Карта слова «скоромный» примеры предложения

Предложения со словом «скоромный»

Первые соблюдали обычаи предков, когда мясо по особым случаям выступало в качестве ритуального блюда, а церковники предостерегали от этого, напоминая, что не время вкушать скоромную пищу.
Этот светлый праздник, приносящий в душу радость весяны, позволял людям не только вкусить скоромное – постное масло, рыбу, сладости, немного вина, – но и отдохнуть и возрадоваться душой.
Поэтому на столе было много скоромной еды, я старался не чревоугодничать, но что мне положили в тарелку, то и поел.
Наши предки и не догадывались, что скоромный стол с постным маслом уберегал их сосуды от атеросклероза и обеспечивал организм хорошим набором витаминов.
Несмотря на свою славу, он всегда был очень скоромным и застенчивым человеком – или казался таковым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цековка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не за пьянство, естественно – за нарушение поста, запрещающего употреблять скоромное ещё шесть дней.
Это же вон каких пирогов нанесли, каких толстющих, жирных – и это в постный день, а что они в скоромный носят, так пока и не представить!
Решительно отверг он предписания знаменитых врачей, пользовавших его, поддерживать свои силы скоромной пищей.
– Извини, вождь, но нам нужно есть. Я думаю, небольшой скоромный подарок сможет утешить твоих людей.
Кто, не разбирая постов, ест скоромное, у того будет рябая невеста; почитая большим грехом не соблюдать постов, старики выдумали острастку для легкомысленных ребят.
Нашим предкам, видно, по душе пришёлся этот могучий овощ: ведь в период длительных постов он вместе с рыбой заменял им обширный стол скоромных продуктов.
Нельзя скоромного вкушать: мяса, молока, яиц.
Во время всей недели (в том числе, в среду и пятницу) к столу можно подавать скоромную пищу, которая запрещена в остальные дни поста.
Резкий переход от постной пищи к скоромной требует разумной осторожности для лиц с хроническими заболеваниями органов пищеварения, артериальной гипертензией, подагрой, сахарным диабетом, цереброваскулярными и другими заболеваниями.
Утешением для любителей скоромных застолий было то, что «пост – не мост: можно и объехать».
И когда в себе ребёнка носила и была им беременна, тогда она себя блюла от всякой скверны и от всякой нечистоты, постом ограждала себя, и всякой пищи скоромной избегала, и мяса, и молока, и рыбы не ела, лишь хлебом, и овощами, и водой питалась.
Когда-то она подарила свою большую квартиру молодой семье, перебравшись в более скоромные апартаменты, принадлежавшие невестке и состоявшие из комнаты с кухней, а также крошечного санузла.
Поскольку пост окончился, кашу опять варили скоромную, заправляли шкварками и салом.
Вела наше скоромное хозяйство – готовила еду, если мы не могли позволить себе кухарку, стирала одежду, если у нас не хватало средств на прислугу.
Рецепты любых, соответствующих времени и характеру праздника, постных или скоромных блюд из первой части книги будут не менее уместны.
Никогда не позволял он себе излишества в пище и питьё, строго соблюдал все посты, да и во дни скоромные кушал очень умеренно и самые простые яства.
Не только в определённые дни, но и всегда, по их мнению, нужно избегать скоромных кушаний, прежде всего мяса.
Всем было интересно, как отреагирует учитель предмета, учебник по которому был найден в таком скоромном месте.
Затем он говорил мне, что я бы должен сделать что могу, чтобы нижних чинов у нас не кормили скоромною пищею в постные дни…
Или затевается какая-то игра, в которой его скоромной персоне отводится определённая роль?
Но состояние его давно безвозвратно потеряно, и семья пользуется весьма скоромным достатком.
Рад вас видеть в нашей скоромной обители!
Ад – придорожный кабак, где пропивают последние скоромные радости любви.
Какие сами пожелают, пусть употребляют с покаянием, а какие не пожелают, тех принуждать не следует, ибо мы на опыте видим, что не всегда скоромная пища приносит больным монахам пользу.
То есть они не ходили в церковь, но тайком пекли и святили куличи, не постились, да и не было в этом особой нужды, так как не всегда можно было достать скоромного – мяса любого вида.
К каждой ухе следовало своё тельное, то есть тесто из рыбной мякоти с приправой, испечённое в форме различных фигурок (кружков, полумесяцев, «скоромных соблазнов» – поросёнка, гуся, утки и т. п.).
И можно ли назвать постом только соблюдение одних правил о невкушении скоромного в постные дни?
– Не скоромный вопрос задать можно? – без всяких задних мыслей обратился я к хорошенькой медсестре.
Я не решался заговорить, опасаясь, не скрываются ли где-нибудь в кустах не скоромные уши и, выжидательно посматривал на него.
Заметно обогащается в это время скоромный праздничный стол.
Мы пытались наесться впрок всеми скоромными яствами, а именно: молоко + конфеты шоколадные + яйцо.
Из-за него в пост скоромные слова говорю!
– Я ведь не мирянин, а монах, потому и не осмелился разломать скоромный пирожок.
Ругались не часто, без сердца, естественно вставляя в речь скоромное слово так, что оно слух и не резало, вроде как бытовая присказка.
За время отсутствия в отцовском доме ничего не изменилось. Хоть и шла скоромная неделя, но семья питалась в основном молочными продуктами, да кашами.
Мама не обиделась, но с этого момента по средам и пятницам, а затяжными православными постами ежедневно готовила скоромное.
День сегодня скоромный, имеешь право.
Всем своим видом она демонстрировала, что она – образцовая жена и мать, и все грехи её в том, что соседке косточки перемыла, да в пятницу скоромного пирога отведала.
Но в те же постные дни я заходил в какой-нибудь ресторан и без малейшей борьбы съедал скоромный обед.
В каждом доме христославам непременно подают что-нибудь: если дом побогаче, то пироги скоромные, начинённые мясом, яйцами, ватрушки, густо смазанные сметаной, маслом, а в бедных домах – лишь лепёшки из ячменной муки, посыпанные толокном, но везде в самой маленькой избе, с оконцами, заткнутыми тряпьём, соломой, – всюду радость, всюду бодрствуют, встречают праздник, ждут христославов.

Цитаты из русской классики со словом «скоромный»

Значение слова «скоромный»

  • СКОРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Запрещенный религиозными предписаниями к употреблению в постные дни (о мясной, молочной пище). Скоромная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОМНЫЙ

Цитаты со словом «скоромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скоромный»

СКОРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Запрещенный религиозными предписаниями к употреблению в постные дни (о мясной, молочной пище). Скоромная пища.

Все значения слова «скоромный»

Синонимы к слову «скоромный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я