Карта слова «салицилат» примеры предложения

Предложения со словом «салицилат»

Конечно, отказаться от всех овощей и фруктов, содержащих салицилаты, невозможно, поэтому лучше всего просто ограничить их потребление, а в периоды ухудшения состояния постараться не употреблять совсем.
Tournay [67, 68] использовал 10–15 % раствор салицилата натрия для лечения телеангиэктазий и 50–60 % раствор для лечения больших вариксов.
Вскоре салицилат натрия, как и многие другие препараты (растворы йод-танина, фенола, сулемы и т. д.), обладающие флебосклерозирующей активностью, были оставлены вследствие сильных болей и судорог при введении, частых тяжёлых (кожные некрозы, нагноения, венозные тромбозы), нередко фатальных (сепсис, анафилактический шок, тромбоэмболия лёгочной артерии) осложнений.
– О, мне это даже в голову не приходило. Но в лабазнике много салицилата.
– Я считаю, нужно попытаться снизить температуру тела не только с помощью обтирания яблочным уксусом, но и начать применение салицилата натрия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесстолпный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, птичий горец характеризуется кровоостанавливающим действием (тромбообразование), а доступные всем листья и стебли малины разжижают тромбы салицилатами.
Белая мраморная балюстрада, окаймлявшая крыльцо и просторную террасу, вполне сгодилась бы любому римскому цезарю, если бы тот вдруг пожелал произнести речь о побочных эффектах салицилата натрия.
Впервые аспирин, это научное название – аспирин, а тогда называли салицилат, был найден в коре ивы (саликс (salix) – ива).
Это всё происходит за счёт высокого содержания салицилата.
Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учётом строгой оценки риска и пользы.
Повреждение слизистой желудка вызывают ряд лекарственных препаратов – таких, как стероидные гормоны, салицилаты йода и другие, а также некоторые химические вещества (каустическая сода, уксусная кислота, лизол и другие).
Назначение салицилатов в I и III триместрах беременности противопоказано.
У новорождённых детей салицилаты способны вытеснить билирубин из связи с альбумином, способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.
Поскольку салицилаты встречаются и в природе, будут противопоказаны отвары и настои растений, их содержащие (ива белая, первоцвет, лабазник, тысячелистник, плоды смородины).
Комплексный препарат содержит экстракт марены красильной, эфирные масла, салицилат магния, спирт, оливковое масло.
– Будем лечить испытанным методом – препаратами салицилата.
Физостигмин салицилат 2 мг в/в медленно. Пропраналол 10—20 мг каждые 4 часа при тахиаритмии.
Теперь, записывая эти строки, я понимаю, что то ли в силу моей болезни как таковой, то ли, возможно, за счёт огромного количества салицилата соли, мною поглощённого, я видел происходящее не настолько отчётливо, как следовало бы.
Продукты, содержащие салицилаты, могут спровоцировать симптомы непереносимости у людей, чувствительных к этому лекарству.
– Можно и с мёдом, – согласился я, – но в горячем чае мёд теряет большинство своих лечебных свойств, а в малиновом варенье очень много салицилатов – составной части ацетилсалициловой кислоты или аспирина, который является болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным средством.
Применение салицилатов в высоких дозах в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода.

Сочетаемость слова «салицилат»

Значение слова «салицилат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «салицилат»

1. хим. соль или сложный эфир салициловой кислоты

Все значения слова «салицилат»

Синонимы к слову «салицилат»

Сочетаемость слова «салицилат»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я