Карта слова «самоусовершенствование» примеры предложения

Предложения со словом «самоусовершенствование»

Говорил он о бесплодности попыток политических преобразований и о необходимости нравственного самоусовершенствования, которое само по себе, без всяких потрясений, приведёт к коренному общественному переустройству.
Когда эти две составляющие готовы к обоюдному взаимообогащению, происходит реализация идеи самоусовершенствования.
Во всяком случае, рекомендуемый образ жизни требовал интеллектуальных усилий, на что основная масса была неспособна, да и не имела досуга заниматься личным самоусовершенствованием.
Далее мы продолжаем начатые занятия в течение всего периода детства до 5–6 лет, чтобы к моменту взросления ребёнок взял процесс самоусовершенствования уже в свои собственные руки.
По-видимому, все усложняющиеся химические и биохимические процессы проходят по принципу самоусовершенствования, который присущ уже атому водорода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколдовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом добровольческом устремлении и будет заключаться самоусовершенствование.
Эта осведомлённость специалиста, дающая ему возможность предугадывать грядущие события, не имеет ничего общего со способностью видеть духовными очами, каковой, с достаточной силой, обладают только весьма немногие люди, посвятившие себя духовному самоусовершенствованию.
Главная функция самосознания – сделать доступными для человека мотивы и результаты его поступков и дать возможность понять, каков он есть на самом деле, оценить себя; если оценка окажется неудовлетворительной, то человек может либо заняться самоусовершенствованием, саморазвитием, либо, включив защитные механизмы, вытеснить эти неприятные сведения, избегая травмирующего влияния внутреннего конфликта.
Поэтому их интересовали вопросы управления, особенности взаимоотношений различных социальных групп, этические и ритуальные тонкости; в философии практически не применялся естественнонаучный материал; в ней не существовало строгого понятийного аппарата; в философских построениях в основном преобладал практицизм: самоусовершенствование человека, проблемы управления государством, а мерилом деятельности выступали нравственные критерии.
Весь вопрос заключается лишь в том, как примирить общение с идущей из еремитизма тенденцией к уединению, как, создавая общежитие, предотвратить опасные последствия общения – рассеяние сознания и, следовательно, помеху внутреннему самоусовершенствованию каждого.
Если саморегулирование подчинено, как правило, решению задач ближайшего будущего, то самоуправление может быть нацелено на более долгосрочную перспективу: выбор жизненного пути, постановку задач самоусовершенствования, конкретизацию целей самовоспитания и др.
Ответ: После окончания музыкального института в 1901 году я стал самостоятельно заниматься дальнейшим самоусовершенствованием… и в это же время преподавал…
Аюрведичесое учение считает, что здоровое тело, доброжелательные слова и мысли, религиозная либо иная практика по самоусовершенствованию реально очищают окружающую среду как от физических, химических и микробиологических загрязнений, так и от негативных духовных энергий.
Но если при наличии таланта и при желании самоусовершенствования у человека хватает недостатков (хриплый голос, небольшой рост, сутулость, не идеальная дикция, угловатая пластика и т. д.), при совершенствовании это создаёт неповторимость.
Соединённые в одно гармоническое целое, мы будем вместе работать для общей цели самоусовершенствования, роста, развития и расцвета духа.
– Когда человек, занимающийся самоусовершенствованием, открывает рот, то с дыханием у него исчезает одухотворённость, когда он действует языком, то он либо скажет правду, либо соврёт.
Мудрецы упрекают нас за то, что наше сознание не хочет понять основы самоусовершенствования, и мы закрываем себе самые ценные возможности.
Не в терроре одиночек, не в толстовском самоусовершенствовании надо искать путь.
Жажда самоусовершенствования толкает людей на преодоление препятствий и собственных недостатков.
Эти мужчины и женщины, жаждущие самоусовершенствования, были увлечены идеей работы в лаборатории нового типа – в первой и единственной в истории лаборатории, занимающейся проблемами межличностных отношений.
Желая открыть окончательную истину о своём существовании, человек старается приобрести те универсальные знания, которые позволят ему лучше познать самого себя и добиться большего самоусовершенствования.
Иногда, в целях операторского самоусовершенствования, он бродил с камерой в окрестностях своей дачи и снимал всё подряд.
Ну почему наши родители не объяснили нам, что самый ценный опыт самоусовершенствования мы получили в детстве и что та самая жёсткая родительская дисциплина должна была воспитать в нас хороших людей?
Суть конфуцианства, формализовавшего первую модель, состоит в принципе постоянного самоусовершенствования на основе точного соблюдения этических и ритуально-церемониальных норм.
Одни видели выход в революционных преобразованиях, другие – в нравственном самоусовершенствовании личности.
И поскольку идеал цзюнь-цзы представлялся весьма труднодостижимым, а человеческие слабости – многообразными и нередко более «сильными», чем все благие намерения, практика морального и психического самоусовершенствования могла превратиться в очень тяжёлый, непрерывный и длительный (возможно, даже пожизненный) труд, непосильный для людей слабой воли и заурядных способностей.
