Карта слова «сгубленный» примеры предложения

Предложения со словом «сгубленный»

Способ зафиксировать что-то, что не хочет умирать, как миллионы сгубленных мгновением чувств, эмоций и мыслей.
Но дева сгубленная князем, у него оставалась, а куда её ещё девать было?
Каждое срубленное дерево, каждый зверь, на охоте сгубленный, каждая пядь земли, мотыгой взрытая, каждое ведро воды, без спросу из родника взятое – копилась обида на человека по капле, пока чаша терпения до краёв не наполнилась.
Все знают его как честного и справедливого, но вот не все знают, что за спиной этого мужчины десятки сгубленных душ и человеческих смертей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно делать и большие объёмы, но как бы с фраером, сгубленным жадностью, не вышло.
Стоило лишь изгнать из мыслей назойливую синицу, как её сменил недолго потанцевавший фраер, сгубленный собственной жадностью.
Сейчас на месте этого давно сгубленного дома стоит двухэтажный особняк, построенный местной самогонщицей для своего сыночка, тоже промышляющего подпольным торговым делом и отравляющего впавших в пьянку паленкой, то есть древесным спиртом.
Я не смогу тебе их вернуть, но обещаю что отомщу за каждую безвинно сгубленную душу.
Не зная ещё подробностей трагедии, она чувствовала сердцем, что предстоит её дочери долгая, тяжёлая борьба за своё сгубленное счастье.
Важно, что за все эти тонны сгубленной икры никто его на пол рожей не кидает и по печени сапогами не бьёт!
Почти не сгубленный лес, на соснах полно длинной хвои, хоть в щёлок опускай да пряжу сучи.
В это мгновение, я всплыл над сугробом, над замёрзшими канавами, устремился ввысь бросив в снежной бездне своё сгубленное тело, канистру, столбы и электрические провода, а потом сделав глоток спирта с ледяным, рабским хладнокровием пополз в поисках, неразумно брошенного, телефона.
– Ничего ты не понимаешь: у меня молодой растущий организм, не сгубленный вредными привычками. Ему витамины нужны.
И озлоблялся на себя: так что же он до самой церкви промолчал, не сказал: девка сгубленная, не беру, – шёл под венец, как ярмарочный косолапый за своим вдетым в ноздри железным кольцом?
Объятый животным голодом, Ростовский потрошитель схватился за юную печень; он сожрал её прямо тут же, наслаждаясь молоденькой свежестью, ещё не сгубленной пагубными пристрастиями, распространёнными в нынешнем обществе.
У балков всё будто подгнившее, ветхое, сгубленное сыростью.
Она не знала, зачем кричала это – это было одной из частей протокола, но сейчас этот протокол не давал ей ничего, кроме бездарно сгубленного времени.
И под сводами собора, в окружении золочёных статуй святых их обоих закружила неистовая, какая-то сверхчеловеческая любовь, словно дьявольский вихрь, порождённый дыханием столетних призраков – сгубленных страстью предков, которые зашевелились на живописных холстах.
Долгие часы в лабораториях, бессонные ночи и потраченные нервы, десятки проваленных тестов и сгубленных препаратов, цена которым сотни фунтов, опыты и эксперименты, наконец, принесли долгожданные плоды.
Возможно, ещё реально было всё исправить, и каждая минута моего бездействия стоила её сгубленного здоровья?
Не жалею своё девичество сгубленное, жизнь сломанную.
И, видимо, не одну сгубленную душу прибавил он к злополучному купчишке.
Немытая посуда, засохший, сгубленный цветок на подоконнике, брошенная еда, покрытая плесенью – всё это сразу же бросало в ужас.

Цитаты из русской классики со словом «сгубленный»

Значение слова «сгубленный»

Цитаты со словом «сгубленный»

  • Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
  • Природа, в заботе о нашем счастии, не только разумно устроила органы нашего тела, но ещё подарила нам гордость, — видимо, для того, чтобы избавить нас от печального сознания нашего несовершенства.
  • Представьте, что у вас на руках только и есть что собственная судьба. Сидя на пороге материнской утробы, вы убиваете время — или время убивает вас. А вы все сидите и славословите то, что вне вашей досягаемости. Вне. Навеки.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгубленный»

СГУ'БЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от сгубить.

Все значения слова «сгубленный»

Синонимы к слову «сгубленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я