Карта слова «сидящий» примеры предложения

Предложения со словом «сидящий»

Открыв глаза, увидел сидящего рядом целителя, который с закрытыми глазами совершал пассы надо мной.
Я выглянул из-под крыла и увидел сидящего рядом со мной старого, облезлого воробья.
Машина несётся на огромной скорости и вдруг рядом сидящий человек наклоняется вниз.
– Интересно мне, что за новую каку ты задумал, папочка? – посмотрев на такое знакомое, только резко помолодевшее лицо сидящего рядом мужчины, осведомилась я.
Когда же оказалась в помещении, торопливо осмотрелась и заметила сидящего за столом недовольного мужчину крупного телосложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полонянин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, по мнению бихевиористов, могло случиться, что собаки оказались сидящими, когда воздействие разряда прекратилось.
По его подсчётам, за сидящими здесь могут пойти около тридцати тысяч воинов.
В зал под звуки имперского марша вошёл высокий мужчина в самом рассвете сил, одетый в идеально сидящий костюм с вышитыми золотом вензелями.
Старейшина поклонился, пригладил узкими ладонями длинные белые пряди волос и задрал подбородок, обводя взглядом сидящих кругом родителей.
Чтобы не слишком плутать по закоулкам, тем более что на здешних домах почему-то таблички с номерами прибить никто не удосужился, я назвала адрес одиноко сидящей у своего подъезда старушке и попросила её мне помочь.
Единственным счастливым и радующим глаз существом в этой компании была красивая охотничья собака из породы грифонов, голова которой покоилась на коленях сидящего мужчины.
Многоножка, как это бывает с автономными биомеханизмами, избрала себе путь по самой кромке обрыва – пассажиры, сидящие справа, хватались за сердце.
– Сто очков! – ликующе воскликнула девчонка, уже сидящая там и улыбающаяся во весь рот.
Человек обвёл мутными голубыми глазами сидящих на земле пленников, и в лице его что-то мелькнуло – интерес, или алчность, или удовлетворение…
Остался только тот же проницательный взгляд глубоко сидящих глаз, который в часы гнева не мог вынести никто.
Физически я оказывался ближе к незнакомым людям, сидящим слева и справа от меня, чем к другу, который сидел прямо напротив.
– Что я там делать буду? Мне нужно рисовать! – слова её били в спину сидящего впереди водителя, однако тот казался совершенно невозмутимым.
От этих мыслей меня отвлекает голос сидящей неподалёку от нас пожилой женщины в бордовом платье с красивым кружевом.
Кот так и уснул рядом с миской, не успев додумать про опасности и этого странного мальчишку, неподвижно сидящего рядом.
Молодой человек в хорошо сидящем костюме, при галстуке, выбранном явно на ощупь, и молодая женщина с хныкающим ребёнком на руках ощупью двигались навстречу друг другу вдоль витрины магазина.
Крышку желательно делать с небольшим наклоном в сторону сидящего.
Ярость благородного господина тем временем угасла, и он уже с интересом разглядывал сидящую перед ним довольно-таки странную личность.
И поднимающийся к ночному небу дымок, и сосны, и гномы, дружно сидящие прямо на камнях и траве и держащие в руках огромные куски мяса.
Например, эти подростки, сидящие сейчас перед ним в просторном зале.
Эта большая зеленоватая бронзовая фигура сидящей женщины, в тяжёлых складках широкой одежды, уводила его, казалось, в самую глубь собственной души.
В большом почёте было и метательное оружие, и в сагах мы постоянно встречаем повествования о выдающихся бросках дротиков и о стрелах, пущенных так, что они расщепляли другие, уже сидящие в мишени.
Оно и понятное дело, люди никак не ожидали увидеть мышонка целым и невредимым, да ещё сидящим на моей спине.
– Что вы нашли в трюмах? – спросил сидящий рядом журналист. – Ходят слухи, что корабль перевозил какие-то крупные сундуки?
Голова сидящего человека как раз находилась бы на такой высоте.
Затем рассмотрел сидящую у постели сгорбившуюся и наклонившуюся к раненому пожилую седую женщину.
С этой же стороны, ближе к окну, почти у самой гардины ты видишь фигуру сидящего за столом.
Словно в подтверждение моих мыслей я заметил на досках, настеленных под потолком, спокойно сидящего кота.
Он оглядел сидящих за столом, его светлые усы топорщились от смущённого изумления.
Две его руки, сложенные вместе, вложены в руки сидящего перед ним господина.
Я вгляделась в остальную часть прибывшего отряда. Один из далларийцев снял капюшон с сидящей верхом женщины, являя, вероятно, любовницу начальника гарнизона.
– Чудно, чего он здесь среди ночи? – сказал сидящий рядом с шофёром долговязый парень в ушанке.
Запихав ключ в карман куртки, я снова уселся на скамейку и минут через десять обнаружил сидящего рядом кота.
Низко сидящее быстроходное судно остановилось рядом, его машины урчали со сдержанной силой.
Округлые головы попугаев, их щёки и жаберные крышки с плотно сидящими крупными яйцевидными чешуями были покрыты слоем белой коралловой пыли.
Королям и королевам, которые только по одному разу надевают каждый свой туалет, хотя бы и сделанный придворным портным или портнихой, неведомо удовольствие носить ладно сидящую одежду.
– Сейчас найду, тут где-то было, – бормотала она, то косясь на листочки, то переводя взгляд на мирно сидящего рядом с папиным старым ботинком странного полосатого зверя.
При визировании каким-то образом использовались голова, уши и плечи сидящего человека.
Может, тому виной было нервное покачивание ногой сидящей на подоконнике темноволосой, кудрявой девушки, единственной представительницы прекрасного пола среди присутствующих?
Одна из основных разновидностей таких игр – это зеркальное отображение сидящих друг напротив друга и хлопающих в ладошки детей.
Не было ни одного человека в хорошо сидящем костюме, ни одной подобающей дамской шляпки, ни одного новенького элегантного платья во всей аудитории.
От компании полицейских отделяется офицер средних лет в плохо сидящем сером костюме и мятом плаще.
– Мессир, вы, как всегда, проницательны, – округлила глаза сидящая девушка, которой больше двадцати никто бы не дал, и как бы невзначай изогнула тонкую спинку так, что большие налитые груди едва не выскочили из лифа подозрительно светлого и едва ли не просвечивающегося платья.
Наконец вижу сквозь стекло двух сидящих женщин.
На нём безупречно сидящий чёрный костюм в полоску.
Там был зарыт парадный сервиз: серебряный с позолотой кувшин с ручкой в виде сидящей гиены, четыре двуручных серебряных канфара (небольшие кувшинчики), серебряная кружечка с ручкой-пантерой, и золотая чаша, имитирующая виноградную гроздь, весом более чем полкилограмма!

