Карта слова «сектантство» примеры предложения

Предложения со словом «сектантство»

Внутренние войны, когда они не связаны с зарубежным конфликтом, в основном являются результатом столкновения мнений, политического или религиозного сектантства.
Всё наше русское рационалистическое сектантство имеет все свои идейные корни в протестантизме, от которого иногда непосредственно и происходит.
Снова дух шарлатанской магии и унылого сектантства выдаётся за тайнознание.
При этом своеобразную легитимацию в рамках сектоведения нерелигиозные формы сектантства получали не благодаря какой-то отдельной концепции, как это имело место в первом направлении исследований, а исключительно из-за этой двойной природы явления и невозможности чёткого разделения его религиозной и нерелигиозной составляющих.
Он не занимался систематической разработкой понятия «секта», хотя его отдельные замечания о феномене сектантства предвосхитили теории многих учёных XX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змееголовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Количество примеров можно было бы увеличить, но и данный обзор достаточно чётко показывает: учёные, вне зависимости от того, в чём они видят самую суть сектантства, допускают возможность самых разных комбинаций и смешений сектантского и несектантского компонента на уровне организаций и отдельных людей.
Сектантство является одним из важнейших компонентов религиозного пространства всех стран мира, вне зависимости от уровня их индустриального развития, политического строя, древности культуры и доминирующей традиционной религии.
Эти воззрения – радикальное сектантство, которое, конечно, делает его во многих случаях еретиком.
Десятки специализированных сборников библиографий работ, посвящённых сектантству, не успевают за изданием всё новых и новых трудов по данной теме.
Тема сектантства неизменно вызывает интерес у учёных разных стран мира.
На протяжении всей книги я предостерегаю учащихся против научного сектантства и ратую за психотерапевтический плюрализм, при котором эффективная интервенция создаётся благодаря сочетанию различных психотерапевтических подходов.
Среди последствий церковного раскола середины XVII в. было появление русского сектантства.
При этом технику випассаны никто активно вам не втюхивает, как это бывает с различными другими течениями, имеющими явные признаки сектантства, где вас активно затягивают в определённую форму мышления.
Некоторые из них были откровенно псевдонаучными, а другие больше походили на какое-то сектантство.
При этом подобное сектантство распространилось на все стадии жизни человека в форме пионерского, комсомольского, а потом и октябрятского движения.
Эта была эпоха пробуждения, просвещения, удивительных открытий и вместе с тем – религиозного мракобесия и расцвет сектантства.
Тем не менее, влияние сектантства в значительной степени сводилось на нет целым рядом факторов, включая смешивание иракцев различных вероисповеданий в правительственном аппарате.
Он развил марксистскую науку, обогатил марксистскую стратегию и тактику новыми теоретическими обобщениями, развернул борьбу против оппортунизма и левого сектантства, против догматизма в социалистических партиях.
Замалчивание положительного воздействия нетрадиционных религий на их последователей служит основной причиной распространения сектантства, поскольку ребёнок, попадая в подобную общину, обнаруживает, что его обманывали в отношении новых друзей, и начинает верить им больше, нежели родителям или воспитателям, или просто считает, что попал не в секту, а в объединение совсем другого толка.
Проблема сектантства вызывает бурную полемику и не однозначное отношение в психологическом сообществе.
Но помимо тайных обществ появлялись и секты. Поэтому, XIX век характеризуется как время активного распространения и развития сектантства.
Именно она разрушает границы национализма, изгоняет ксенофобию, высмеивает религиозный фундаментализм, крушит политическое сектантство, искореняет логово коррупции, делячества, мафий, камня на камне не оставляет от смердящих бастионов, в которых гниют деньги, заражая своей гангреной весь земной шар.
В данной статье я не буду с кем-либо спорить или что-либо кому-то доказывать, опишу своё понимание проблемы психологии сектантства.
Если конечно считать сектантство проблемой, а автор стоит именно на такой позиции!
Вот почему поэты всех мастей склонны кучковаться, культивировать дух сектантства, избранничества, выделенности и богоотмеченности.
Сектантство можно найти в среде профессиональных психологов и психотерапевтов, при условии, если конкретный специалист будет нарушать принципы профессиональной этики и создавать у своего клиента зависимость от себя.
Простые верующие относились к нам, как дерзким самозванцам, с известной долей опасения и подозрения, усматривая в наших действиях проявление сектантства, самочиния и неправославности, поскольку инициатива клуба и школы принадлежала мирянам, а не священству, некоторые наши идеи были отчасти новы и многие священники откровенно опасались с нами сближаться из-за возможной потери репутации.
Практика мухасасы – использования системы квот на предствительство людей различных вероисповеданий в органах власти – была полностью поддержана теми политическими партиями, выживание которых зависело от судеб воинствующего сектантства в регионе.
Заповедь терпимости проповедуется с нетерпимостью, евангелие плюрализма – с таким рвением, которое отдаёт сектантством, поскольку тех, кто ему не привержен, проповедники сочувственно трактуют как людей безнадёжно отсталых.
Вспомните, сколько ложных догм, ограничений и вытекающих от сюда страданий, породило такого рода сектантство.
Осуждая убогое протестантское сектантство, он призывает протестантов и католиков отдаться во власть ”великого просветительского движения, движения времени”, подчиниться ему, а оно должно привести к единению.
Можно думать, что мы имеем дело с кружком людей, которым интересы «внутренней жизни», религии, философии, эстетики, этики так дороги, что они хлопочут лишь об одном: как можно скорее освободиться от общественных обязанностей, наложенных интеллигентским сектантством.
В мире сектантства бывают ситуации куда более трагичные.
Моя жена вообще очень настороженно и отрицательно относится к любому и всяческому сектантству.
Носитель высоких идей или, скорее, выразитель великого дела (ибо идейная область никогда не была его сильной стороной), большевизм погубил их своим узким сектантством, нелепой непримиримостью и культом насилия.
В эти годы под видом «обретённых свобод» в нашем обществе началось соблазнение людей «золотым тельцом», культом наживы: страну захлестнула волна сектантства, оккультизма и откровенного колдовства.
Неизбежным следствием сектантства становится искажение жизни секты и её адептов в мире, захват этим искажением её сторонников, проявление различных форм деструктивности, в том числе экзальтации, экстремизма, аморальности и беззаконности.
От мелочной корысти – до массового сектантства «не от мира сего».
Но инстинкт подлинного поэта ищет, не переставая, смысла и порядка, веры и милосердия, не изуродован- ных ни старым сектантством, ни новым.
Но в чём же, однако, нужно полагать сущность сектантства и где находятся причины его появления и существования?
Для поэтессы характерен интерес к мистическому сектантству, особенно ярко выраженный в пьесе в стихах «Богородицын корабль» (1922).
Вы не станете отрицать, что бо́льшая часть так называемой интеллигенции склонна к интеллектуальному и духовному сектантству, эдакому благожелательному мракобесию, чрезвычайно разрушительному по своей природе.
Читал я эту «библию», когда увлекался сектантством, – вспомнил капитан.
До последнего времени об этих слоях русской культуры – и народном сектантстве, и соответствующих литературных увлечениях – не вспоминали, за отдельными примечательными исключениями, ни в российской, ни в западной русистике.
Третья причина появления сектантства – патологическое состояние сердца человека как источника чувствований.
Как видно, до некоторой степени сектантство было единым миром, скреплённым человеческими связями и общим отношением к окружающему.
Сначала, когда я только начинал изучать феномен Instagram, мне даже начало казаться, что это какая-то особая субкультура, граничащая с текстовым сектантством.
Многие крестьяне и купцы были увлечены идеями сектантства (хлыстовство, скопчество и т. п.).
Потом наступила эра отпочкования религий, эра сектантства.

