Карта слова «рюш» примеры предложения

Предложения со словом «рюш»

Под ним скрывалось простое бежевое платье с украшенным вышивкой и белыми рюшами лифом и подолом.
Вторая – в розовых рюшах и старомодном чепце – королевской свахой.
На незнакомке была длинная пышная многослойная юбка, сшитая из многочисленных кусочков разной ткани и украшенная рюшем и кружевами.
Платья из денима сейчас шьются самые разнообразные – от классических, строгих моделей до моделей более романтических, отделанных рюшами и оборками.
А перед прилавком вдоль стен зависли мужские костюмы различных цветов и фасонов, всевозможные дамские платья с обилием рюш и бантов, юбки, блузки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: екатеринка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На груди красовались мелкие сборки, а воротник и рукава были отделаны широкими чёрными рюшами.
Тайренские благородные лорды и обладатели менее значимого титула лорда страны – с напомаженными бородками клинышком, в бархатных шляпах и кафтанах красного, синего и всяких других цветов, с пышными рукавами, отделанными атласными вставками; тайренские леди в ещё более ярких платьях с широкими кружевными рюшами и в плотно прилегающих к голове шляпках, усыпанных жемчугами и лунными камнями, огневиками и рубинами.
Принцесса, разрумянившись от счастья, смотрела на всех широко распахнутыми голубыми глазами с длиннющими ресничками и кокетливо поправляла пышные белоснежные рюши на великолепном бирюзовом платьице.
На широких бретельках, хлопок и снова по краю рюши.
Я кинула оценивающий взгляд на наряд бедняжки: тёмно-бордовое платье из неплохой плотной ткани, по краям рукавов и по подолу пришиты ажурные рюши, связанные из светло-серой шерсти; волосы собраны в низкий тугой пучок, сейчас разлохмаченный, и лицо юное, вполне симпатичное.
Небрежным жестом я поправила глупое платье с глупыми рюшами и вытащила ногу из-под ноги жениха.
Золотисто-жёлтое кружевное платье с множеством рюшей подчёркивало стройную, манкую фигуру, но выглядело элегантно и даже строго.
Надела самое закрытое, с минимальным количеством рюшей и оборок.
Внутри обнаружилось платье ядовито-розового цвета, до неприличия короткое, украшенное многочисленными рюшами и кружевами.
Даже не в силах восхищаться бесконечными рядами великолепных, отделанных рюшами платьев в витрине.
Усевшись в высокое кресло с обивкой в мелкий цветочек и пышными рюшами по низу, пожилая дама стала похожа на одну из тряпичных викторианских куколок с фарфоровыми личиками.
Верх платья был похож на птичье гнездо из кружев, сеток и рюш воротника, в котором уютно покоились, точно белоснежные яички, груди внушительного размера.
– Я понимаю. – тихо проговорила она, натягивая шёлковые рюши обратно на плечи.
Ящик размером с колыбель, обшитый красными рюшами, поставили головой в сторону запада.
Зачем нарядилась в одно из лучших дневных платьев с вырезом, украшенным атласными рюшами?
Мой розовый купальник был отделан маленькими рюшами и очень мне нравился.
Но под хорошо посаженным по фигуре пиджаком виднелся жилет и белая блуза с воротником, уложенным по обе стороны аккуратными рюшами.
В витрине выставлено какое-то чучело, утянутое женским корсетом с кокетливыми рюшами.
Из разреза пышной верхней юбки с рюшами выглядывала нижняя, парчовая, с золотистым цветочным узором.
Зато по подолу передника шла плетёная лента, рукава и воротник были украшены рюшами из присборенного кружева, и сам передник был пышным и длинным.
Её кудрявые волосы развевались на ветру, ручки высоко задирали подол розового платья с милыми рюшами, а шляпку она, видно, давно потеряла.
Платьице в горошек, по краю мелкий рюш.
– Скажешь тоже, – рассмеялась мама и расправила рюши фартука на плечах. – Просто пишут все, кому не лень и публикуют книги, без определённых знаний и навыков.
