Карта слова «рэнга» примеры предложения

Предложения со словом «рэнга»

Также в наставлениях учителя рэнга есть слова о том, что за день до поэтической встречи тебе следует успокоить свой ум и просмотреть сборники стихов.
Составление длинных рэнга стало в XIV в. страстью многих самураев и, хотя правила становились всё сложнее, продолжало пользоваться популярностью и в период «Сражающихся царств».
Так появилась новая поэтическая форма рэнга, «соединённый стих».
Один из самых простых способов понять стиль рэнга (в минимальной комбинации из двух полустиший) – представить себя и своего друга составляющими подобие детской загадки, но в поэтически изощрённой форме: один произносит первую строку, другой быстро говорит вторую.
Чувство традиции было не менее необходимо и при написании прародительницы рэнга, танка (5–7–5–7–7). Мы приведём три примера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раным-рано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В поэзии бурно развивались юмористические жанры сэнрю и кёка, дополненные отчасти комической разновидностью хайкай-но рэнга.
Со временем, примерно спустя столетие, жанр рэнга из забавной поэтической игры для приятного времяпрепровождения превратился в высокое искусство, коллективное сотворчество.
В плане тематическом поэтика рэнга в основном повторяла в усложнённых формах поэтику танка.
Если же между участниками возникала конкуренция, они могли умышленно подставлять своим партнёрам трудные темы – что отражалось и на общем содержании рэнга.
Обычно в истории литературы рэнга обозначается как коллективный вид поэтического творчества с двумя, тремя или несколькими участниками.
Оптимальным считался объём рэнга в сто строф, но допускались вариации в любую сторону, причём иногда, если участники увлекались не на шутку, объём мог разрастаться до тысячи строф.
Если участники сессии сознательно взаимодействовали и подыгрывали друг другу, в рэнга обнаруживалось больше гармонии.
Шуточные рэнга надолго пережили серьёзную разновидность этого жанра и сохраняли популярность вплоть до начала XVIII в.
Поэтов называли «хайдзин», они сочиняли стихи «ку» – фраза и «хокку» – буквально – «начальная фраза», служившая обозначением первых трёх строк длинных слоговых стихотворных форм стиля «рэнга хайкай».
Для сочинения больших рэнга поэты обычно собирались на специальные сессии (кайсэки) и проводили вместе столько времени, сколько было необходимо для завершения труда.
Созерцательности средневековой рэнга он противопоставил спонтанность внезапной остроты, традиционной поэтической лексике – стихию просторечия, закреплённым в каноне законам поэтической дикции – живую, часто насмешливую разговорную интонацию.
Итоговое произведение называли «хякуин рэнга» – «непрерывная песня из ста стихов».
В середине 17-го века появилась его новая более короткая форма «касэн рэнга» из 36 фрагментов «ку» вместо ста «хякуин».
Постепенно продвигаясь от индивидуальных пятистиший в стиле «малых рэнга» к длинным циклам стихов-цепочек, они неуклонно расширяли горизонты вака.
Участвовать в сессии могли двое (тогда сочинение называлось рёгин – буквально «двойная песня»), трое (тогда сочинение называлось сангин– буквально «тройная песня») или несколько участников, но предусматривалась и возможность одиночной рэнга (докугин).
Это печальное заключение приложимо ко всем хайкай-но рэнга, которые фактически перешли в разряд отмерших жанров.
В XIII веке от поэзии танка отпочковалось новое самобытное направление, которое вскоре переросло в самостоятельный оригинальный жанр рэнга (что можно перевести как «стихи-цепочки» или «нанизанные строфы»), достигший расцвета в XV веке.
Правда, с самого начала существовали и длинные рэнга (тё-рэнга), в которых действительно посыл и ответ сочинялись разными участниками.
Хотя теоретики жанра и историки литературы постоянно подчёркивали серьёзность содержания рэнга, всё же можно с полным основанием утверждать, что коллективное сочинительство было в первую очередь интеллектуальной игрой профессионалов и лишь во вторую (причём не всегда) – реальной поэзией.

Значение слова «рэнга»

  • Рэнга (яп. 連歌, «букв. совместное поэтическое творчество») — жанр старинной японской поэзии. Рэнга состояла по меньшей мере из двух строф (ку, яп. 句); обычно же строф было намного больше. Первая, «открывающая» строфа рэнга (5-7-5 слогов) назывались хокку, именно она в своё время послужила основой для создания самостоятельного жанра японских трёхстиший-хайку. (Википедия)

    Все значения слова РЭНГА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рэнга»

Рэнга (яп. 連歌, «букв. совместное поэтическое творчество») — жанр старинной японской поэзии. Рэнга состояла по меньшей мере из двух строф (ку, яп. 句); обычно же строф было намного больше. Первая, «открывающая» строфа рэнга (5-7-5 слогов) назывались хокку, именно она в своё время послужила основой для создания самостоятельного жанра японских трёхстиший-хайку.

Все значения слова «рэнга»

Синонимы к слову «рэнга»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я