Карта слова «сановитый» примеры предложения

Предложения со словом «сановитый»

На месте слуги мог оказаться и сановитый боярин, и даже иностранный посол.
В месте этом устроен престол наверху, а на престоле сановитый человек сидит, облачённый в ризу и венец.
Под пристальными взглядами сановитых вельмож он проследовал в центр просторного, богато убранного помещения и остановился.
Но затем он сдержал себя и тише, сановитее вышел из экипажа, поднялся по ступеням и принял дочь в свои объятия.
В глазах же смотрителя и конюхов, наоборот, кучер был героем – могущественным сановитым вельможей, гордостью и славой народа, баловнем всего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши более опытные и сановитые учителя уже не берутся публиковать подобные тексты.
Подстриженные чёрные бакенбарды обрамляли продолговатое, тонко очерченное типичное лицо древне-французской аристократии – смесь приветливой любезности с сановитым достоинством.
Волею обстоятельств, злого умысла, а может, просто глупостью конкретных сановитых вельмож два, в общем-то, достойных человека стали врагами.
Знающие толк в ювелирном искусстве, без сомнений, предпочтут серебряное изделие красносельских или костромских мастеров-ювелиров, а не чрезмерно дорогую золотую или серебряную поделку скороспелых мастеров из других, хотя и более известных и сановитых мест.
Наконец, в самой столовой избе, в «комнате», высшая знать московская, самые сановитые бородачи.
Неловок и неуклюж становился сановитый боярин, не знал, куда деть руки.
За священничеством в толпе шли сановитые бояре, дети боярские, дворяне, важные горожане, стрельцы в городской одежде и простой люд.
Когда я вышел из операционной, на меня уставились колючие взгляды нескольких сановитых монахов.
Ровно передвигая ноги в столбчатых панталонах, он прошагал между стеной и столом, почти дошёл до койки, – но, несмотря на свою сановитую плотность, преспокойно исчез, растворившись в воздухе.
Особенно мне запомнилась в окне одного большого помещичьего дома фигура сановитого помещика с длинными седыми бакенбардами.
Польза от таких наездов более чем сомнительная, ибо начальство рангом пониже давно выработало до тонкостей механику «втирания очков» сановитым гостям, а тех подобный способ общения с народом, кажется, вполне устраивает, и не удивительно.
Императрица внимательно вглядывалась в покрытые морщинами лица сановитых душпастырей перед собой, она, наверное, догадывалась, какие неучтивые мысли роятся в этих вроде бы весьма мудрых головах, но это её никоим образом не огорчало, быстрее радовало и смешило; что-то подзуживало ответить смешным русским словцом – русские присказки старательно и охотно стала зубрить, ответить что-то наподобие "А выкуси!" ей хотелось, но не могла.
Двигаясь ли, стоя на месте, делая что-либо другое, они выглядят столь хрупкими и изнемогающе томными, будто члены тела у них готовы отвалиться, а речь ведут так страдальчески, будто вот-вот испустят дух; и чем с более сановитыми людьми обращаются, тем больше прибегают к подобным приёмам.
Исходя из сказанного, можно понять причины, создавшие определённый о блик архиерея конца XIX – начала XX века, – облик сановитого чиновника, который «по большей части прикован к своему письменному столу» и в котором даже «губернатор видел <…> чиновника по «ведомству православного исповедания»».
Бояре же и сановитые дворяне из недавних «перелётов» креста целовать «царевичу» не пожелали.
После её коронации, после торжественного богослужения, когда хоры церковные возносили её имя, казалось, до погожих сентябрьских небес, императрица давала аудиенцию самым сановитым персонам империи.
– Что предлагают?.. – нетерпеливо перебил собеседника сановитый московский дворянин.
Он показал знак, выгравированный на чётках, и его пропустили к сановитым особам.
Все во дворе любовались их смуглыми хмурыми лицами, важностью сановитых движений и находчивыми ответами.
– Чего тебе, ласточка? – насторожённо встретил сановитый председатель на крыльце – чинил порожки.
Это был высокий, плотный господин, лет шестидесяти пяти на вид, с седой, окладистой бородой, с сановитой осанкой человека, сознающего своё достоинство.
Не напрасно говорит русская пословица: «По платью встречают, по уму провожают!» Вот катится по звонкой мостовой великолепная карета, которую мчит, как ветер, шестерня лихих лошадей; форейтор кричит громко «пади»; сановитый кучер с окладистой бородой ловко правит рьяными бегунами; две длинные статуи в ливреях горделиво стоят назади; треск, гром, пыль; мелкие экипажи сворачивают, прохожие бегут.
Мажоры девяностых (как нарекли бы их сегодня), поднаторев в фактуре – «подавать себя» – смотрелись сановитее своих отцов.
Должно быть, именно так разговаривают все сановитые ветры.
Чем сановитее предатель, тем больше сребреников.
Чертог, впрочем, был не по сановитому обладателю: низок, длинен и тёмен.
Другим важным действием, можно считать процесс нанесения изображений и первых символов путём скобления, царапанья на камне, глиняных дощечках и др. – в результате слова «манускрипт» – дословно «написанное рукой – рукой скребу», «санскрит» – дословно «высокий – сановитый язык, написанный рукой», «скрижали» и др.
Представленные царю заморские гости видели, по их словам, «беспримерное» великолепие кремлёвского дворца, ряды сановитых бояр и вельможных чиновников в расшитых золотом одеждах, бесподобный царский трон и самого молодого царя, окружённого потрясающим величием и безмолвием.
Теперь только ему пришло в голову, что он мог бы по крайней мере справиться у проводника, кто таков этот загадочный сановитый кавалер звезды и какие с ним едут барыни, а следовательно, и узнать…
Система должна регулярно ловить мышей – особенно сановитых воров.
Вскорости отец через третьих лиц приобрёл небольшое горное имение, прекрасно для данного плана подходящее; оно было выстроено одним сановитым мизантропом, что, отслужив чиновником до почтенных седин и, как это нередко случается, возненавидев всех и вся, искал нелюдимого пристанища до конца дней своих (в компании пары вымуштрованных слуг и любимой охотничьей собаки), – он похоронен здесь же, в саду под кипарисом, и на могиле его наперекор древней традиции начертано: «Nonsta viator!» («Не стой, прохожий!»); после кончины хозяина поместье долгие годы простояло опустелым и заброшенным, не привлекая к себе покупателей, точно бы блюдя последнюю волю своего основателя.
– При этих словах сановитого воителя, старик, шамкая губами, виновато потянулся, пытаясь что-то возразить в своё оправдание.
Временами из здания администрации выходил надменый чиновник в строгом костюме и тогда с лиц стариков слетала маска высокомерия, они оживали, подобострастно улыбаясь сановитому господину.
В течение получаса сановитый родич расспрашивал их о житье-бытье, местами хмурился, задумчиво покачивал головой.
Пока их сановитые родственники воруют и обирают собственные народы, прикрываясь националистической фразеологией, они, пользуясь моментом, гуляют на миллионы, собранные родными.
Приятный тёплый ветерок овевал седые кудри пассажира: крепкого, сановитого вида мужчины в изящном европейском костюме и с тяжёлой серебряной тростью в руках.
Декан, ректор, ещё два декана, ещё несколько сановитых полных мужчин, женщина…
Своими боевито-крепкими походками и благо нажитыми, а не унаследованными, сановитыми выражениями лиц эти отставные люди возбуждали во мне сложное чувство недоброжелательства, убеждённости в их никчёмности и приверженности к различным человеческим слабостям и порокам – скупости, мелочности, подозрительности, эгоистичности и вообще ко всему низкому и недальнему – иначе их, наверно, не отставили бы!
И это накануне проверки, учиняемой не кем-нибудь, а сановитыми серафимами.
Обычно это был мэр или местный мировой судья, но нередко им оказывался самый сановитый священник города, или какой-нибудь другой лорд, или рыцарь.
Отношения её с людьми, которых почитала она своими да божьими, то есть близкими к секте, постоянно отличались сановитой радушностью; с посторонними же, особенно с сынами антихристовыми, она была весьма чутко и осторожно сдержанна и никогда не обмолвливалась лишним, не взвешенным словом.
Резная деревянная рама углом бухнулась аккурат на тонкий кожаный штиблет очередного сановитого дарителя, и тот от неожиданности и боли прямо посреди поздравительной речи взвизгнул и проорал непечатное слово, да так громко, что встрепенулась даже поникшая было бабулька.
Так всегда случается после премьер: зрители галёрки и стоячих нижних мест переговаривались, перекрикивались, загораживая дорогу каретам, в которых разъезжалась сановитая знать.