Карманы с клапанами по бокам, как и рукава с отворотами на запястьях были зеркально-золотого материала, из-под них выглядывали волнистые рюши бежевой рубашки.
Ты хочешь нарядить меня как куклу? – я покосилась на модельера, не хочется его обижать, но мне моё эго не позволит надеть платье, сплошь усыпанное стразами и обшитое рюшами до пят.
На теле была белая рубашка с огромными рюшами, на голове бандан, а на бандане треуголка.
Пышные юбки в бесконечных рюшах украшали их талии.
Она казалась теперь ей слишком простой, некрасивой и скучной, и её всё чаще охватывали мечты, как было бы славно, если бы её синие и серые шерстяные платья оказались получше скроены, на поясах появились бы банты, а на рюшах стало больше кружев.
Костлявая, в коричневом капоте с жёлтыми цветочками и жёлтым рюшем у воротника, она была похожа на одну картинку с надписью «Всё в прошлом».
Белокурая девочка смешно придерживала одной рукой украшенное рюшами платьице, не иначе снова воображала себя принцессой, а кончиками пальцев второй руки ласкала лепестки гордых пионов.
Мне плевать, по сути, сколько там рюшей и страз, какие там рукава – я надену его лишь раз, на бал, ну может, ещё когда-нибудь на похожее мероприятие.
Белая блузка с объёмными рюшами была испорчена.
Даже ворот белоснежной сорочки с рюшами уже не была такой белоснежной, скорее нежно розовой.
Правда, у него был несколько длинноватый нос (наверное, он любил совать его в чужие дела), но он так следил за собой, что этот недостаток терялся в изобилии рюшей, кружев и надушенных кудрей.
Перед ними на сцене вся в безвкусных рюшах сидела чванливая мадам и нелепо жеманничая, мучила инструмент.
По сути, это была просто голова в парике, маленькая шея и что-то типа тела, одетого в красивые рюши.
– Это очень пойдёт к моему коричневому платью с бежевыми рюшами! – воскликнула старая дева, очарованная подарком.
Мама протянула мне расшитую синими рюшами шляпку, с натянутой улыбкой пожелала извозчику доброго утра и, забравшись в карету, дважды стукнула по деревянной перекладине.
Праздничная блуза из лёгкой ткани ярко-фиолетового цвета с воротником хомутом, расширяющимися книзу рукавами, присборенными у запястий, и завышенным чёрным поясом, прекрасно смотрелась в сочетании с чёрной юбкой длиной чуть ниже колен, украшенной фиолетовыми рюшами вдоль подола.
Халат с множеством воздушных рюш пах чужими духами и в этом убогом интерьере выглядел просто нелепо.
Катерина украсила платье какими-то рюшами, добавила цветочки, сделала пелеринку из воздушного тюля, и получилось вполне даже симпатично.

Цитаты из русской классики со словом «рюш»

  • Белая атласная юбка была покрыта второй юбкой из крепдешина, слегка подобранной и отделанной крупными, величиной в орех, золотыми шариками. По обоим бокам, от самого лифа, спускались углами атласные полотнища золотистого цвета; лиф из крепдешина, с золотыми же шариками, был низко вырезан на стане и на груди окаймлен белым тюлевым рюшем, красиво оттенявшим розовато-белое тело молоденькой женщины.
  • На ней теперь было надето платье из голубого альпага, отделанное дорогими кружевами; красиво собранные рюши были схвачены под горлом бирюзовой брошью.
  • Да зато посмотрите… вы уж извините, господа, я все об этом чепчике: тюлевый, легонький, широкая серизовая лента, покрытая кружевом, идет между тульею и рюшем и сзади две ленты, широкие, длинные; они будут падать немного ниже затылка, на шею…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рюш»

  • РЮШ, -а, м. Сборчатая полоска легкой ткани для обшивки чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЮШ

Цитаты со словом «рюш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рюш»

РЮШ, -а, м. Сборчатая полоска легкой ткани для обшивки чего-л.

Все значения слова «рюш»

Синонимы к слову «рюш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я