Карта слова «светильничек» примеры предложения

Предложения со словом «светильничек»

Отец достал маленький светильничек, прикреплённый к большому железному кольцу, – дорогая вещица.
На прикроватной тумбочке стоял очень симпатичный светильничек – фарфоровый слоник, который на поднятом хоботе держал белый мяч, в котором, собственно, и находилась лампочка.
По дороге заглянули в маленькое кафе и раздумали искать что-то ещё, настолько понравились декоративные деревянные светильнички в виде лесовичков, которые держали в корявых руках красивые витые свечки, да и сам интерьер кафе с презабавными рожицами лесных жителей на стенах был привлекательным.
Плошки – масляные светильнички, свечи, факелы в руках у людей то и дело гасли, вынуждая их со смехом обращаться с просьбой об огне к соседям.
Пока он ничего особенного не делал, а потому я просто приглядывалась, памятуя о том, что рядом со мной на тумбе, кроме небольшого светильничка, стоит ещё и солидный латунный кувшин с водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портсигарчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, надпись он прочитал, теперь разглядывает извилистый вензель на печати, направив на него лучик крохотного светильничка, печать еле заметно светится.
Полезные свойства светильничка искупали его недостаток с лихвой.
И даже ветер гудел и постанывал в ледяных закоулках почти в точности как тогда. Только налобных светильничков теперь ни у одного из троих не было…
А значит, потеря светильничка становится не такой уж обидной.
Сейчас, празднуя нежную поступь восходящей в зенит зимы, по стенам, скорее оттеняя полумрак, чем разгоняя, горели разномастные, непонятно к чему – к мебели или стенам – подобранные светильнички с газовыми рожками.
На ней скошенной изгородью стояли дряхлые собрания сочинений классиков, поставленные туда, видимо, старшими в качестве духовного светильничка.
Маленькая, светлая, за счёт крохотных выпуклых светильничков на стенах и высоком потолке.
Маленький светильничек озарял не просто полость в горе, а нечто вроде жилой комнаты.
Это был весьма особый светильничек.
Пассажиры дремали, а кто не спал − читал книгу с карманными светильничками, которые стоили бешеных денег, либо же смотрели фильмы на своих магических экранчиках.
Весь пол в комнате был покрыт изумрудного цвета ковром, посередине стоял громоздкий деревянный стол, на котором одиноко горел прямоугольный светильничек, тихонько заигрывая желтоватым огоньком.
Стоило ему войти, в пещерке вспыхнули два маленьких, но ярких светильничка на стене.
И даже глиняный светильничек, чтобы в зимнюю ночь не скучать одной в темноте…
Люди толпились, море горящих светильничков заливало всё видимое пространство.
Сначала ему показалось, будто в комнате, ярко освещённой светильничком, никого нет, и, только пристальнее вглядевшись, пленник рассмотрел лежавшего на постели аборигена.
Не спалось мне, и сел я на чурбак у изрезанного ножом стола своего, подумал – и зажёг светильничек свой драгоценный, рыбий жир расходующий.
Мягкий рассеянный свет сочился с потолка и стен, отчего оказалось, что на них раскидано несчётное количество микроскопических светильничков.
Быстро засветил коптилку, и крохотный светильничек робко пробил темь.
Слёзы экстаза текли по щекам полукровки, золотые огоньки множества светильничков дрожали и привычно сливались в сияющий столб света.
Давай хоть вон тот светильничек купим!
Я вспомнил про книги, включил светильничек, достал из-под койки свою любимую.
Персикового цвета обои, бодренькие красные светильнички и даже на полу, – какой там кафель или плитка, – пушистый ковролин.
Растеплил свечу, забранную стёклышком походного светильничка.
– Ну, и зачем ты сломал мой зашибонский светильничек?
Сутки высматривал, когда уходит, когда приходит, понял, что один, лампу гасит рано, хотя какой-то светильничек тлеет всю ночь.
– Это испытать можно. Неси четыре светильничка.
Наконец все срочные дела были сделаны, лампы потушены, на столе теплился светильничек.
Теперь у меня здесь персиковая плиточка, круглый светильничек над раковиной, мягкий свет, все удобно, аккуратно и круглый коврик.
В центре газона лежал большой округлый камень, его обрамляли кусты и точечные светильнички, торчащие среди деревянных стружек.
Зажглись светильнички на стенах – точнее, жёлтые огоньки в круглых вазочках.
Я уже легла, и слушала, как в углу настырно пилил сверчок. Масляный светильничек моргал рядом, по углам жались осторожные тени. Пора гасить свет и спать…
Когда свет выключали, горели только свечи и рождественские светильнички – милые разноцветные фигурки-фонарики, расставленные по всей квартире, и нарядная «ёлка».
Но если уж встал, потянулся к прикроватному светильничку, то начинаешь ползать сначала в поисках ручки, карандаша, да хоть фломастера.
Более всего привлекла моё внимание угловая горка, почти пустая, но на центральной, самой освещённой стеклянной полке озарилась встроенными светильничками странная единственная чайная чашка, вся в трещинах, вдоль и поперёк, но склеенная со всей тщательностью, какая только и могла быть у настоящего хозяина старой воронежской квартиры.
– Очень милые светильнички, – прошептала, отойдя на шаг и от жреца, и от черепов.
Мы не спеша прошли в самую глубь коридора, по всему периметру стен которого висели чудные светильнички, очень напоминающие средневековые факелы.
Можно и каганцом, он же коптилка, жировик – примитивный, самодельный светильничек из баночки с жиром и фитильком из тряпочки.
В сенцах чадил светильничек из нерпичьего жира.
На столике под ним лежали старинные книги и постоянно горел светильничек, называемый «лампадкой».
Адъютант рассматривает документы, причём особое внимание уделяет печатям – освещает их маленьким светильничком, свет которого имеет фиолетово-синий оттенок и еле заметен невооружённым глазом.
На узкой ветке маллорна они построили аналог взрослого жилища и, занавешенные длинной шторой с маленьким светильничком внутри, проводили в этом убежище большую часть свободного времени.
Небольшой светильничек на столе освещал всё голубоватым светом.

Сочетаемость слова «светильничек»

Значение слова «светильничек»

Цитаты со словом «светильничек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светильничек»

1. уменьш.-ласк. к светильник

Все значения слова «светильничек»

Синонимы к слову «светильничек»

Сочетаемость слова «светильничек»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я