Цитаты из русской классики со словом «сановитый»

  • Дивуется небывалый новичок низким поклонам, что ему, человеку заезжему, незнакомому, отвешивают стоящие за буфетом дородные приказчики и сам сановитый хозяин с дорогими перстнями на пальцах и с золотой медалью на застегнутой наглухо бархатной жилетке.
  • Не доходя еще до двери его, они обнажили головы, а войдя в нее Фома отделился от них, пошел вперед и обратился с просьбой к привратнику, чтобы он сказал келейнику, что бояре и посадники и все сановитые и именитые люди новгородские просят его доложить владыке, не дозволит ли он предстать им перед лицо свое и молить его скорбно и слезно об отпущении многочисленных грехов их перед ним.
  • Велико было смущение жителей города и его именитых граждан, когда в их присутствии в Софийском соборе, их же выборный староста Плотницкого конца, муж сановитый и пользовавшийся общим почетом в городе, вынул, по указанию Петра Волынского, из-под ризы иконы Богоматери бумажный столбец, который, когда, по приказанию Григория Лукьяновича, тот же староста стал читать, оказался изменническою грамотою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сановитый»

Цитаты со словом «сановитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сановитый»

САНОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. То же, что сановный (в 1 знач.).

Все значения слова «сановитый»

Синонимы к слову «сановитый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я