Карта слова «сеяние» примеры предложения

Предложения со словом «сеяние»

Подсудимым предъявили расплывчатые обвинения в сеянии смуты.
К несчастью, не им одним пришлось пожинать злые плоды их злого сеяния
И как явно представить всякий труд его, который был тайным сеянием?
А если, оставив сеяние, начнём исторгать терния, то опять будет неблагоразумно бросать в невозделанную землю.
Но почему не предшествует сеянию обработка земли, поновление ея? – потому что занимающиеся земледелием сперва пашут землю и тогда уже бросают семена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейсманистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И здесь, чтобы мог вырасти тучный колос, нужны – большой дождь, большое скопление облаков, большой холод: время сеяния есть вместе и время дождя.
За обыкновенным сеянием следуют заботы, труды и опасности, а за сим, если только будем жить праведно, следуют венцы и награды.
Наша слабость душевная служит только почвой для сеяния врага, а самое расслабление есть отражение состояния нашей воли.
Русская литература (особенно поэзия), всегда первой отражавшая народные настроения, откликнулась на события сеянием мрачных эсхатологических предчувствий и созданием символических образов революционных идей.
Из поколения в поколение передавались опыт обработки земли, искусство сеяния, природный календарь, основанный на приметах с учётом солнечных и лунных циклов.
Помни, что после её совершения лукавый не потерпит всхода от духовного сеяния, воздвигнет большое гонение изнутри и от внешних.
Соответственно следующими этапами были установление ложной религии с ложными ориентирами, внедрение ложных социальных идей, сеяние недовольства и смуты в народе, вытекающие из всего этого революции и дальнейшее ухудшение жизни человечества по мере отхода от бога.
Это, безусловно, полезное начинание не обошлось без сеяния плевел среди пшеницы.
Закон сеяния и жатвы – один из самых важных духовных законов, никогда нельзя об этом забывать.
Духовное зачатие – сеяние зерна истины – процесс объединяющий время и безвременье.
Напротив, ярко алым сеянием насыщается сам присутственный воздух.
Подсветка создавала иллюзию того, что северное сеяние сошло в пещеру и гармонично освещает воду, растения, аккуратно расставленную мебель, сделанную под камень с деревом.
Деятельность разведки уже тогда выходила за рамки сбора информации: помимо решения этой главной задачи, разведка использовалась для дезинформации, распространения слухов, сеяния раздоров в стане противника или между союзниками, оговоров (дискредитации) видных государственных и военных деятелей, осуществления диверсий (отравление воды, продуктов) и т. д.
Не пристало мне ни пахотою, ни сеянием семян сокращать время своей жизни, потому что вместо плуга я владею искусством орудий ручного дела, а вместо хлеба должен рассеивать семена духовные по всей вселенной и всем по чину раздавать духовную эту пищу.
Если же поразмыслить над тем, что, с точки зрения науки, шарлатан в нём всегда идёт об руку с мыслителем, можно предположить, что вся кажущаяся невероятность его приёмов есть не что иное, как дань чистой идее, и что этот столь хулимый человек, поставленный перед необходимостью выбирать между признанием и сеянием добра, избрал в целях торжества своих клей участь мученика, но самым тягостным и горшим лия высокого духа способом – выставлением себя на всеобщее посмешище.
Злорадство по поводу трудностей и неудач переворота, сеяние паники, пропаганда поворота вспять – всё это орудия и приёмы классовой борьбы буржуазной интеллигенции.
Вся твоя жизнь уйдёт на сеяние смерти и разрушений!
Принцип сеяния и жатвы работает и здесь.
Если же он считает их установленными, то эти слова не что иное, как сеяние сомнений и смуты.
Здесь каждый из молодых просветителей делился собственной исследовательской работой, скрывая своё очередное открытие от остального внешнего мира, посчитав, что этому самому миру не следует узнавать об очередном сеянии научного семени, до той поры, когда оно взрастёт и окрепнет.
Цель этого почтенного сообщества мудрецов очевидна: держаться вместе в свободном интеллектуальном союзе мужчин (и женщин), оставивших сомнительные выгоды власти и известные тяготы руководства в пользу бесспорных наслаждений сеяния зёрен вечных истин, обретения радостей библиотечных бдений, вступления на путь изысканий и открытий.
Поэтому конец земледелия да будет для тебя началом небесного сеяния; ибо сказано: сейте себе в правду(Ос. 10, 12).
Потому что когда человек, приняв в себя добрые семена, уснул, врагом жизни нашей укоренено в нас главное из противоположного сеяния – плевелы гордости.
Оно было, с одной стороны, пространством сеяния собственной классовой идеологии, укоренения идеалов свободы и чувства собственного человеческого и гражданского достоинства, солидарности и реалистических взглядов на тоталитарную и капиталистическую действительность.
Учение хорошего учителя добро, плохого – зло, сеяний лукавых всегда лукавые возделывания.
Совершая в течение жизни гадости, человек программирует своего ребёнка на продление собственной деятельности – сеяние гадости, и, следовательно, обрекает его на собственную участь – лишает вечной жизни.
Как люди воспримут его, не будет ли передача послания инопланетян, выглядеть как сеяние вражды и раздора?
Скажите, вы видели этой ночью синее полярное сеяние?
Вся наша жизнь —это результат сеяния и жатвы.
В монастыре били в медный дискообразный колокол, объявляя о конце сезона сеяния риса.
Ведь именно с утра или на ночь бала самая лучшая среда для сеяния мыслей и слов, которые после материализовались на протяжении дня в виде событий и поступков.
История есть время рассеяния тепла, в смысле сеяния.
На каком основании он арендовал эту землю на девяносто девять лет под сеяние гороха.
Как после таких слов можно верить, вообще. разговаривать дальше, когда всё было: и переманка государевых людей на свою сторону, и сеяние подозрений к государю, и близость к кругу людей, плетущих заговоры против государя…
И трудились все они, и до сих пор трудятся, на ниве сеяния «прекрасного и вечного» в средней школе на 400 учеников, которая находилась в сотни метров от нашего дома.
Их роль ограничивалась сеянием святости, а это дело штучное и не может быть массовым.
Этот процесс сеяния никогда не прекращается, он постоянен.
Впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
Некоторые из них, возможно, даже подключились к сеянию разумного, доброго, вечного.
Приказал собственным сознанием (которое напоминало пространственно-временную тень, являющейся частью диэнцефалона-тела в виде структурно-функциональной сети) собственному телу и диэнцефалону в одном лице свернуть всякое сеяние вируса и замереть.
Такой вид неразумен и предназначен для сеяния хаоса.
Свастика развёртывающаяся… с одной стороны, возвращаясь к сказанному ранее, означает сеяние, дарение чего-то.
Каждая из этих форм есть аналогия таинства сеяния, запашки и жатвы.

Цитаты из русской классики со словом «сеяние»

Сочетаемость слова «сеяние»

Значение слова «сеяние»

Цитаты со словом «сеяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сеяние»

СЕ́ЯНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сеять.

Все значения слова «сеяние»

Синонимы к слову «сеяние»

Сочетаемость слова «сеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я