Карта слова «сиверкий» примеры предложения

Предложения со словом «сиверкий»

Как сиверко задует, тока держись.
Воет сиверко, нагоняя на душу тягучие, серые думы.
Неожиданно переменилась погода: вдруг из-за реки нахально подул пронзительный сиверко, стремительно понёс белые потоки тяжёлых снежных хлопьев.
Ан налетит холодный сиверко али засуха приключится али червь пожрёт.
Они же спокойно отвечают, что просиживать действительно не время, но и сеять нельзя: подул сиверко, почва охладилась, в такой земле сорняки обгонят всходы льна, урожая не получить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выкрикнул это будущий триумфатор с таким одушевлением, что поперхнулся, захлебнулся морозною струёю ударившей ему прямо в лицо и в рот сиверки и жестоко раскашлялся.
Сухий не на сиверко гнёт, а на межонное время (лето).
Ещё вчера стояло благое бабье лето, ещё вчера тихо кружились в осеннем блюзе осыпающиеся листья, а сегодня прилетевший сиверко безжалостно обнажил деревья и расшвырял по земле их золотистые и багряные наряды.
С голубоватым отливом короткая курточка-спенсер, с износами: в зелень и в желчь; брюки – дымного цвета, а галстух, носки и подтяжки с блестящими пряжками – сиверко сини; малиновый, яркий жилет.
Внезапно налетел сиверко (северный ветер), а потом и дождь натянуло – первый в этом году.
А с постели, бывало, всклокочится дамочка: в жёлтом халатике, с крапом – и серым, и чёрным; на стриженой шапке каштановых мягких волос полосатая шапочка цвета каштанов, растёртых на пепле; а чорт – не видать, потому что из ротика выфукнет дым перевивчатый: срослые брови увидишь из дыма; в вместо лица – сизоватое облачко в сиверкой комнате.
Вёрст за пять от волости сиверком понесло с полей.
– Не зря вчера сиверко задувал, не зря… – сказал он, прихлёбывая из чашки горячий чай.
Вот он, сапог, потерянный бойцом, твоя поспешаловка и майский сиверко.
Потом сиверко пробует силу.
Ещё с вечера захороводило, загуляли разные ветры – то южный полыхнёт с остатками летнего зноя, то вдруг повернётся и закрутит сиверок с невесть откуда взявшейся прохладой, поднимают пыль, выметают улицы, ломают косматые ветки разнежившихся тополей, валят дощатые заборы.
Солёный слепой сиверко сбивал с ног.
Стрекотнула вдали сорока, шибануло в ноздри кислой болотной тухлятиной, мазнуло по щекам леденящим сиверком.
Снег превратился в сугробы, поднявшийся студёный ветер, называемый здесь сиверком, распределил его поближе к плетням и заплотам, старался втиснуть в подворотни и завалить ограды, а на задах все усадьбы утеплило под самые крыши.
А сиверко нагоняет большие паковые льдины и обломки айсбергов.
Отсеялись, отмучились с грехом пополам – ждали лета, но тут началось самое страшное: из-за навин опять дохнул сиверок.
А может, это сиверко ворвался под распахнутую куртку?
Ещё с утра может отливать серой свинцовой гладью в лучах скупого на тепло солнца, а к обеду уже разгоняет колючий сиверко свирепую волну, быстро обрастающую беснующимися барашками пены на гребнях.
Днесь ужасная непогода, прямо буря разразилась, пришедший сиверко так мотал ветви деревьев, так пригибал к земле, совсем поклепло, обламывал и бросал их обломки на двор, на крышу, в ставни, что мы и на двор не ходили сегодня, я только добежал до хлева, проверить, как скотина, и вернулся назад, наносил ещё только воды из колодца, чтобы запас был.
Не влегке!.. – горячо воскликнул я, чувствуя такой костёр в груди, что в пору на двор, под сиверко охладиться.
Спины девчат, щебетавших под розовым цветом пьянящей сирени, обдавало сиверком – ветром с озёр, череда которых раскинулась за сосновым бором.
И не более пары тысяч шагов я проехал, когда очутился на берегу пологой бухты замечательной красоты, с одной стороны отгороженной от сиверка высокой скалой, с другой – горной грядой, с поворота спускающейся сюда к самой воде.
Застряло в памяти снежное дыхание сиверко, глянцевито-оранжевая плотная соломенная скирда, с которой я упал, вздумав скатиться по её отвесному боку, деревянные санки, летящие с горы прямо на мотки колючей проволоки.
На север тогда не катались, было чересчур обрывисто и скалисто, и сиверко всегда был не попутным и сарма вовсе опасным ветром, тут, на севере, подобным дунью в трубу.
Дуб был очень стар, не одно столетие справлялся с морозами и метелями, не гнулся и не кланялся даже когда задувал ледяной сиверко.
Обычно – холодно и сыро, с нагонным резким сиверком, полуночником, как говорят здесь, или, как называют его здесь же, мокрогузым зака́тником, коварно наползающим с западной стороны – гнилого угла.
Дул пронзительный сиверко, слепил колким снегом глаза.
А ежели хиус или сиверко задует, дак и вовсе проберёт до костей.

Цитаты из русской классики со словом «сиверкий»

  • Итак, в то морозное и сиверкое ноябрьское утро мальчик Коля Красоткин сидел дома.
  • — Нехороши наши места стали, неприглядны, — говорит мой спутник, старинный житель этой местности, знающий ее как свои пять пальцев, — покуда леса были целы — жить было можно, а теперь словно последние времена пришли. Скоро ни гриба, ни ягоды, ни птицы — ничего не будет. Пошли сиверки, холода, бездождица: земля трескается, а пару не дает. Шутка сказать: май в половине, а из полушубков не выходим!
  • Отдыхаем, любуемся, подобрели все друг ко другу; на реке-то сиверко, холодно, а на берегу — тепло, душисто!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сиверкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиверкий»

СИ́ВЕРКИЙ, -ая, -ое. Обл. Северный, холодный. Сиверкий ветер.

Все значения слова «сиверкий»

Синонимы к слову «сиверкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я