Карта слова «рыцарство» примеры предложения

Предложения со словом «рыцарство»

Оба они слыли цветом рыцарства и славились красотой, любезностью и испытанной храбростью.
– Все наши рыцари обратились в баб, наши дамы стали монахинями, и нигде не видно ни искры мужества, ни доблести, ни храбрости, чтобы оживить наш стан, в котором собран цвет европейского рыцарства.
В эпоху рыцарства серв вовсе не был рабом, лишённым всякой надежды.
Кипучая энергия правящего класса должна была найти применение в новой военной кампании, представленной в духе средневекового рыцарства, как новый крестовый поход.
Незнакомка из башни – обладательница лютни и шарфа – запела одну из тех старинных песенок, какие певали во времена рыцарства прелестные дамы своим воздыхателям – рыцарям и трубадурам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдобить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да потому, что по законам рыцарства он сначала должен был выполнить своё обещание и спасти принцессу от великанов!
Он воздействовал и на мирян, и от слияния его с идеалом рыцарства получилась своеобразная форма – рыцарские ордена.
Он и его друзья от зари до зари бились на турнирах против цвета французского рыцарства.
Так, как карали преступников во времена благородного рыцарства.
Единственно, чего я добиваюсь, это объяснить людям, в какую ошибку впадают они, не возрождая блаженнейших тех времён, когда ратоборствовало странствующее рыцарство.
В средние века рыцарство было желанным и престижным сословием, но доступным не всем.
Их называли доказательством недальновидности религиозной веры и изначального варварства человеческой природы, а также славным проявлением христианского рыцарства и цивилизующего колониализма.
По всей видимости, он не участвовал даже в трагическом для западного рыцарства крестовом походе против турок-осман в 1396 г., к которому присоединился цвет французской аристократии.
И так поступал человек, которого он всегда считал образцом рыцарства, благородству мыслей которого он постоянно дивился!
Вопрос этот усугублялся ещё и тем, что после 1000-го года ряды рыцарства стали быстро расти.
Это было время расцвета рыцарства, первых крестовых походов, собирания земель и возникновения новых государств, в которых возникала бескомпромиссная и яростная борьба за верховенство между духовными и светскими властями.
А всё из-за того, что решил не примыкать к всеобщему культу рыцарства и предпочитал пить вино и ухлёстывать за женщинами вместо того, чтобы убивать других людей.
Меченосцы давали клятву защищать слабых, оказывать поддержку беззащитным и соблюдать строгий моральный кодекс рыцарства.
– Батюшка! А и вправду, больно у вас резвые перескоки с крестовых походов на пышные свадьбы. Тут и без моего рыцарства уже целая поэма.
Как бы ни соблазнительна перспектива произвести историческое сравнение европейского и японского институтов рыцарства в эпоху феодализма, не оно является целью моей книги, что делает излишними всевозможные подробности.
Ибо ваши замшевые перчатки, красивые нашлемные перья и всяческие белые панцири сняты с вас в связи с выполнением долга и присяги, а ведь это тоже часть рыцарства.
Будто бы происходил он от некоего рыцаря-Лебедя, – это персонаж лотарингских саг, символ рыцарства.
Всё дело в том, что, несмотря на уродство и грязь войны, несмотря на применение самых безжалостных приёмов боя, на этом судне существовал дух рыцарства, истинное благородство в отношениях человека к человеку, которое оставляет после себя не ненависть, а уважение.
Уже в первой половине XVI века польское рыцарство украшало себя перьями, а позднее гусары стали прикреплять к различным частям своей экипировки крылья, использование которых не было повсеместным, как можно бы было себе сегодня вообразить, просматривая фильмы или альбомы, посвящённые польским гусарам.
Язык странствующего рыцарства ещё не совсем вышел из употребления, внешние его приёмы и формы ещё сохранились, но чувство благородной, возвышенной любви и порождённая ею рыцарская доблесть почти исчезли и не скрашивали больше вычурности его оборотов.
