Карта слова «суриковый» примеры предложения

Предложения со словом «суриковый»

В сантехнических соединениях чаще всего применяется специальный лён (продаётся в магазинах), который промазывается суриковыми белилами.
Командир корабля, понимая всю высокую ответственность, уже был готов дать команду на открытие огня по неприятелю на поражение, но пакет всё-таки успел упасть в районе корабельной трубы, и разорвавшись на части, разбрызгал и разметал по свежеокрашенным поверхностям, тягучую массу суриковой краски бордового цвета.
Начинайте с красной охры, затем нанесите оранжевый цвет и наконец – красную суриковую глазурь.
Вскоре показались обшарпанные кирпичные стены вокруг старого депо, крашенные в бурый суриковый цвет стальные ворота, за ними закрытая со всех сторон вышка с караульным, выглядывающим в узкие окошки-бойницы.
Бело-розовая плоть её пахла с мороза огурцовой свежестью, смотрелась аппетитно, как и должно выглядеть деликатесу, а тут было нечто другое, сомнительное на вид, – суриковые стружки со свинцовым налётом изморози и железистым, нутряным запахом крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фокстротный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С горем пополам по ржавой звёздочке нашли сварную тумбу, утонувшую в осиновом подросте и дурнопьяной траве; карточка под стеклом добела выгорела на солнопечном угреве, суриковая надпись выветрилась, вымылась осенними дождями, и уж попробуй разбери, кто там лежит под сплетением древесных кореньев.
Жила разложил лодку на палубе и давай её тереть металлической щёткой, предполагая таким образом очистить прилипшие капли краски и сурикового грунта.
Даже дуб застывал, растопырив суриковые от крови коряги, не сумев вовремя подобрать корни.
Далее в ход идут суриковые тени, алым карандашом подводятся губы.
Поскрипывающие полы, на которых ещё держится сползшая кое-где коричневая суриковая краска.
И волшебное разноцветье самой только упаковки празднично радовало утомлённый однообразием судовых, с непременным суриковым налётом будней серости, глаз…
Помимо таких орудий ближнего боя использовались ещё электроды и самодельные взрывпакеты, которые называли бомбочками, их делали чаще всего из смеси алюминиевой пудры, марганца или суриковой краски.

Значение слова «суриковый»

Цитаты со словом «суриковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суриковый»

СУ́РИКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сурик.

Все значения слова «суриковый»

Синонимы к слову «суриковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я