Карта слова «скребница» примеры предложения

Предложения со словом «скребница»

Сам почистил скребницей и оседлал коня, чего уже давно не делал.
Я пожала плечами и, засучив рукава, взяла скребницу и принялась делать маленькие круговые движения на мясистых частях тела.
Поставив лошадь в стойло рядом с коровой, он сбросил плащ и, обтерев кобылу пучками сухой соломы, вычистил её парой скребниц.
Примерно на уровне бока скребницу надо переложить в правую руку, чтобы не находиться позади животного.
Заполняющуюся пылью скребницу нужно время от времени выбивать об пол, а остатки пыли удалять из шерсти суконкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупудовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специалисты-моечники скребницами из слоновой кости или из ценных пород дерева очищали тела посетителей, делали им маникюр и педикюр, безболезненно производили депиляцию, удаляя волосы на отдельных участках тела.
Если животные пришли к согласию, они начинают с гривы и боков шеи или области холки, протягивая кожу между зубами, чем создаётся такой же эффект, как при чесании скребницей.
Привязав жеребца к кольцу над воротцами денника, она приступила к чистке: сначала осторожно прошлась щёткой ото лба к носу, а затем жёсткой скребницей вычистила шею, плечи, круп и – особенно осторожно – ноги.
В каждой бане работали мойщики, которые специальными скребницами из слоновой кости или из ценных пород дерева очищали тела посетителей (как бы сейчас сказали, делали пилинг), были также специалисты, поддерживающие в помещениях нужную температуру и доставляющие туда воду.
Однако в письменных источниках присутствуют свидетельства несколько иного рода: «мечи их, как сказано было выше, пригодны только для первого удара, что вслед за тем притупляются и наподобие скребницы искривляются вдоль и поперёк настолько, что второй удар получается слишком слабый, если только солдат не имеет времени выпрямить меч ногою, упирая его в землю… мечи их не имеют острия» (Polyb. II, 336).
Круглая щётка с ремешком и скребница лежали около сбруи.
Я бросился на задний двор, к конюшням, и здесь увидел драгуна, насвистывавшего на мотив «Да здравствует английский ростбиф!» и чистившего скребницей кавалерийского коня.
После высыхания корка грязи покрывает большую часть тела, она защищает животное от назойливых насекомых, а при отпадении и счесывании грязевых корок удаляются отмершие волосы и частички кожи, что сравнимо с прочёсыванием шерсти грубой скребницей.
Поставили железный треножник для жертвоприношений и костяную скребницу – для посещения «послежизненной» бани.
За лошадью погонщики вели несколько крупных, гладко вычищенных скребницами мулов, увешанных всевозможными украшениями.
Правая сторона лошади чистится скребницей, соответственно, наоборот: сначала – правой рукой, затем – левой.
Даже банную скребницу не забыли положить.
– Не сердись, – попросил он и снова принялся орудовать скребницей. – Расскажи лучше, какое задание оказалось самым сложным?
Снова поворачиваюсь к дому под номером тридцать шесть, открываю калитку, иду по дорожке, поднимаюсь по четырём каменным ступеням и вижу красную металлическую скребницу для обуви перед приоткрытой парадной дверью.
– Отведаешь моего кулака, если не будешь делать, что велят. Доставай скребницы – они в седельной сумке. Да, в этой самой.
Хозяин гостиницы потрошил у дверей довольно тощего гуся, хозяйка расставляла стол, служанка разводила огонь, а работник чистил скребницей лошадей наших героев, которые сами уселись верхом на большом бревне перед домом, беззастенчиво повернувшись спиной друг к другу.
Я посмотрел на зубчики этой красивой скребницы сверкающие, как серебро.
Палач взял в руки ужасную скребницу и провёл ей по стене, оставив на мозаике глубокие следы.
Но, передумав, отложил скребницу, обнажил большую секиру и двинулся к хранителю.
Корову каждый день скребницей чистить нужно – но скучный это труд.
На конюшне родился, скребницей чесался, укрывался конской попоной.
