Карта слова «сводный» примеры предложения

Предложения со словом «сводный»

У него новая семья, и даже есть сын – мой старший сводный брат.
Нам надо как можно скорее объясниться – но сначала я хотел рассказать своей младшей сводной сестре, что произошло.
Он представил, каково сейчас бойцам сводного отряда спецназа, находящимся в каютах корабля.
Заголовки столбцов и строк наполняют содержимое отчёта сводной таблицы различными значениями из выделенных столбцов.
– Так я и знал, – зловеще произнёс он, – мой сводный братец решил опередить меня и здесь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверосовхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш мариупольский 5-й эскадрон сводного полка с налёту захватил неприятельскую полубатарею в полной запряжке и с прислугой.
– Есть старшая сводная, Саона, от первой жены нашего уважаемого почившего папочки, – ответила девушка, причём в тоне её мне послышалась какая-то неприятная эмоция.
В какой-то момент турки почти прорвались к берегу, но в этот момент высадилась сводная рота гвардии.
В последнем случае гренадерские роты вторых, или запасных, батальонов дивизии образовывали при ней два сводных гренадерских батальона, каждый из 5 рот.
Помогает сводной сестрице, а мог бы и сам попробовать завладеть троном.
Из этих отчётов будете отбирать интересующую нас информацию и составлять сводный отчёт.
В нём участвовали не специальные сводные подразделения, по брусчатке проходили боеготовые, полностью отмобилизованные и вооружённые боевые роты, батальоны и даже целые полки.
Наша рота стала сводной, её ряды постоянно пополнялись за счёт солдат, отставших от своих частей.
Он обернулся и не особенно обрадовался, увидев младшего брата и сводную сестричку, которые в нерешительности маячили в дверях.
Французы начали формировать сводные оперативные группы, объединяя вместе истребители и бомбардировщики, что было не слишком хорошей идеей.
Уже 4 февраля в полосу наступления 309-й дивизии был направлен сводный танковый отряд.
Данная сумма и будет являться сводным критерием при выборе поставщика.
Для солдат полков сводного корпуса продвижение вперёд не играло особой роли.
Войскам же от сводной гренадерской дивизии и от 7-го корпуса посылаемым, войти также в свои места.
Командиром сводного отряда назначаю вас, товарищ подполковник; как ваша фамилия?
Дальше в «Журнале» записано, что под руководством командарма был организован сводный батальон из отходящих людей, расставлены противотанковые орудия и приостановлено отступление.
Обороты по внутренним (взаимным) расчётам из состава сводных (консолидированных) балансов исключаются.
Наша сводная группа из офицеров и солдат была практически небоеспособна: двое убитых, трое тяжело раненных, остальные контуженные, легко раненные.
После обеда мы сидели в его кабинете; он пил свой кофе и слушал мачеху, которая говорила о вредном обычае француженки давать моему младшему сводному брату конфеты в постель; я же сидел на диване в дальнем углу комнаты и листал «Чамз»: «Ждите следующей главы этой сногсшибательной истории».
Африканские джунгли гудели, словно огромный сводный хор.
Усы дирижировали сводным оркестром циклопов.
Скромен и печален был праздничный гусарский завтрак: то, что казалось невозможным, свершилось – в этот день стало известно, что официальным приказом полк включается в состав 4-го сводного кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии, что командир полка получает другое назначение, одним словом, что мариупольцы прекращают своё самостоятельное существование…
Здесь судебный пристав сталкивается с решением таких задач, как необходимость принятия решения о возбуждении исполнительного производства, проверка представленных ему документов, оценка соблюдения взыскателем норм о предъявлении исполнительного документа ко взысканию, при необходимости, объединение вновь возбуждённого исполнительного производства с иными имеющимися исполнительными производствами в сводное исполнительное производство.
Ассоциация риск-менеджеров (Risk Management Association или RMA) составляет сводные таблицы, основываясь на отчётах сотен предприятий из всех сфер розничной торговли.
Новая дивизия получала более гибкую и подвижную структуру, новый корпус – третью дивизию, а армия – 48 таких новых сводных дивизий.
В этой сложной обстановке командование в срочном порядке создало сводный отряд из танковой роты, двух батарей нашего полка, взвода огнемётных танков и двух рот мотострелков – с целью нанесения внезапного удара во фланг и тыл противника.
Перечислим сводный список известных видов людей.
Наши бабушки были сводными сёстрами.
Я записываю движение своих денежных средств в Excel с 2011 года, делаю это каждый день вечером, далее свожу итоги в конце месяца, потом делаю сводную таблицу за целый год, и далее отдельная таблица по годам за последние 9 лет.
Удар пришёлся по левому флангу сводного войска.
Например, в укрупнённом бюджете будет показана сводная информация по двум статьям: телевизоры и мониторы, хотя предприятие выпускает пять моделей телевизоров и три модели мониторов.
К компетенции органов прокуратуры отнесены: подготовка сводного плана контрольных мероприятий, включающего комплексные проверки; согласование деятельности контролирующих органов; осуществление надзора за законностью деятельности контролирующих органов и др.
В третьем разделе («Основные правила составления и представления бухгалтерской отчётности») изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчётности, определены её состав, правила оценки статей бухгалтерской отчётности, порядок её представления, основные правила составления сводной бухгалтерской отчётности и порядок хранения документов бухгалтерского учёта.
Сведения по демографии российских казахов и этнолингвистической ситуации в местах их расселения можно найти в последней сводной работе казахстанских авторов по проблемам казахских диаспор (Казахская диаспора и репатриация 2015).
Особенно эффективно действовал строй парсанских латников, действовавший против сводной бригады отанских дружинников.
Начальника штаба сводного отряда старший лейтенант вызвал точно так же, как в прошлый раз, то есть через дежурного по отрядному узлу связи.
Нырнув с головой, не растерялась, затаила дыхание, схватилась за скользкую корягу и замерла в ожидании, когда братец испугается, что утопил вверенную ему сводную сестрёнку.
Командую сводной колонной из остатков полка и бронетехники 29-й танковой дивизий 11-го мехкорпуса, а также примкнувших по дороге частей.
Как оказалось, самое длинношеее животное мира в каком-то смысле приходится сводным братом голодной гусенице.
– Подожди, ты же не хочешь сказать, что тебе нравится твоя будущая сводная сестра? Вот ты влип, брателло!
Ещё немного времени потребовалось на то, чтобы перемешать свитки в огромной корзине и поправить цифры в сводной ведомости.
Это поражение стало бы страшным ударом для нашего флота, но никому бы даже в голову не пришло осудить за подобные действия младшего вожака, в силу обстоятельств принявшего командование сводной эскадрой.
Выяснилось, у неё было три сводных брата и сестры, которых она никогда не встречала.
В результате обе дивизии с первых часов боевых действий понесли огромные потери, утратили целостность и в дальнейшем действовали отдельными сводными отрядами.
Части сводной группы вгрызались в город, а его люди бездействовали.