Сегодняшний человек – возвышенное создание с бесконечными возможностями самоусовершенствования, и это, конечно же, неоспоримый факт!
Речь идёт, по сути, о программе самоусовершенствования общества, поражённого различными формами социальной аномии (преступность, распад семьи, алкоголизм и т. д. и т. п.).
Нынешние люди вообще почти не восприимчивы к каким-либо довольно-то бесчувственно жёстким доводам сухой морали, а эмоциональные воззвания разве что только и смогут пробудить в них вполне искреннюю веру, но никак им при этом никогда не стать истинным стимулом к душевному до чего весьма ведь длительному самоусовершенствованию.
Главное из них, – «Размышления», выражает стремление к моральному самоусовершенствованию личности как единственной альтернативе невозможности совершенствования общества.
Именно самоусовершенствование прежде всего заключается в сознании проявления духовности.
И стремится к высокой персонификации, к высокому самоусовершенствованию.
Это был идеал кротости, смирения, воздержания, строгости, умеренности и т. д. без малейшей примеси какого бы то ни было общественного элемента, идеал самоусовершенствования, погружения в нирвану своего оторванного от общества и его задач «я».
Рядом с этим – другого рода совершенствование, – фанатическое, почти религиозное самоусовершенствование в искусстве быть человеком comme il faut.
Однако «потребность самоусовершенствования» заставляет искать свои пути в жизни, не прельщаясь лёгкостью овладения профессией «по наследству».
Но с этого времени у него явилось необыкновенное отвращение к учению; из родителей у него были жива только мать, слабая и невежественная женщина; она позволила сыну бросить ученье и заняться исключительно самоусовершенствованием в области разных светских пустяков.
Однако модернизацию в широком смысле слова можно понимать и как способность общества к ускоренному самоусовершенствованию [34].
Он разъяснит массам трудящихся и эксплуатируемых значение толстовской критики государства, церкви, частной поземельной собственности – не для того, чтобы массы ограничивались самоусовершенствованием и воздыханием о божецкой жизни, а для того, чтобы они поднялись для нанесения нового удара царской монархии и помещичьему землевладению, которые в 1905 году были только слегка надломаны и которые надо уничтожить.
Никогда не чувствуя родительского диктата, ты всегда прислушивался к советам отца по поводу самоусовершенствования в выбранной профессии.
Пришли мы в свой сегодняшний день с определёнными задачами, среди которых важнейшее место занимает самоусовершенствование.
Аргументом в пользу такого метода групповой супервизии, профессионального самоусовершенствования и эффективного предупреждения выгорания, как балинтовские группы, служит то, что врачебная и консультативная деятельность имеют ряд специфических особенностей, в частности таких, как влияние и взаимодействие многочисленных постоянно меняющихся факторов, которые нередко невозможно формализовать, алгоритмизировать для анализа, внести в жёстко структурированные схемы, а эффективность врачебных действий, особенно с точки зрения пациента, часто трудно оценить однозначно.
Эгоцентрическая религия – это налаживание или восстановление духовной связи индивида со своим истинным «я», поиск собственной незримой сущности внутри себя, внутренний диалог о своём сокровенном и священном архетипе и о резервах самоусовершенствования.
Вопросы самоусовершенствования и народного здравия очень связаны.
Только такая трудовая жатва подвигнет самоусовершенствование.
Новое дело – моторизацию и механизацию армии – знает хорошо и продолжает самоусовершенствование в этой области.
Эльдорадо для наших детей нам надо завоевать самим, завоевать длительно и терпеливо бесчисленными, повторными, дружными, в большинстве случаев, незначительными по достигаемым результатам усилиями, направленными столько же в сторону разработки и освещения вопроса воспитания, сколько и в сторону самоусовершенствования, видоизменения тех бытовых, социальных и экономических условий, которые парализуют усилия всех проповедников нормального воспитания и усовершенствованной школы.
Наука и личный опыт различных фанатов самоусовершенствования безусловно полезны.
Ни из чего не следует, будто «свободно оказываемые влияния» будут благими; или – говоря языком самих либералов – окажутся неизменно полезны для общества, и что «абсолютная свобода» для распространения несовершенных мнений приведёт непременно к общественному самоусовершенствованию.
Высшим уровнем взаимодействия выступает диалогическое взаимодействие как творческая интегративная субъект-субъектная система, которая имеет потенциал саморазвития и самоусовершенствования участников [Сергиенко, 2005].
Когда она призналась ему, что давно поняла: «Не в терроре одиночек, не в толстовском самоусовершенствовании нужно искать путь: революционное движение масс – вот выход», он внимательно посмотрел ей в глаза и быстро отвёл взгляд.

Цитаты из русской классики со словом «самоусовершенствование»

Значение слова «самоусовершенствование»

Цитаты со словом «самоусовершенствование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоусовершенствование»

САМОУСОВЕРШЕ́НСТВОВАНИЕ, -я, ср. То же, что самосовершенствование. Нравственное самоусовершенствование.

Все значения слова «самоусовершенствование»

Синонимы к слову «самоусовершенствование»

Каким бывает «самоусовершенствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я