Карта слова «самоорганизация» примеры предложения

Предложения со словом «самоорганизация»

Реализация групповых интересов, как правило, связана с более или менее стихийными процессами самоорганизации людей в устойчивые коллективы и выработки ими способов и правил коллективного взаимодействия и взаимопонимания.
Во-вторых, лоббизм как политико-правовое явление служит общественным интересам, выступая гарантом демократии и формой самоорганизации гражданского общества.
Главным является принцип самоорганизации – предприятие проводит собственный анализ деятельности и её взаимодействия с внешней средой.
Самоорганизация общества противопоставлялась государственной опеке.
Если взаимодействие со средой и внутренняя самоорганизация протекают неудачно, то этот дефект не компенсируется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оползание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более развитые уровни рефлексии и соответствующих качеств мы рассмотрим, когда будем обсуждать высокие уровни самоорганизации человека.
Тогда всё встаёт на свои места, и появится системность в понимании механизма самоорганизации человека.
Соматическая функция человека, в свою очередь, проявляется динамическими механизмами самоорганизации всех систем организма, способностью к полноценной, завершённой компенсации и адаптации к воздействиям внешней среды.
Соответственно, в казачестве, которое долгое время было примером негосударственного способа самоорганизации, они видели в основном вред и смуту.
Навыки самоорганизации. Например, умение эффективно организовать свою работу и грамотно распоряжаться временем.
Всё это свидетельствовало о высокой самоорганизации рабочих, о становлении их активной социально-политической позиции, однако упорно не принималось во внимание публичной властью.
В противном случае их запланированная при проектировании и создании функциональность не гарантирована в силу того, что большинство систем неспособны к эффективной самоорганизации.
Наконец, серьёзного внимания заслуживает вопрос о взаимоотношениях системного подхода с синергетикой – наукой о самоорганизации сложных систем.
Впрочем, в жизни чаще всего встречаются именно эти две крайности. Гармонизация действий по решению задачи и раздумий и есть основа самоорганизации.
Акционеры вряд ли оценят, если в результате самоорганизации их биотехнологическая компания будет трансформирована в кейтеринговый бизнес.
В таких системах эффект самоорганизации может несколько преувеличиваться, но именно по этой причине я хочу изучить данный процесс в этих условиях.
Эти неформальные лидеры должны понимать, что направление, в котором происходит самоорганизация, необходимо немного корректировать и что делается это акционерами через распределение полномочий среди менеджеров.
Они призывали рабочих воспользоваться военным временем для политической самоорганизации.
Основным остаётся стихийный тип самоорганизации, т. е. дилетантский, с многими включениями из иных типов деятельности и из системы знаний, норм, нормативных установок и т. п.
Развитие самоорганизации требует более длительной работы по изменению себя.
Стремительно исчезали русские школы, русский язык изгонялся из системы высшего образования, подавлялась сама возможность самоорганизации русских.
Это идея самоорганизации художественного целого, которое вырастает из собственных частей.
На самом деле проблема самоорганизации, наверное, одна из самых острых для всех, кто начинает работать на себя, покинув наёмную работу.
Именно с этим были связаны все опыты самоорганизации – гильдии, парламенты и различные низовые движения.
В представленных докладах поднимается ряд новых проблем и вопросов – это связь дифференционно-интеграционной теории развития с теорией самоорганизации материи, предлагается новый взгляд на происхождение и развитие психики в филогенезе, на механизм творчества, предложены для обсуждения новые программы обучения, отвечающие дифференционно-интеграционному пути психического развития.
Аналогично предпринимательство должно быть рассмотрено в контексте генерации и адаптации инноваций, социальной самоорганизации общества, молодёжной политики; переработка отходов – в контексте развития экологической промышленности, энергоэффективности, формирования солидарности сообщества, стимулирования креативности и опять же инновационного поиска в предпринимательском сообществе.
Оказалось, что репрессивной власти можно противопоставить общественное мнение и общественную самоорганизацию – национальная трагедия, каковой, безусловно, стал голод, была удобным поводом и контекстом для такого соперничества.
