Карта слова «наос» примеры предложения

Предложения со словом «наос»

Часть среднего наоса у апсида оставалась незанятой – для отправления службы.
Потребность в большем пространстве и свете логическим образом придала судилищу два боковых наоса и возвысила средний, что вышло и торжественно, и эффектно.
Она представляет собой храм типа вписанного креста, без пастофориев, на четырёх массивных прямоугольных столпах, стоящих очень близко к углам наоса, западные ячейки которого слегка удлинены.
Средний наос отделялся от боковых колоннами без арок с прямым антаблементом, поверх которого шли два яруса картин (мозаик), а выше – ряд окон с изображениями святых в простенках.
Прежде над изображениями следовало провести целую череду ритуалов, будь то маленькая домашняя алтарная статуэтка или огромное изображение в наосе столичного храма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихоплакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно порыв ветра пронёсся по святилищу, и часть светильников погасла, погружая наос во мрак.
Храм кирпичного цвета, без крыши, открытый взгляду холодного солнца с пустым наосом, обрамленным элегантными колоннами.
Посередине задних комнат находилось небольшое помещение, святая святых, где стоял наос, высеченный из одного куска гранита.
Стены наоса, выложенные из плотно притесанных и скреплённых между собой камней, с наружной стороны имели цоколи из поставленных на ребро крупных плит – ортостатов.
Среди прямоугольного двора (25x48 м), высеченного в скале и обнесённого внутри галереей, по ставлена огромная каменная глыба, на которой воздвигнут сложенный из крупных блоков камня наос, покрытый плоским монолитом и увенчанный карнизом с формой выкружки, называемой «египетским горлом».
Перед ним открылся наос, окружённый по бокам колоннами и заставленный загородками, перед которыми верующие стояли на коленях и молились.
С амвона видишь безликий наос*, в конфессионарии* слышен лишь голос исповедующегося.
В его северной части располагался портик с десятью столбами, скрывавшими шесть часовен в форме монолитных наосов, где стояли статуи царя.
Наос медленно отворился, показалась статуя бога, представленная в виде укутанного в одежды человека, сжимающего в правой руке посох «уас», выкрашенный в густой зелёный цвет.
В конце зала находился резной наос из золочёного кедра.
Люди заполняли наос, занимая места поудобнее и поближе к алтарю, надеясь, что тем самым они покажут рвение в спасении уши.
В наосе тихо и безлюдно, лишь сидит на скамье грустная немолодая женщина.
Упав на каменный пол, ветерок прополз по расщелинам, завихряясь при встрече со своими собратьями, чтобы наконец-то добраться до выцветшего кресла, одиноко стоящего по центру большого тёмного наоса, слабо освещаемого пыльным абажуром.
По мнению архитекторов-специалистов, если бы мотив арочных соединений колонн был повторён в среднем наосе, общее впечатление храма тогда бы могло произвести удивительный эффект.

Цитаты из русской классики со словом «наос»

  • Потом, с тем же пением, старшие жрецы вынесли из святилища статую богини, теперь уже не закрытую наосом. Но черная мантия, усыпанная золотыми звездами, окутывала богиню с ног до головы, оставляя видимыми только ее серебряные ноги, обвитые змеей, а над головою серебряный диск, включенный в коровьи рога. И медленно, под звон кадильниц и систр, со скорбным плачем двинулась процессия богини Изиды со ступенек алтаря, вниз, в храм, вдоль его стен, между колоннами.
  • В середине шествия на плечах у жрецов и вторых пророков возвышался закрытый «наос» из драгоценного дерева, украшенного жемчугом, слоновой костью и золотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наос»

Цитаты со словом «наос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наос»

Также, Наос — собственное имя Дзеты Кормы.

Все значения слова «наос»

Синонимы к слову «наос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я