Цитаты из русской классики со словом «сектантство»

  • Тема о власти. Анархизм. Русское отношение к власти. Русская вольница. Раскол. Сектантство. Отношение интеллигенции к власти: у либералов, у славянофилов. Анархизм. Бакунин. Страсть к разрушению есть творческая страсть. Кропоткин. Религиозный анархизм: религиозный анархизм Л. Толстого. Учение о непротивлении. Анархия и анархизм. Анархический элемент у Достоевского. Легенда о Великом Инквизиторе.
  • Ни оккультная атмосфера моей ранней юности, ни тоталитарная революционность социал-демократов, ни атмосфера нового религиозного сознания Мережковских, ни гностическое сектантство антропософов, ни разлитая повсюду дионисическая стихия, ни магическое православие П.
  • Духовный голод, пророческие предчувствия, мистическая углубленность на вершинах православия в иных сторонах нашего сектантства и раскола, в странничестве — другой образ народной религиозной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сектантство»

Значение слова «сектантство»

  • СЕКТА́НТСТВО, -а, ср. 1. Общее название различных религиозных групп, общин, отколовшихся от какой-л. из господствующих религий (буддизма, ислама, христианства и др.) и находящихся к ним в оппозиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКТАНТСТВО

Цитаты со словом «сектантство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сектантство»

СЕКТА́НТСТВО, -а, ср. 1. Общее название различных религиозных групп, общин, отколовшихся от какой-л. из господствующих религий (буддизма, ислама, христианства и др.) и находящихся к ним в оппозиции.

Все значения слова «сектантство»

Синонимы к слову «сектантство»

Сочетаемость слова «сектантство»

Каким бывает «сектантство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я