Карта слова «сбивчивость» примеры предложения

Предложения со словом «сбивчивость»

Несмотря на некоторую сбивчивость изложения, это описание представляет ценный памятник географических знаний середины XII столетия.
Вот откуда происходит и сбивчивость понятий этих духов о небесах.
Грубая сбивчивость в определении характера крестьянского движения должна казаться особенно неожиданной под пером большевистских исследователей.
Это вносило какую-то пьяную сбивчивость, голова всегда была в тумане, но в тумане сладком и обольщающем.
Так и случилось: сбивчивость ответов отнесена была к невежеству, а не к дурным намерениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже знает, что «связь понятий зависит от состояния души», и разбирает, как избежать сбивчивости «в живописной ораторской речи».
К сбивчивости текста, неверности чисел, невозможности составить хронологическую таблицу, присоединяется отсутствие всякого принципа и порядка.
Малейшей неточности и сбивчивости выражения бывает довольно для того, чтобы ввести человека в важное заблуждение и дать ему понятие, совершенно противоположное тому, какое мы хотели дать.
Поэтому в их общении с близкими людьми всегда присутствует эмоциональная сбивчивость и значительная доля беспокойства.
Что-то очень волнительное было в её голосе – чересчур мягкая интонация и какая-то сбивчивость, хоть и произнесла всего два слова.
Сбивчивость мысли в этом воззвании прямо поразительная. Только люди, совсем забившие себе голову «революционной» фразой, могут не замечать этого.
Некоторая сбивчивость поэтической техники вполне простительна для десятилетнего автора. Зато сколько искреннего чувства и прекрасной мальчишечьей смелости!..
Но если тайновед и отнесётся бдительно ко всей сбивчивости сторонников его воззрений и ко всей правомерности доводов противников, всё же у него есть основание, чтобы в этой борьбе мнений не выступать непосредственно защитником своих стремлений.
Самым несчастным и поразительным примером того, как бессмысленные стереотипные фразы затемняют дело, производят сбивчивость в понятиях, отнимая у них отчётливость, – служат журнальные толки и споры о каком-то предмете, которому дано аллегорическое название «почвы».
Несмотря на суммарную сбивчивость, она всё поняла.
А вот сбивчивость она быстро преодолела и стала говорить громче, уверенней и с расстановкой.
Но пусть тебя не отталкивает сбивчивость моего письма.
Не каждый решится, думал я: за формулами учёных, цифрами, политическими программами, сбивчивостью писем – кровь.
По неимению у черкесов никаких письменных памятников и по запутанности и сбивчивости изустных преданий трудно с какой-либо достоверностью определить время этого общественного переворота, но, по некоторым сведениям, можно полагать, что он произошёл, как выше сказано, около половины прошлого столетия.
– Сильное смущение, нервозность, нежелание смотреть в глаза, возможно – стыд и лёгкую сбивчивость речи.
Сбивчивость повествования – всегдашний атрибут этого письма.
Отличается сбивчивостью, путанностью, страстным желанием пробраться сквозь заросли неразрешимых проблем, вопросов без ответов, мимолётными прозрениями, заблуждениями.
Одновременно стиль повести приобретал неприятную сбивчивость, а воздух в ней как-то вьюжисто мутнел – потому что ясность произведения прежде всего зависит от того, насколько автор поднялся выше своих героев.
Я не мог позволить себе… – с невозможной в его голосе сбивчивостью произнёс он.
Смиренное выражение глаз визави и эта мальчишеская сбивчивость подкупали, с другой стороны «знакомство с методами» и предложение явило некоторый компромисс.
Сейчас, слушая дальнейшую бесконечную сбивчивость генерала от инфантерии, черноусие замерло и ничего не комментировало.
По сбивчивости выдоха он понял, что его трясёт и подбрасывает.
Медленность, сбивчивость исторического хода нас бесит и душит, она нам невыносима, и многие из нас, изменяя собственному разуму, торопятся и торопят других…
Всё это он выпалил с диким взглядом и напором, не замечая сбивчивости и навязчивых повторов, зримого отсутствия смысла.
Я улавливаю её парадоксальную сбивчивость, какофоничность, но это красиво.
Эта неуверенность и сбивчивость сказывается на других его главных вещах.
Откуда столько сбивчивости при возвращении на родную землю?
В своём творчестве он ярко освещал не героев, а слабых людей, лишних, аутсайдеров, лузеров, у которых неустроенность бытия, туманность будущего, неопределённость замыслов и планов, неясность и сбивчивость чувств…
Одни, расточительные, как потешные огни, гордятся сбивчивостью и путанностью воспоминаний и утверждают, что несовпадение есть богатство; другие, не склонные воспевать беспорядок, сетуют на изменчивость своих дней и мечтают о привычной гладкости.
Точно такая же сбивчивость понятий о религии существует и между язычниками.
Вторая большая категория людей – те кто из-за страха публичных выступлений испытывают разные психофизиологические реакции, такие как: урчание в животе, дрожание рук, потоотделение, сбивчивость мыслей, учащённое дыхание и т. д.
И прости меня за сбивчивость текста, признаюсь, нередко она намеренна – всегда неудобно чувствовать себя непоколебимым ментором.
Для синтаксического уровня характерны синтаксически более свободные соединения, высокая конситуативность, спонтанность и сбивчивость речи, тавтологические сочетания и лексические повторы.
По сбивчивости изложения видно, что мама сильно волновалась.
Так например, при дрожи следует почаще представлять себе большую высокую гору; при затруднении речи и ухудшении слуха – сосредотачивать внимание на соответствующих органах; при общем потрясении полезно представлять себе какой-нибудь спелый, сочный плод лежит у вас во рту; при потери памяти и сбивчивости мыслей полезно слегка ударять тонкой деревянной дощечкой по другой такой же, положенной на голову.

Цитаты из русской классики со словом «сбивчивость»

  • Попытки философского дедуцирования триипостасности a priori (однако post factum откровения) явной своей неудовлетворительностью и сбивчивостью только подтверждают невыводимость этой истины (натуралистически у Я. Беме, спекулятивно у Гегеля, Шеллинга, отчасти у Вл. Соловьева).
  • Все у них было как-то черство, неотесанно, неладно, негоже, нестройно, нехорошо, в голове кутерьма, сутолока, сбивчивость, неопрятность в мыслях, — одним словом, так и вызначилась во всем пустая природа мужчины, природа грубая, тяжелая, не способная ни к домостроительству, ни к сердечным убеждениям, маловерная, ленивая, исполненная беспрерывных сомнений и вечной боязни.
  • Мухояров. Сколько чего — вы его не спрашивайте: он в счете сбивчивость имеет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбивчивость»

Цитаты со словом «сбивчивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбивчивость»

СБИ́ВЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. сбивчивый. Сбивчивость ответа. Сбивчивость показаний.

Все значения слова «сбивчивость»

Синонимы к слову «сбивчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я