Раннее зарождение жизни, несомненно, является аргументом в пользу идеи о том, что жизнь – результат спонтанной самоорганизации, происходящий при благоприятных условиях.
Рассмотрение социально-психологических процессов (межэтнических отношений, взаимодействия культуры и экономики, процессов самоорганизации граждан), происходящих в современных поликультурных обществах, показывает, что детерминацию этих процессов невозможно объяснить какими-то отдельными факторами.
Доминировать будет конвергенция, сочетание капиталистических и социалистических черт – механизмов государственного планирования и рыночной самоорганизации, государственной и частной собственности на средства производства, демократического политического устройства и главенства компартии (см. также [84, раздел 1.4]).
Источником самоорганизации является полезная работа против равновесия, совершаемая за счёт обмена веществ и энергии открытой системы.
Исследование процесса самоорганизации систем является важнейшей целью современной науки.
Поэтому я и пытаюсь объяснить принципы самоорганизации живых и косных систем, то есть дать введение в то направление мысли, которое однажды получило название универсального эволюционизма.
В свою очередь, недооценка важности сборки в единое трёх элементов самоорганизации и попытка развивать их независимо друг от друга – неминуемо приведут к само-дезорганизации, к развалу целостности своего «Я», к потере себя, к депрессиям и другим негативным последствиям.
Это очевидно, так как степень самоорганизации системы он однозначно связывает с термодинамическими и кинетическими характеристиками процесса, в частности с коэффициентом полезного использования энергии, освобождаемой в процессе обмена.
Народное представительство, просуществовав всего сто лет, трещит уже по всем швам, и не выдерживающая критики его политическая идея умирает, уступая место процессу развивающейся самоорганизации народа (печать, профессиональные движения всех видов и прочие).
Высокая самоорганизация личности предполагает союз с такими качествами личности, как самодисциплина, самоконтроль, умение работать над собой, способность чётко выполнять самоприказы, аскетизм, целеустремлённость, решимость, ответственность, ежедневное планирование, умение расставлять приоритеты, постоянство и обязательность.
В самоорганизации имеют значение все три главные составляющие психики человека: мышление, чувство и воля (самокоррекция). Важна их гармония.
Похоже, что нейронные культуры воспроизводят ряд свойств самоорганизации целого мозга.
Исследование самоорганизации живых систем с точки зрения воспроизводства условий существования жизни позволяет глубже понять системный характер живого.
Основные компоненты этой системы и их роль в процессах самоорганизации деятельности описаны хорошо известной и признанной специалистами структурно-функциональной моделью осознанной саморегуляции (Конопкин, 1980).
Именно благодаря своей способности к самоорганизации субъект, становясь элементом социальной системы, преобразует её, чем отличает от всех прочих систем и задаёт импульс не только её сохранения, но и дальнейшего развития.
В кибернетических системах явления самоорганизации можно наблюдать в результате задания ограниченного набора простых правил взаимодействия элементов.
Основная часть этой группы являлась своего рода несущей конструкцией всей структуры самоорганизации общества, которая неизбежно носила упрощённый характер.
Но видно это, только системной материальной метагалактической самоорганизацией, так сказать, извне.
Примерами самоорганизации являются развитие общественных движений потребителей, экологические движения, ТСЖ, в технике – переход с планово-профилактического обслуживания на планово-диагностическое обслуживание.
Это значит, он мыслит не только моделями самоорганизации, но и транссамоорганизации.

Цитаты из русской классики со словом «самоорганизация»

Значение слова «самоорганизация»

  • Самоорганиза́ция — процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим либо подавляющим воздействием). Результат — появление единицы следующего качественного уровня. (Википедия)

    Все значения слова САМООРГАНИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «самоорганизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоорганизация»

Самоорганиза́ция — процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим либо подавляющим воздействием). Результат — появление единицы следующего качественного уровня.

Все значения слова «самоорганизация»

Синонимы к слову «самоорганизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я