Более грубой щёткой, называемой скребницей, начинающий наездник очистил спину и бока коня. Тот довольно фыркал.
Я искал скребницу, но не мог найти.
– Я скажу ему, что я сломал скребницу.
Между тем молодые парни, свободные от летних занятий, – зимой тебе ни косить, ни молотить, ни сад прокапывать, ни лозу обрезать, ни солому возить не надо, – потянулись разок-другой, потёрли глаза и, ещё не совсем стряхнув с себя сон, пошли в хлев задать сена скотине и лошадям, убрать под ними, а потом свести на водопой, почистить коней скребницей да привести с песнями обратно, привязать и идти в дом.
Он не хочет, но привычка к повиновению сильнее. Он кладёт скребницу и выходит из стойла.
Так и махнули рукой, тем более что мальчишка усердно норовил помогать: то навоз из денников уберёт, то воды принесёт, то лошадь скребницей вычистит.
– Барыня, а барыня, дозвольте на ваш счёт скребницу купить.
Он дал ей три ведра свежей воды и расчёсывал скребницей, пока кобылка наконец не потёрлась мордой об его руку.
А когда оно переставало источаться, то чистили их комиссары скребницами, что прозывают военною экзекуцией, да так, что исторгали у них из груди стоны, из глаз слёзы, из-под ногтей кровь, а из костей мозг.
– Ведун расстегнул подпруги, снял потники и седла прямо на лавку перед завалинкой, освободил заводных коней от скруток и тюков, нашёл в чересседельной сумке скребницу и повёл свой маленький табун к реке.
Банщик, выдавая посетителю скребницу и мыльную пасту, вдруг останавливался, кусая губы.
А затем он совершал то, что сам в шутку называл купанием красного коня: весь намыливался и жёсткой скребницей сладострастно тёр бока и спину, а также непоименованные места, обихаживая каждую клеточку и слабо постанывая от удовольствия.
Ежедневно телят чистят вначале скребницей, затем щёткой, загрязнённые навозом места обмывают чистой тёплой водой и насухо вытирают.
Вот и скребут скребницами, раздевшись по пояс, дюжие мужики своих скакунов, больше похожих на деревенских битюгов.
Приятное, щекочущее прикосновение скребницы заставляло кобылу тихо всхрапывать от удовольствия, словно она особым лошадиным мурлыканьем благодарила за важную услугу, платила за труд нехитрой песней.
– И тебе привет, красотка! – Я быстро выхватила скребницу у одной из нимф и принялась чистить кобылу, наслаждаясь прикосновением к её гладкой коже.
Прямо возле них, у дороги, стояла большая лошадь странной масти – белая с коричневыми пятнами, и сонно смотрела вниз, пока женщина лет тридцати пяти бодро счищала скребницей с её шерсти грязь.
Щётка и скребница одесную лежат, аккурат в твоей сумке.
Здесь скребницей и голиком он чистил их тощие бока, где-нибудь раздобыв для них сенца с соломой.
Скребница заскрежетала по мускулистым бокам лошадей.
Бусогривые орловские рысаки, вычесанные скребницей на масляных крупах в щегольскую «бубновую шашку», шли бойким намётом.
Чистил конюшни простой метёлкой, чистил коней простой скребницей.

Цитаты из русской классики со словом «скребница»

  • Экипаж он старательно вымыл, а лошадей принялся чистить скребницей.
  • Он отворял дверь, выпускал пар лошадиный, выкидывал навоз, снимал попоны и начинал ерзать щеткой по телу и скребницей класть беловатые ряды плоти на избитый шипами канатник пола.
  • Лекарь ничего не ответил и продолжал свистать, а дьякон, покачав головой, плюнул и, развязав шнурочек, которым был подпоясан по своему богатырскому телу, снял с этого шнурочка конскую скребницу и щетку и начал усердно и с знанием дела мыть гриву своего коня, который, гуляя на чембуре, выгибал наружу ладьистую спину и бурливо пенил коленами воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скребница»

Цитаты со словом «скребница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скребница»

СКРЕБНИ́ЦА, -ы, ж. Железная щетка для чистки лошадей.

Все значения слова «скребница»

Синонимы к слову «скребница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я