Карта слова «светильня» примеры предложения

Предложения со словом «светильня»

Вот нагорело на свечке, и одна из мачехиных дочерей взяла щипцы, чтоб поправить светильню, да вместо того, по приказу матери, как будто нечаянно и потушила свечку.
Приветливый, хорошо одетый заведующий станцией зажёг светильню – простой кусок тряпки в бараньем сале, которое, оказывается, горит ровно и без копоти.
Узкий тёмный коридор, освещённый только слабым, колеблющимся огоньком светильни с коптящим фитилём из бракованного хлопка, ведёт в большую комнату без окон с таким же тусклым огоньком.
Вышел весь керосин, и для освещения уже давно стали пользоваться жестяными баночками, в которых в тюленьем или медвежьем жиру горели светильни.
Викинги гасят пальцами светильни и укладываются спать на помостах, выстланных соломой и шкурами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти работы производились в трюме на холоде до 30° R при свете жировых светилен, от которых было больше копоти, чем света.
К батожкам – аршинным гладко струганным палочкам – привязывают слабо скрученные пеньковые светильни, по полтора десятка на батожок.
Погодя батожки вынимают и, расправив светильни, кладут концами на особые подставки, под которыми стоит корыто для стекающего сала.
Когда сало в макальне охладится и начнёт застывать возле краёв, в него снова окунают пропитанные и уже затвердевшие светильни.
Так раз за разом, слой за слоем на светильнях нарастает сало, пока они не превращаются в свечи.
В этих светильнях плавали в душистом масле амиантовые фитили.
Если не считать слабого огонька, жавшегося к фитилю масляной светильни, неказистое помещение было погружено во тьму.
Девятую песнь и светилен пели эти высшие духовные сановники сами, чередуясь.
В головах стоял большой светильник из бронзы, изображающий дерево, обвитое сделанным из серебра вьюном; на дереве, на концах ветвей, висело три светильни тонкой чеканной работы.
Зала была почти тёмная; несколько восковых с длинными светильнями свеч горели на столике, и в тёмном свете, бросаемом ими, несколько почерневших картин, висящих на стене, получали странные и оригинальные формы.
Взяв светильню, висевшую на крюке над вахтенными, он подошёл к борту, присвечивая, чтоб не зацепиться за чьи-нибудь ноги и крепления банок.
Коптят и потрескивают льняные светильни в жировых плошках.
Подготовив дюжину батожков, их кладут в макальню, в которую налито горячее сало: надо, чтобы светильни утонули в нём и как следует пропитались.
В это время пред иконою появился голубоватый свет, потянулся подобно ленте, стал навиваться на светильню большой восковой свечи, и она зажглась.
Предоставленная изменчивым дуновениям, светильня заколеблется, и трепетное пламя отбросит обманчивые, тёмные и вечно меняющиеся тени на белый ковчег души твоей.
– Он махнул зажатой в кулаке светильней и зашагал, перескакивая с бруса на брус.
Однажды зажигал я лампадковую светильню, которая, горевши известное время, втянула в себя всё масло, находившееся в лампадке, и, наконец, за недостатком его втянула в себя и водяные остатки.
Но по причине водянистости она скоро погасла, потом, окунувши верхний кончик светильни в масло, я зажёг её снова.
Придвинув новую вощенку поближе к жёлтому языку огня, качающемуся в медной светильне, он взял было в руку стилос.
Глубокое молчание царило в комнате. Слышался иногда лишь треск нагоревших светилен.
Поставив светильню на подоконник, окинул взглядом разрисованные плесенью стены и покрытые слоем грязи половицы.
Матерчатые стены были украшены золотой вышивкой в виде древних рун, с потолка свисали резные светильни, освещая пространство мягким золотистым светом.
Серебряная с диамантами гривна, украшавшая шею княжны, засверкала в сиянии светилен, а полуобнажённые перси слегка колыхнулись из стороны в сторону.
Спустившись под землю, он быстро нащупал заветный уступ и нашёл там всё то, что ожидал найти: заправленную маслом светильню и огниво.