Цитаты из русской классики со словом «сводный»

  • По смерти старика должны остаться шестеро сводных детей от двух браков; должны были учредиться две опеки, и последние трое детей от Александры Петровны поступали к родной бабушке, Е. Д. Рычковой, под опеку сына ее, В. П. Рычкова.
  • — Позволь тебя познакомить, Серж, — раздался, и, как показалось Сергею Семеновичу, откуда-то издали, голос его жены, — моя сводная сестра, графиня Станислава Свянторжецкая, и ее сын Иосиф Янович. Прошу их любить и жаловать.
  • — Какая она мне племянница… Аннушка-то мне сестра была сводная… Отец мой вдовый на вдове женился, мне шестой год шел, а Аннушку-то мать принесла к нам в дом по второму году, — рассуждал он сам с собою, обдумывая возможность обладания обольстившей его красавице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сводный»

  • СВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся сводом, сводкой чего-л., объединяющий, суммирующий какие-л. данные. Сводный отчет. Сводная театральная афиша. Сводный бюджет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОДНЫЙ

Цитаты со словом «сводный»

Афоризмы русских писателей со словом «сводный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сводный»

СВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся сводом, сводкой чего-л., объединяющий, суммирующий какие-л. данные. Сводный отчет. Сводная театральная афиша. Сводный бюджет.

Все значения слова «сводный»

Синонимы к слову «сводный»

Ассоциации к слову «сводный»

Что (кто) бывает «сводным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я