Карта слова «сбрызгивать» примеры предложения

Предложения со словом «сбрызгивать»

Маринованное мясо нанижите на шампуры, чередуя с салом и луком, и жарьте над углями, периодически сбрызгивая водой.
Готовые шницели сбрызгивают лимонным соком и выкладывают на блюдо на листья салата.
Готовую свинину нанижите на шампуры, чередуя с нарезанными кружками помидорами, и жарьте над углями, периодически сбрызгивая водой.
Скумбрию запекают в духовке, удаляют кости, нарезают кусочками, выкладывают на фарфоровую тарелку, сбрызгивают уксусом и посыпают измельчённым укропом.
Голову обильно сбрызгивали лаком, а после его высыхания волосы расчёсывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хост-компьютер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По истечении срока мясо нанизывают на шампуры и жарят над раскалёнными углями, периодически сбрызгивая вином.
Периодически сбрызгивают мясо раствором соли, смешанной с перцем.
Филе индейки промывают, мелко нарезают и сбрызгивают белым вином.
На сковороду кладём картофельное пюре, симметрично укладываем на него фаршированные яйца, посыпаем тёртым сыром, сбрызгиваем растопленным маслом и запекаем в духовом шкафу.
Яблоки моют, нарезают соломкой и сбрызгивают оставшимся лимонным соком.
Репчатый лук нарезают кольцами, часть его перемешивают с мелко нарезанным укропом или кинзой, а часть сбрызгивают винным уксусом.
Спустя 2 ч нанизывают кусочки мяса на шампуры и жарят над раскалёнными углями до готовности, периодически поворачивая и сбрызгивая смесью лимонного сока и уксуса.
В процессе обжаривания сосисок на углях сбрызгивайте их лимонным соком.
Филе рыбы пропускают через мясорубку, сбрызгивают несколькими каплями уксуса и выдерживают в течение 20 минут.
Куски мяса насаживали на вертел, крутили его, не давая мясу сгореть, и сбрызгивали специальными отваром или настоем из трав.
После этого сосиски натрите чесноком, насадите на палочки, слегка смажьте сливочным маслом и обжарьте на углях, изредка сбрызгивая оставшимся вином.
Из оставшегося винограда выдавите сок, которым будете сбрызгивать сосиски в процессе приготовления.
Затем авокадо приправляют солью и молотым чёрным перцем, и иногда сбрызгивают лимонным или апельсиновым соком.
Быстро темнеющие овощи и фрукты (сельдерей, яблоки, груши, айву, сливу) сразу после измельчения слегка сбрызгивают лимонным соком или подсоленной водой.
Но если по какой-либо причине это сделать не удастся – на зиму их выкапывают из субстрата, оборачивают полиэтиленовой плёнкой и держат до весны в прохладном тёмном помещении, время от времени сбрызгивая водой.
Греческий салат сбрызгивают соком выжатого лимона.
Непосредственно перед выпечкой сбрызгиваем поверхность хлеба водой и посыпаем в небольшом количестве целыми зёрнами кориандра.
Подготовленное соевое мясо нарезают полосками, посыпают солью и перцем, сбрызгивают выжатым из лимона соком и оставляют на 5 мин, после чего обваливают в панировочных сухарях и обжаривают в разогретом масле до золотистой корочки вместе с луком.
Поджариваем без масла на антипригарной сковороде два ломтя чёрствого хлеба, выкладываем в тарелку, узкой стороной вниз, сбрызгиваем оливковым маслом.
Сливаем с пасты воду через дуршлаг в миску, пасту сбрызгиваем растительным маслом и лимонным соком, раскладываем в 4 контейнера.
Она старательно прислуживала королеве драконов, была терпелива и внимательна, одевала её, купала, заплетала длинные волосы и сбрызгивала шею душистой розовой водой.
Он поливал его специально купленной лейкой, вскапывал аккуратно землю вокруг, а летними вечерами даже сбрызгивал листья.
Он сбрызгивал раствором рисунок в два три приёма небольшими дозами, после чего больше мог за него не опасаться.
