Карта слова «сельхозработы» примеры предложения

Предложения со словом «сельхозработы»

Обязательные сельхозработы вместе с учениками и коллегами-учителями.
Место находки было срочно огорожено и сельхозработы здесь приостановили.
Коммунары часто подвергались нападениям со стороны противников советской власти, как первопроходцы на кавказской земле, вынуждены были проводить сельхозработы с винтовками за плечами.
Сотрудников оборонного предприятия, на котором он работал, также отправили на сельхозработы добровольно-принудительно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недорисованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его погнали на рабские сельхозработы по перекопке газона.
Заканчивали сельхозработы уже при дожде и ледяном ветре.
Эта тетрадка у меня сохранилась, любопытно сейчас читать ответы на открытые вопросы рабочих из разных цехов: «Каждому рабочему – ЭВМ», «Сократить ненужные бюрократические штаты, а остальным повысить зарплату», «Соблюдать нормы загазованности, освещённости и шума на деле», «Больше гласности в распределении премий и профсоюзных благ», «Ликвидировать сельхозработы и использование людей на посторонних работах, не соответствующих профессии и квалификации», «Уменьшить физический труд, повысить уровень механизации, организовать производство на научной основе», «Заинтересовать каждого в конечном результате, быстрее сделал – быстрее ушёл», «Больше производственной эстетики», «Избавиться от формализма и показухи в подведении итогов», «Соцсоревнование не оправдало себя, это фикция», «Заменить так называемые соцсоревнования хоздоговором и конкуренцией», «Не зажимать талантливую молодёжь, больше доверять молодёжи, давать ей дорогу» и т. п.
На сезонные сельхозработы отправляли солдат строевой службы, школьников, студентов, рабочих – ну всех, как сейчас отправляют на хлопок.
Его дочь утверждала: в планах отца на ближайшее время значились сельхозработы на даче, и с какой стати он вдруг сорвался на юг, для неё загадка.
В разговоре всё мерещились сельхозработы в устричной закусочной, требования напасть на корабли повстанцев с бабушками богомольщицами или приказания вынести мозг из комнаты.
Две недели длились сельхозработы, две недели существовал лагерь.
Пытался иногда заманивать к себе на лето на сельхозработы местных ребят, но "миска нажористого супа, стакан и табак", сулимые в оплату за косьбу, заготовку дров, уход за скотиной и возделывание огорода, за жизнь в практически монашеской изоляции, под вой волков вместо песен и радио, всякий раз оказывались слишком малой наградой, а фронт работ – неподъемным.
Будто их на сельхозработы гонят.
А для нас «картошка» означала принудительный выезд на сельхозработы осенью, на три, а то и четыре недели, обычно в мерзкую погоду, с возвращением как минимум в соплях и с кашлем.
Прошло пять лет, и осенью 1988 года я учинил маленький личный бунт на работе, отказавшись по осени ехать на сельхозработы командиром студенческого отряда.
Сельхозработы начинались с уборки помидоров, затем переходили на картошку, потом на морковку.
Бедные и средние хозяйства пострадали основательно, услуги государства сократились, затраты на содержание техники возросли, специализированные сельхозработы (культуртехника, известкование, заготовка торфа и др.) выполнять стало некому.
Поощрялась работа явно контрреволюционных элементов, они срывали сельхозработы как могли, отдавали заработанное рабочими всяким спекулянтам, попам и прочим антисоветским элементам.
По указанию районных властей они осуществляли механизированные сельхозработы по всему району и даже краю, при необходимости.

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я