Ассоциации к слову «сидящий»

Все ассоциации к слову СИДЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «сидящий»

  • Все ряды противоположных лож с сидящими и стоящими за ними фигурами, и близкие спины, и седые, полуседые, лысые, плешивые и помаженные, завитые головы сидевших в партере — все зрители были сосредоточены в созерцании нарядной, в шелку и кружевах, ломавшейся и ненатуральным голосом говорившей монолог худой, костлявой актрисы. Кто-то шикнул, когда отворилась дверь, и две струи холодного и теплого воздуха пробежали по лицу Нехлюдова.
  • В отдыхальне, как мы прозвали комнату, в которую нас повели и через которую мы проходили, уже не было никого: сидящие фигуры убрались вон. Там стояли привезенные с нами кресло и четыре стула. Мы тотчас же и расположились на них. А кому недостало, те присутствовали тут же, стоя. Нечего и говорить, что я пришел в отдыхальню без башмаков: они остались в приемной зале, куда я должен был сходить за ними. Наконец я положил их в шляпу, и дело там и осталось.
  • Возле сидящих женщин, двигающих веерами и поворачивающихся друг к другу, стояли, склоняясь, как шмели вокруг ясных цветов, черные фигуры мужчин в белых перчатках, душистых, щеголеватых, веселых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидящий»

Цитаты со словом «сидящий»

  • Наблюдая за парой, сидящей за столиком ресторана, по длине пауз в их разговоре можно судить о том, как давно они живут вместе.
  • Быть знаменитым — всё равно, что сидеть на сахарном троне во время проливного дождя. или Кинозвезда — это человек, сидящий на сахарном троне под проливным дождём.
  • Лично моя история совсем проста. Представьте себе девушку с пером в руке, сидящую в спальне. От неё только требовалось с десяти утра до часу дня водить этим пером в направлении слева направо. Потом ей пришла в голову вполне простая и недорогостоящая мысль: засунуть несколько исписанных страниц в конверт, налепить вверху марку достоинством в один пенс и опустить всё это в красный почтовый ящик за углом. Именно таким образом я стала журналисткой; и в первый день следующего месяца труд мой был вознагражден.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидящий»

1. прич. наст. вр. от сидеть

Все значения слова «сидящий»

Синонимы к слову «сидящий»

Ассоциации к слову «сидящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я