Вы щедро сбрызгиваете всё это оливковым маслом (чтобы исцелить и благословить дружбу), а затем выдавливаете немного лимонного сока (чтобы оживить энергию) и щедро посыпаете блюдо измельчёнными хлопьями перца чили (его энергия согревает и пробуждает).
Продавец их раскрывал, сбрызгивал лимоном и подавал на пластиковой тарелке.
Временами, когда с углей сходила чёрная корка, я снова сбрызгивал их водой.
Затем баранину вынуть из маринада, смазать растительным маслом, положить на решётку гриля и жарить с обеих сторон до готовности, периодически сбрызгивая маринадом.
Кровью сбрызгивали землю и корабль, а тела сбрасывали к его днищу.
Это в стародавние времена прекрасные дамы сбрызгивали бумагу духами.
Доверенные люди ходили вокруг, разбрызгивая целебные настои и распространяя ароматы, воскуряли щепы ароматных деревьев бан и сандал, бросали на раскалённые камни пучки горных трав и сбрызгивали молоко, смешанное с мёдом.
Сформируйте из массы шарики диаметром около 3 сантиметров (мне нравится сбрызгивать руки оливковым маслом, так что масса не прилипает).
Через некоторое время на увалявшееся полотно накладывают тонкий слой хорошего волоса и уваливают дальше, время от времени сбрызгивая подкислённой водой.
За годы, прожитые в нашем доме, мама никогда не меняла распорядок и обычаи, она всё делала как заведено: по вторникам застилали льняные простыни, которые днём раньше стирали с отбеливателем, сбрызгивали лавандовой водой, высушивали на солнце и, наконец, гладили.
Я подошла к чёрным мешкам, под которыми уже накопилось целое озеро крови, и стала сбрызгивать их святой водой.
О, он ещё сбрызгивал святой водой его тело и положил свой собственный серебряный крест в его гроб.
Если раньше любовные послания сбрызгивали духами, то мне досталось письмо с крепким ароматом чеснока.
Ящики ставят в тёплое место, где поддерживают температуру воздуха 18–20 °C, немного сбрызгивают водой, и на 3–5 день начинают появляться всходы.
С порога я посылаю ей воздушный поцелуй, чтобы она знала: мы встретимся позже и вместе будем сбрызгивать овощи водой.
К гарниру полагались зелёные овощи, и все блюдо перед подачей поливалось особым соусом: растопленное и доведённое до орехового цвета масло обильно сбрызгивали лимоном.
Словно этот край всевышний накрыл измятой фольгой, жарил на солнце, сбрызгивал дождём, готовил доселе невиданное блюдо.
Глотал пилюли, продлевающие молодость, мучил тело иглами, втирал в кожу мази и сбрызгивал каплями отваров, с ужасом видя, что принятые меры смогут продлить его ложную юность в лучшем случае ещё на полгода.
Перед подачей сбрызгивают соком лимона.
Парень помнил, как слуги сбрызгивали полы водой, но испугался, что грязь просто прилипнет ко всему и так там и останется.
Перед тем, как зайти к себе домой после таких тусовок, я всегда переодевалась в подъезде и тщательно сбрызгивала волосы дезодорантом.

Цитаты из русской классики со словом «сбрызгивать»

  • Частный уже неоднократно оборачивал взоры на хихикавшую группу, с выражением внушительной строгости, но его юпитеровские взгляды возбуждали еще более веселость компании. А эта веселость поддерживалась немало также и тем обстоятельством, что несколько школьников сбрызгивали капли талого воска на спину не догадывающегося об этом блюстителя порядка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбрызгивать»

Цитаты со словом «сбрызгивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбрызгивать»

СБРЫ́ЗГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к сбрызнуть.

Все значения слова «сбрызгивать»

Синонимы к слову «сбрызгивать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я