Собственно и в реальном поведении западноевропейского рыцарства было не так много романтического, как это представлено в так называемых «рыцарских романах».
Маршалы турнира, распорядители схваток, герольды и глашатаи располагались на огороженном пространстве поля с тем, чтобы следить за всеми перипетиями схваток и отмечать различные инциденты, происходящие между сражающимися; маршалам вменялось в обязанность следить за строжайшим соблюдением правил рыцарства и общих правил проведения турниров.
Золотой век рыцарства прошёл.
– Какие ещё «законы войны»? Можно подумать, что вы пришли сюда не убивать и выжигать эту землю, а блистать своим германским рыцарством.
– Значит, трусливая политика этого отшельника схожа с политикой злосчастных монархов, которые, позабыв честь рыцарства и верность слову, проявляют решимость, лишь когда дело идёт об отступлении, а не тогда, когда нужно идти против вооружённых сарацин.
Однако, одно различие весьма существенно: если члены ribat уходили в монахи на время, то для европейских братьев рыцарство превращалось в пожизненный добровольный крест.
Вместо того чтобы вмешаться и прекратить их совершенно неуместную, на его взгляд, военно-полевую полемику по поводу истоков рыцарства, он благоденственно вдыхал запах волос этой красавицы, лёгкий, но всё равно пьянящий аромат её тела, настоянный на резковатом, но таком знакомом букете одеколона «Сирень».
Он развил сравнение между старым и новым рыцарством, нашедшим отражение в светской литературе, главными героями которой стали рыцари-крестоносцы.
Бретонские романы имели огромное значение в истории рыцарства.
– Говорят, что сейчас он ещё взрывоопаснее – из-за того, что не получил рыцарства на последней церемонии.
– Возможно, вы и правы, но для меня важна сама идея рыцарства.
Погрязшие во внутренних распрях поляки, по его словам, и не подозревали, что много раз были спасены от гибели этим окраинным русским рыцарством, отражавшим, подобно крепостному валу, напор турецко-татарской силы.
– Госпожа, с самых первых дней рыцарства нашёлся ли хоть один рыцарь, который бы сочетал в себе все названные вами добродетели?
Казалось, в лице лётчиков возрождается дух древнего рыцарства
Как характерная черта этой эпохи возникают феодальные обычаи и традиции рыцарства.
Видимо, и колдунью посетила мысль о безвременной кончине славного представителя рыцарства в снежном плену.
Именно в этом и состояла суть рыцарства, все привлекательные стороны которого не могут заставить нас простить ему пренебрежение человеческими страданиями.
В их понятиях, передача имения в чужие руки была весьма хрупким замком, старинное рыцарство их дома не дозволяло им прибегать к защите подобного рода.
Таким образом, рыцарство может являть собой воплощение принципа сплочённости, хранилища устоев веры и смысла бытия.
Поначалу мои записи сосредоточены на практической стороне рыцарства.
Рассуждая объективно, мы не можем не поздравить себя с тем, что на смену эпохи рыцарства пришли времена законности и правопорядка, и судья, пусть и не такая колоритная фигура, занял место рыцаря в доспехах.
Имперское рыцарство и свободное крестьянство – последние социальные силы, связывавшие свои устремления с империей, – к 1550 году потерпели поражение и с тех пор утратили своё влияние.
Настоящее рыцарство на палубе линейного корабля, доблестные подвиги средь китов – обычное дело здесь.
До встречи с виконтом я считала, что рыцарство давно умерло.

Цитаты из русской классики со словом «рыцарство»

Значение слова «рыцарство»

  • РЫ́ЦАРСТВО, -а, ср. 1. Военно-землевладельческое сословие в Западной Европе в средние века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЦАРСТВО

Цитаты со словом «рыцарство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыцарство»

РЫ́ЦАРСТВО, -а, ср. 1. Военно-землевладельческое сословие в Западной Европе в средние века.

Все значения слова «рыцарство»

Синонимы к слову «рыцарство»

Ассоциации к слову «рыцарство»

Каким бывает «рыцарство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я