Карта слова «светильный» примеры предложения

Предложения со словом «светильный»

Он погружал в пламя то металлы, то уголь, то соли, то известь и наблюдал, что происходит со всевозможными химическими соединениями в горячем пламени светильного газа.
Мы использовали и другие методы, например, изготовляли светильный газ и сальную свечу, чистили кирпичом медную посуду и многое другое.
Все эти работы производились в трюме на холоде до 30° R при свете жировых светилен, от которых было больше копоти, чем света.
Девятую песнь и светилен пели эти высшие духовные сановники сами, чередуясь.
Наполняются водородом или обыкновенным светильным газом – в зависимости от того, для какой цели и где снаряжается шар: газ дешевле и менее подвержен атмосферным влияниям, зато его подъёмная сила почти в 7 раз менее водорода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аратство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В них горел светильный газ – тоже, как выяснилось, продукт перегонки угля.
Трактиры всегда тратят на освещение много светильного масла – постояльцы приезжают днём и ночью, двери гостиницы никогда не запираются наглухо.
Хозяйка опять будет ворчать, что извожу прорву светильного эликсира на своё ночное бдение, но ничего…
Во-первых, посчитаем на сколько светильный газ легче воздуха.
Пламя светильного газа даёт такой яркий свет именно благодаря тому, что во время горения из этого газа образуются частицы углерода, которые присутствуют в его пламени, точно так же, как и в пламени свечи.
– Он махнул зажатой в кулаке светильней и зашагал, перескакивая с бруса на брус.
Минимум предметов искусства, современные светильные устройства.
Смело могу заверить, что в часы своих учёных бдений я ничем не обязан ни мастерам, льющим свечи, ни фабрикантам светильного масла, ибо фосфор моих глаз ярко светит в самые мрачные ночи!
С этими словами беззаботный француз чиркнул спичкой о подошву своего сапога и поднёс её к газовому рожку на баллоне, в котором под сильным давлением хранился запас светильного газа.
С потолка свисал на верёвке единственный светильный шар.
Глубокое молчание царило в комнате. Слышался иногда лишь треск нагоревших светилен.
Серебряная с диамантами гривна, украшавшая шею княжны, засверкала в сиянии светилен, а полуобнажённые перси слегка колыхнулись из стороны в сторону.
Словно к чему-то хрупкому бережно прикасались к узорчатым куполам бронзовых светилен, ловили своё отражение в зеркальном блеске латунных подносов, восхищались утончённостью линий медных подсвечников причудливой формы.
Заправлялся аэростат светильным газом, дешёвым, так как широко нашедшим своё распространение в освещении парижских улиц, но горючим и взрывчатым, вследствие чего дымовая труба была направлена вниз, а топка тщательно экранирована, во избежание малейшей искры.
По правую сторону тянулся ряд полупрозрачных светилен, но едва разгоревшиеся свечи ещё скупились на свет.
Постукивали каблуками стражники, вспыхивая серебром в свете треногих светилен.
Ответ на этот вопрос казался простым: нужен резервуар с горючим газом, например светильным.
Однако сама по себе смесь светильного газа и воздуха, в отличие от пара, не давит на поршень, её нужно поджечь.
Горшая беда стерегла впереди: повёз я на подводе свёрнутый шар в обрат, а в оболочке светильный газ, видно, остался.
Громовой удар сотряс корпус корабля. Молнии всё ближе, любая из них способна нащупать шёлковые баллонеты, наполненные водородом и горючим светильным газом.
В этой банке собрано некоторое количество воды идеально чистой, дистиллированной воды, полученной при горении светильного газа; она ничем не отличается от воды, какую вы могли бы добыть путём перегонки из речной, океанской или ключевой – это в точности такая же вода.
Чёрные стены и пол отражали свет горевших светилен.
Но те, кто, подобно мне, долго утаптывали эту тропинку и потратили немало светильного масла и труда на чтение и перечитывание писаний древних авторов, а также на распутывание и разъяснение самых замысловатых мыслей философов, не очень-то восхитятся таким душевным пылом и оценят его не выше, чем пустые надежды некоторых людей, с порога приветствующих науку: ведь такие люди, стоит им лишь дать в руки линейку и циркуль и объяснить, что такое прямая и кривая линии, тотчас же начинают мнить себя изобретателями квадратуры круга и удвоения куба.
