом и убийствами, одинаково действуют под влиянием этой силы.
С каждым словом нотариуса мир вокруг стремительно менялся: в мрачной обстановке кабинета проступил магический шарм, дешёвая пластиковая папка в руках клерка теперь казалась священной скрижалью, его бесцветный невыразительный голос обрёл глубину и торжественность, а сам он, неприметный тщедушный человечек, чудесным образом перевоплотился в авторитетную личность вроде мудреца или пророка.
– Без магической защиты заклинание образа из первой скрижали стирает всем память.
А на тебя скрижали судеб указали, как на среднестатистического представителя людского рода.
Там говорится, что все заповеди второй скрижали закона «суммированы в предложении: возлюби ближнего своего, как самого себя».
Диптих, который неизменно входит в избранное и которым заканчивается посвящённый памяти мужа сборник «Тайная скрижаль», каждый раз воскрешает дорогих мне людей.
Строка на тайных, вечных скрижалях.
Ничего еще не сделано, все еще только начато, все еще в лохмотьях и обломках, в отрывочности и неясности, и это потому, что вокруг, на поле брани – «разбитые скрижали, a новые только наполовину исписанные».
Текст белой скрижали скрыт для тёмных.
Джохея на тринадцатой скрижали написала «И лишь сердце дарует тебе путь твой».
Совершенно очевидно, что никаких вечных исторических скрижалей, на которых бы последовательно фиксировалась история земного человечества от доисторической древности до нашей современности, в природе не существует.
Пред нами не увалень из пермской берлоги, се – поэт, сумевший списать руны со скрижалей времени.
Впрочем, и тогда, как он считает, «дураков хватало», а нынешние пертурбации он не комментирует принципиально, мысля как минимум пятилетками: «а самое правильное – лет через десять, пятнадцать, двадцать понять, что от этого поколения осталось на скрижалях мировой истории балета».

Ассоциации к слову «скрижаль»

Все ассоциации к слову СКРИЖАЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «скрижаль»

  • Писано оно не на бумаге, не на хартии, не на скрижалях золотых или каменных, а на скрижалях сердец ваших.
  • Скрижаль… Вот сейчас со стены у меня в комнате сурово и нежно в глаза мне глядят ее пурпурные на золотом поле цифры. Невольно вспоминается то, что у древних называлось «иконой», и мне хочется слагать стихи или молитвы (что одно и то же. Ах, зачем я не поэт, чтобы достойно воспеть тебя, о Скрижаль, о сердце и пульс Единого Государства.
  • Давно ли мы в своих учебниках твердили, — а подрастающее поколение и теперь еще твердит, — фразы вроде следующей: «История всемирная должна говорить о Петре как об исполине среди всех мужей, признанных ею великими; история русская должна вписать имя Петра в свои скрижали с благоговением».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрижаль»

  • СКРИЖА́ЛЬ, -и, ж. Книжн. 1. Доска, плита с письменами (обычно священными, культовыми). Скрижали пророка Моисея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРИЖАЛЬ

Цитаты со словом «скрижаль»

  • И я не фаталист. Абсолютно! Напротив, я анти-фаталист, если позволительно такой термин употребить. Нет никакой судьбы и никакой предопределённости! Ничего нигде не записано. Ни на каких скрижалях. Ты сам на них пишешь. Каждое мгновение. Мыслями своими, чувствами!.. Надеждой и отчаянием! болью и страхом! радостью, горечью и любовью! Ты и только ты. И никто другой. Ибо ты − человек!
  • На древнегреческом портале античного мира было начертано: познай самого себя. На портале современного мира будет начертано: будь самим собой.
  • Любой может сказать: «В нас живы великие заветы Гуса», — но у кого повернется язык сказать: «Во мне живы великие заветы Гуса»?
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «скрижаль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрижаль»

СКРИЖА́ЛЬ, -и, ж. Книжн. 1. Доска, плита с письменами (обычно священными, культовыми). Скрижали пророка Моисея.

Все значения слова «скрижаль»

Синонимы к слову «скрижаль»

Ассоциации к слову «скрижаль»

Какой бывает «скрижаль»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я