Карта слова «сангина» примеры предложения

Предложения со словом «сангина»

Это был самый яркий двенадцатилетка, которого девочка только знала: роскошные чёрные волосы, глубокие чернильные глаза и кожа цвета ночных сумерек, для которой природа смешала сангину, охру и корицу.
Толин рисунок выпал как снег и растаял как снег под чёрной сангиной, которая, согласно плану, оживала на глазах – и шифоньер был куплен, и диван, и педальный рукомойник…
Необычными были две детали – книги и портрет ребёнка, сделанный сангиной и пастелью на крафтовой бумаге.
Один дом бледно-жёлтый, другой красивого цвета сангины.
Там учили рисовать сангиной и маслом, пастелью и гуашью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиосистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор у нас хранится её портрет, написанный сангиной безымянным поклонником, сделавшим, как говорят, блестящую карьеру.
До назначенной встречи оставалось минут сорок. Он гулял, с радостным чувством вспоминая, как хорошо легла сангина на коричневую бумагу, и думал, думал, думал.
Он вспомнил, что сделал сегодня утром сангиной на коричневой бумаге и решил, что согласится, если заплатят как немцы – 70 тысяч за лист и двойную цену за обложку с суперобложкой, тем более что хотели продавать и авторский тираж литографий отдельным альбомом, в дополнение к книге.
Эти нечастые променады, наполненные терпкими запахами масла и даммарного лака, шелестом бумаги и скрипом сангины удивительным образом расцвечивали её унылые будни.
И стремительные карандашные линии многих её рисунков как быстрая нить летящей мысли в её стихах, как их свободное дыхание, а мягкие нежные оттенки многих лирических пейзажей и стихов о любви – как продолжение переливчатой светотени сангины и пастели.
Вместе с углём я пробую сангину и сепию, но не вполне понимаю их.
Город и горы за ним уже были в готовых, узнаваемых чертах, и теперь она подчёркивала сангиной места с жирными тенями.
Участвовать в сессии могли двое (тогда сочинение называлось рёгин – буквально «двойная песня»), трое (тогда сочинение называлось сангин– буквально «тройная песня») или несколько участников, но предусматривалась и возможность одиночной рэнга (докугин).
Неожиданно в дело вмешалась сама модель – указав своему парню на портмоне, она изящным движением руки выдернула оттуда такую же породистую, как предыдущая десятка, пятидолларовую купюру, и мягкими, тёплыми подушечками пальцев вложила её в испачканную сангиной ладонь художника.
За шкафом покрывался паутиной давно заброшенный фанерный планшет, а в ящике стола валялась коробочка рисовального угля, перекатывались толстые «карандаши» красной сангины, замшевые растушки…
– Моя часть экспозиции изображала "кошачью камасутру". Рыжие коты и кошки, выполненные сангиной, демонстрировали всё разнообразие…
–Попробуй! – волк готовый к атаке, берёт верх. Карий отблеск глаз меркнет, сменяясь сангиной.
– Та, что слева, это моей работы: подделка под сангину восемнадцатого века.
Она вытащила на середину комнаты мольберт, водрузила на него обтянутый бумагой планшет, вооружилась цилиндриком сангины и принялась широкими штрихами набрасывать портрет генерала.
Но взяла в руки сангину, сделала несколько штрихов и поняла – нет, не дотягиваю.
Из-под быстрых штрихов появлялось лицо – на удивление живое, со всеми тонкими нюансами, несмотря на скудость художественных средств – всего лишь красноватая сангина.
Пара мазков охры и чуть-чуть сангины – подчеркнуть тёплый оттенок волос.
– Картины пишут, не рисуют. Рисуют карандашом, углём, сангиной там…
– Ты не бородавки мои рисуй, а образ дай, а ты, вот ты – возьми сангину, а не уголь…
Губы, словно вычерченные сангиной, едва заметно шевелились и порой складывались в улыбку.
Профиль, рука, вскинутая в жесте, фактура ткани, переданная сангиной и соусом, я смотрела на наброски и видела несовершенство линий и форм.
Потому что ты ещё малыш, вечно унылый бандит, который забирает у матери последнюю тёрку хлеба, чтобы поиграть сангиной.
Там были два эскиза сангиной: голова собаки и воробей – те, о которых старик сказал «средней величины», – на листах плотной пожелтевшей бумаги, затёртой по краям, размером примерно двадцать на тридцать сантиметров.
В общем, не опасен, но!.. – художник многозначительно взметнул вверх испачканный сангиной указательный палец, – пока дело не касается красивых женщин и золотых дублонов!
Он был сделан сангиной на пропитанной чаем бумаге, имитирующей старый пожелтевший лист.
Округлые линии сангиной цвета спелого мандарина и яркой ржавчины, сдержанные перепады серой и чёрной сепии сложились в костяк рисунка, а растушёвка скомканной салфеткой, а то и просто пальцами нарастила плоть, придавая плоскости глубину.
Тёплый тон сангины идеален для изображения лица.
Более того, растушёванная сангина имеет живую фактуру и тонко передаёт цвет кожи, поэтому портреты в этой технике выглядят очень реалистично.
Мастихнин у него отобрали в детстве и он рисовал сангиной то, что пришлось ему по вкусу.

Цитаты из русской классики со словом «сангина»

Значение слова «сангина»

  • САНГИ́НА, -ы, ж. 1. Мягкий красный или красновато-коричневый карандаш без оправы, употребляемый в живописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САНГИНА

Цитаты со словом «сангина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сангина»

САНГИ́НА, -ы, ж. 1. Мягкий красный или красновато-коричневый карандаш без оправы, употребляемый в живописи.

Все значения слова «сангина»

Синонимы к слову «сангина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я