Кубарем и одним работником спустился в галерею «с зажжённой свечой, сделанной из воска, с особливою светильней, намазанной незнаемо чем-то для того, чтоб от духа оная не погасла».
Тот, что без энергии светильной.
К вашему сведению, он горит не хуже светильного газа и, стоит искре прожечь оболочку – ф-ф-фух!
И в этот раз на столах у входа в часовню наши вина сверкали в свете сотни светилен, словно рубины; жареные быки нежились в лужах подливки, дымясь и вращая глазами из цельных лимонов; агути и капибары в шкурах из хрустящего поджаренного кокоса, будто живые, резвились на брёвнах из ветчины и каменных россыпях из свежевыпеченного хлеба.
Отметим, что во время полёта запрещается создавать волшебный огонь, так как аэростат заполнен светильным газом и несмотря на дополнительную защиту оболочки, он всё ещё остаётся огнеопасным.
Не смотря на это, помещение было очень ярким за счёт множества светильных ламп, установленных на потолке и стенах.
Жёлтые огоньки светилен мерцали в проёмах окон, красные язычки факелов дразнили небо со дворов и улиц.
– И в прошлом году один инженер отравился светильным газом, из-за неисправности нагревательного аппарата.
Сквозь узкие, часто зарешечённые окошки цедил бледное сияние восход, не затмевая светилен.
Женщины в ложах, обмахивающие веерами полуобнажённую грудь; мужчины, склоняющиеся над ними в разговоре; жужжанье толпы в креслах, где были и наши места; запах светильного газа, ароматы, источаемые волосами и платьями; приглушённый гул настраиваемых инструментов; щедро расписанный плафон, занавес, кишащий обнажёнными гениями, и целые каскады розовых купидонов мал мала меньше.
Задувая трепещущее многоцветное пламя лучащихся светилен, пронёсся холодный тёмный ветер.
Он что-то хотел спросить, но вдруг дёрнулся, точно от удара бичом, и подался назад, пытаясь закрыться светильней.
Руки грелись за пазухой, шелестели страницы «Пёстрой ленты», шипел светильный газ, таявший огонёк керосиновой лампы одарял теплом не больше свечки.
– Уверен. Так мне сообщили… Он скончался от отравления светильным газом. Произошёл несчастный случай.
– Зови, – столь же кратко ответствовал аббат, вставая из-за грубо сколоченного стола и прижимая глиняной светильней исписанный пергамент.
Ему минутами казалось, что свечи в золотых канделябрах меркнут, чадный туман нагоревших светилен стоял в воздухе, затемняя глаза.
Свежей кровью тянуло из лавки мясника и дорогим светильным маслом – из мещанских домов.
По стенам хаотично прыгали зайчики, отброшенные лучами светильной лампы, со сказочным трафаретом.
– Портят, бывает, – остро глянул на меня трактирщик. – Потому кто лес валит и сплавляет, дары леса промышляет, да вот хотя бы то же масло жмёт светильное
Для этого их помещали под колпак, заполненный светильным газом, и пропускали через них ток.
Причина заключалась в том, что устройство газового освещения требовало строительства заводов по получению из каменного угля светильного газа, устройства хранилищ этого газа – газгольдеров, прокладки газопроводной сети и других значительных затрат.

Цитаты из русской классики со словом «светильный»

  • Во время этого разговора в одной из множества комнаток, на которые разделено закулисное пространство, сидела Илька. Комната, пропитанная запахами духов, пудры и светильного газа, носила сразу три названия: уборной, приемной и комнаты m-lle такой-то…У Ильки была самая лучшая комната. Она сидела на диване, обитом свежим пунцовым, режущим глаза, бархатом. Под ее ногами был разостлан прекрасный цветистый ковер. Вся комната была залита розовым светом, исходившим от лампы с розовым абажуром…
  • Передняя с вешалками, шубы, снующие лакеи и декольтированные дамы, закрывающиеся веерами от сквозного ветра; пахнет светильным газом и солдатами.
  • Слышен тихий треск светилен, звучит он разно, сквозь дрёму мне кажется, что во храме кто-то невидимо живёт, тайно беседуя робким мельканием лампад.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «светильным»

Все определения к слову СВЕТИЛЬНЫЙ

Значение слова «светильный»

Цитаты со словом «светильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светильный»

СВЕТИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Применяемый для освещения.

Все значения слова «светильный»

Синонимы к слову «светильный»

Что (кто) бывает «светильным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я