Словно к чему-то хрупкому бережно прикасались к узорчатым куполам бронзовых светилен, ловили своё отражение в зеркальном блеске латунных подносов, восхищались утончённостью линий медных подсвечников причудливой формы.
Простой сосновый стол занимал весьма значительное пространство этой небольшой каюты; на нём стоял медный подсвечник с оплывшей свечой, у которой светильня походила на расцвётшую гвоздичку.
Лицо его – как вид молнии, очи его – как горящие светильни, руки его и ноги его – по виду как блестящая медь, и глас речей его – как глас множества людей.
Лампада горит ярко, когда масло и светильня чисты.
По правую сторону тянулся ряд полупрозрачных светилен, но едва разгоревшиеся свечи ещё скупились на свет.
Мимо проплывали витые скамьи, высокие светильни, вывески торговых лавок.
Постукивали каблуками стражники, вспыхивая серебром в свете треногих светилен.
Глубоко под землёй, в комнате пять на семь шагов, стараясь согреться от вмурованной в стену светильни, лежала юная пленница.
На осеннем ветру, мелодично позванивая, покачивались незажженные светильни.
Приняв светильню, он начал спуск.
Продавец угольев и торговец лентами вылезают из кожи, расхваливая проходящим свои товары, к ним присоединяется афинянин, умоляющий купить у него безукоризненную ламповую светильню.
Живой поплавок поддерживал светильню, которая бросала мерцающие, зелено-бледные лучи вниз, на завешенное окно, на белую скатерть стола.
При этом волоки на себе тяжёленькую деревянную лесенку, жестянку с гарным маслом, жестяную же воронку и ковшик – чтобы масло в воронку наливать, – масляный насос, множество тряпок да ёршиков: стёкла фонарные протирать и прочищать светильню, – а также небольшой деревянный ручной фонарь.
Чёрные стены и пол отражали свет горевших светилен.
Кубарем и одним работником спустился в галерею «с зажжённой свечой, сделанной из воска, с особливою светильней, намазанной незнаемо чем-то для того, чтоб от духа оная не погасла».
Медик попросил у хозяйки деревянного масла, налил его в стакан, сделал из ваты светильню, вставил её в какую-то проволоку и у этого импровизированного ночника занимался целую ночь.
Свеча горит таким светом, который может дать светильня, по своей толщине и устройству; ни прибавить ей света, ни убавить нет возможности; напротив лучина щепается толсто или тонко, смотря по тому, сколько нужно света для освещения избы, и при безпрестанной поправке ярко освещает всю комнату.
Он сделал прямую перегонку нефти и дал заключение: «…можно оную в лампадах вместо светильни употреблять, ежели самые тонкие и лёгкие её частицы через дистилляцию отделять, то оная почти таковая будет, какова бывает простая персидская нефть».
И в этот раз на столах у входа в часовню наши вина сверкали в свете сотни светилен, словно рубины; жареные быки нежились в лужах подливки, дымясь и вращая глазами из цельных лимонов; агути и капибары в шкурах из хрустящего поджаренного кокоса, будто живые, резвились на брёвнах из ветчины и каменных россыпях из свежевыпеченного хлеба.
Когда я уйду, немедленно заприте двери, погасите светильни и отправляйтесь в кровать.

Цитаты из русской классики со словом «светильня»

Значение слова «светильня»

  • СВЕТИ́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. 1. Устар. То же, что светильник (в 1 знач.). [Цыган] с каганцом в руках, обыкновенною малороссийскою светильнею, 46 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛЬНЯ

Цитаты со словом «светильня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светильня»

СВЕТИ́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. 1. Устар. То же, что светильник (в 1 знач.). [Цыган] с каганцом в руках, обыкновенною малороссийскою светильнею, 46

Все значения слова «светильня»

Синонимы к слову «светильня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я