Карта слова «скапливать» примеры предложения

Предложения со словом «скапливать»

Циновки служат нам долго, они очень удобны, так как не скапливают пыль и грязь, а пропускают их сквозь своё плетение.
Мы часто в духовке скапливаем старые кастрюли, сковородки, которыми не пользуемся – избавьтесь от них.
Эти протяжённые сети черпают ресурсы в удалённых и рассредоточенных заборных зонах, потом скапливают их в хранилищах, доставляют в точки потребления и, наконец, отводят отходы в зоны сброса.
По мнению пятых, стимулы фирм искажались из-за плановых заданий по выпуску и мягких бюджетных ограничений, заставляя их скапливать труд и другие ресурсы, вместо того чтобы высвобождать их для других игроков в экономике.
Они выполняют земляные работы, заготавливают лес, шпалы, окупают государству значительную часть своего содержания, не переполняют тюрем, хорошо справляются на труднейших участках строящейся дороги, где отказываются работать вольные рабочие, прекрасно ведут себя, незаметно скапливают небольшую сумму для начала новой жизни по отбытию наказания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непогодушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе если мы разберём одну, то следующие мелочи будем скапливать в другой не разобранной «точке», и тогда следующую «горячую точку» мы будем разбирать дольше.
В будущем, когда научишься скапливать силу, то сможешь создать ингар.
Но если что-то в моём доме просто скапливает пыль, валяясь без дела, то сколько бы этот предмет не стоил и каким бы новым он ни был, я избавлюсь от него, не раздумывая.
За долгие годы подпольной жизни пронырливые дельцы скапливают кучи золота и драгоценностей, денег и ценных бумаг, прибирая к рукам всё, что попадается на глаза.
Прибывший пешеход участвовал в пролетарском воодушевлении жизни и вместе с лучшими друзьями скапливал посредством творчества и строительства вещество для той радости, которая стоит в высотах нашей истории.
Если уж от природы вы склонны скапливать все лишние калории про запас, следует быть особенно внимательной к себе, к своему питанию и образу жизни.
В конце концов, лучше освободить угол в доме для самодельного вигвама, закидав палатку кучей мягких подушек и развесив над ней светодиодную гирлянду, чем оставить это драгоценное пространство напрасно скапливать пыль…
Ну а смысл скапливать то, что и так растёт на постоянной основе и даёт по четыре-пять урожаев в лето.
По последним данным, британцы вдоль памирской границы скапливают сухопутные войска.
Пока что турки скапливают свои войска в прибрежных крепостях и подготовку к переправе на наш берег они якобы не ведут.
На языке я начала скапливать шар энергии.
Наш мир находится в одном из многих слоёв пространства, таковы чёрные дыры на одном слою скапливают энергию и действуя как портал на другом слою через белую дыру выталкивают, так скопившееся все химические элементы смешиваются и происходит в своём слою свой большой взрыв.
С рассветом начинались тренировки и длились почти до самого вечера, а после я заставлял себя найти ещё немного сил и шёл в город выполнять задания и поручения, скапливая деньги для покупки хорошего снаряжения на будущее.
Прежде чем начать скапливать состояние, полагаю, необходимо определиться с материалом, из которого это состояние будет строиться, а именно – с деньгами.
Варяги, как профессиональные войны за годы странствий и грабежей скапливали неплохие состояния.
Словом, казалось, что всё окружающее застыло в ожидании чего-то и продолжает скапливать в себе мощную силу узлового механизма выброса роста.
На втором участке, разведка донесла, немцы скапливают силы, готовят прорыв.
Ей нравилось скапливать очередь, превращая коммуналку в подобие тамбура плацкартного вагона.
Оборотни-рептилоиды живут долго, и богатства скапливают старательно.
Люди, которые всю жизнь стараются вести себя правильно, постепенно скапливают в себе энергию нереализованных эмоций и приобретают психологические расстройства.
Мать никогда не скапливала дома ненужные вещи.
Мрачная, чёрная шерсть хищника, неестественно сеяла на солнце, скапливая окружную пыль.
Сколько угодно эффективно работая ранее, мы, так или иначе, скапливали какие-то не реализованные возможности.
Когда отец бесцветным голосом произнёс своё наставление, его жизнь была как та не защищённая от ветра лампа, а губительный для лампы порыв злого ветра как раз тихонько скапливал силы в горах.
– Верно, дрим проявляется в 13-14 лет, и если научить скапливать эту психотронную энергию, то можно обучаться.
Воздух внезапно сгустился, скапливая частицы гнева и угрожая соединиться в магическую сферу, жаждущую взорваться в любой миг.
Проделав такой манёвр несколько раз и с разными больницами, девушка скапливает целую стопку рецептов на антидепрессанты, которые, как драгоценности, складывает в красивую резную шкатулку, когда-то подаренную ей свекровью.
Я ощутила, как брахион скапливал вокруг себя силу.
– Тогда всё ясно! – старуха кивнула. – Сама не понимая, ты скапливала там свою силу. Что ж всё оказалось много проще… Можешь сыграть мне что-нибудь?
Чем больше силы скапливает ядро, тем больше открывается возможностей по развитию субпространства.
Наверное, сейчас впервые общество серьёзно задумается о том, что нельзя всё производство скапливать в одном центре, что не экологично переселять людей в высотки и лишать земли.
– Выдохи окончаний её слов полыхали его ресницами, скапливая поднимающуюся по всему телу дрожь.
На языке я начала скапливать огненный шар, вкладывая в него свою ярость.
Время идёт, и я перестала скапливать около себя «пустышки».
И вот на этом свидании, когда мы принципиально не касались привычных тем, был дан безграничный зелёный свет всему тому хламу, который мы столько лет скапливали в головах.
Её зелёные лапки скапливают столько снежинок, что богатеют прямо на глазах.
Скапливать большое количество энергии не получалось – это вообще доступно только избранным магам, и то только после длительного обучения и изнурительных тренировок, но всё же мой личный запас стал в несколько раз больше, чем был во время, когда я жила в деревне.
Одежда чукчи, одетая на голое тело (шерстью наружу), не скапливает влагу между кожей и шкурой, а совмещает поры человеческой кожи и шкуры оленя, позволяя водяному пару свободно уходить в окружающий воздух.
И даже скапливаем понемногу.
Мне необходимо знать, какими силами располагают горцы, где скапливают основные силы, что за артиллерия, есть ли у них крупповские пушки.
Тогда мы скапливаем денежки и ищем жертву на специальном сайте, ну, такой доске объявлений.

Цитаты из русской классики со словом «скапливать»

  • Полегоньку скапливал он сокровище, ничем не брезгуя и не обижаясь, что соседи гнушались им.
  • Это было самое прибыльное занятие, и за летнее время ученики часто обеспечивали свое существование на целую зиму. Ученики со средствами уезжали в Крым, на Кавказ, а кто и за границу, но таких было слишком мало. Все, кто не скапливал за лето каких-нибудь грошовых сбережений, надеялись только на продажу своих картин.
  • Я родился на свет, облагодетельствованный настоящим порядком вещей, но я из этого порядка не извлек для себя никакой личной выгоды: я не служил, я крестов и чинов никаких от правительства не получал, состояния себе не скапливал, а напротив — делил его и буду еще делить между многими, как умею; семейное гнездо мое разрушил и, как ни тяжело мне это было, сгубил и извратил судьбу добрейшей и преданнейшей мне женщины…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скапливать»

Цитаты со словом «скапливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скапливать»

СКА́ПЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к скопить1.

Все значения слова «скапливать»

Синонимы к слову «скапливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я