Карта слова «рыться» примеры предложения

Предложения со словом «рыться»

Я лихорадочно начала рыться в чемоданчике, чтобы найти разгадку, но там ничего не оказалось.
Крепко держа зубами кожаную сумку, он стал рыться свободными теперь руками в своих глубоких карманах, откуда постепенно извлёк пучок соломы, конец длинной восковой свечки и огниво.
Закончив, он вытер губы рукавом, удовлетворённо икнул и снова принялся рыться в баке.
Ворон перелетел со шкафа на стол, открыл выдвижной ящик, долго рылся там и наконец выудил миниатюрное золотое пенсне, которое ловко нацепил на клюв.
Теперь нам нужны провода… – он продолжил рыться в ящике, – …и какой-нибудь простенький вольтметр или любой другой измеритель тока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сервис-центр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А я знаю, я знаю, что делать! – забыв о халате, Лидия бросилась к трюмо и начала лихорадочно рыться в его миниатюрных ящичках.
– Царь взял меня в службу, но не в канцелярскую, или придворную, или военную – нет, он дал мне жалованье, открыл мне архивы с тем, чтоб я рылся там и ничего не делал.
В моих вещах она уже рылась, сказала, что у меня серая депрессивная гамма.
– Снова рылся в моём шкафу? – не унимался брат. – Я же запретил тебе совать туда свой нос!
Окончив эту небольшую работу, я обернулся к старику, который в это время рылся в ящиках в поисках печати, по-видимому затерявшейся среди вещей.
Потом снова нахмурилась и принялась сосредоточенно рыться в своей бесформенной хламиде.
Он подошёл к вазе с визитными карточками и начал торопливо рыться в ней.
– Так-то оно так, да противно очень, что кто-то в моих вещах рылся!
– Тут у нас ещё немного сухого тысячелистника осталось, – сказал он отцу, свободной рукой роясь в мешочке с целебными травами.
Футлярчик сам раскрывается, и она выпадает – потом ройся в рюкзаке.
Судя по звукам, доносящимся из дома, папа всё ещё рылся в кухонных шкафчиках.
Стол я убрала сразу после завтрака и пошла рыться в шкафу, где я нашла первое письмо.
Видеть, как чужие люди роются в папиных вещах и пакуют их в ящики, было невыносимо.
Секунду! – с этими словами кошка изящно запрыгнула на кровать, где лежала большая жестяная коробка, и принялась деловито рыться в ней.
Пройдёшь ещё немного – и можешь рыться в развалах старых книг, спустишься на две ступеньки – и можешь покормить белочек на берегу озерца, окружённого небоскрёбами в форме луарских замков.
Если щенок любит рыться в мусорном ведре на кухне, установите на шкафчике замок от детей.
Наверное, многие из вас сейчас представили себе архивариуса маленьким щуплым старичком в очках, который день за днём роется в пыльных старых бумагах?
Вояки тоже не были глупы, поэтому вскоре поняли, что не просто так мы тут роемся.
Вынуждены часами рыться в куче бумаг, отыскивая необходимую и всё больше впадая в отчаяние, – и всё из-за того, что позволили документам скапливаться месяцами, вместо того чтобы разобраться с ними сразу при поступлении?
Она быстро подошла к шкафу, украшенному старинною резьбой, озабоченно и поспешно стала в нём выдвигать ящики, один за другим, усердно роясь в них.
– Ага! Кто здесь роется в моих бумагах? И это ты, мой единственный племянник!
– Вы ей это скажите! – спорил с королём муж, пока я отчаянно рылась в воспоминаниях в поисках грустного момента.
Возможно, он слишком громко смеётся, нервно поправляя причёску или постоянно роется в сумке.
В недоумении зависаю, а потом начинаю судорожно рыться в сумке.
Предполагалось, что каждый член является представителем города или местечка, и палате порой приходилось рыться в учебниках географии и атласах, чтобы выбрать места для всех участников игры.
К тому времени, как я наконец осушил стакан, тётушка перестала рыться в бюро и подошла ко мне; в одной руке у ней мигала восковая свеча, в другой был объёмистый свёрток.
Я-то привыкла к твоим штучкам, но девочке вряд ли понравится, если ты будешь рыться в её вещах.
У помойки я снова увидел её и сделал сердитое лицо. – Ты опять роешься на свалке? – (помойка – слишком грубое слово) – Мама опять будет ругаться.
Она велела всегда иметь свисток при себе, а я о нём забыла, сейчас рылась в столе, думала: что тебе подарить?
– Ну надо же, – с недовольным видом рылся он в луковой шелухе. – Всего пять минут прошло, а уже закидала.
Осознаю это лишь в тот момент, когда в час ночи роюсь в шкафу, в огромном пакете с образцами, стараясь шуршать потише.
В городе среди разбросанных в беспорядке лачуг с соломенными крышами стояло несколько больших каменных домов без окон; вместо улиц были кривые немощёные дорожки; полчища псов и голых ребятишек шумно играли на солнцепёке; свиньи рылись повсюду, – одна из них, вся облепленная грязью, разлеглась в огромной вонючей луже посреди главной улицы и кормила своих поросят.
Духовской поспешно роется в каких-то листках.
Все попытки порыться в собственной памяти приводили к появлению острейшей головной боли, но я до последнего старательно рылся в себе.
– Откуда я могу знать… Я не имею привычки рыться в чужих вещах, даже, если это вещи моей рабыни. Тем более, если это вещи моей рабыни.
Протяжённость его несколько десятков метров, замысел людей, сотворивших этот подземный комплекс, не всегда ясен (вероятнее всего, ходы рылись спонтанно, в зависимости от сил и возможностей копателей), но их старание, терпение и вера вызывают самое искреннее уважение.
ВАДЯ (одновременно роясь в карманах и вытаскивая мелочь). Я имею право на личную независимость! Понятно? Я мужчина, и желаю чувствовать себя мужчиной!
Память в этих архивах нервно рылась, пытаясь отыскать нужное имя.
Увлечённо роясь в обуви, они чуть не забыли обо всём на свете.
– Поднимаясь на террасу, она суетливо рылась в сумочке с ключами.
Чуть ближе изгибались, уходя в сторону, вспаханные поля, где рылись в земле кабаны, похожие на пятнистые камни.
Потом они бросили пустые пакеты прямо на землю, всё равно тут мусор кругом, и стали рыться дальше. Всего нашли ещё одиннадцать штук.
Хотелось вскочить, закричать, выставить этих людей, которые вломились ко мне с утра пораньше, бесцеремонно роются в моих вещах и подозревают меня невесть в чём.

Цитаты из русской классики со словом «рыться»

Значение слова «рыться»

  • РЫ́ТЬСЯ, ро́юсь, ро́ешься; несов. 1. Разрывать, раскапывать что-л. рыхлое, сыпучее; копаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫТЬСЯ

Цитаты со словом «рыться»

  • Но я ничего больше не вижу: сколько я ни роюсь в прошлом, я извлекаю из него только обрывочные картинки, и я не знаю толком, что они означают, воспоминания это или вымыслы.
  • Стихи сами ищут меня, и в таком изобилии, что прямо не знаю — что писать, что бросать. Можно к столу не присесть — и вдруг — всё четверостишие готово, во время выжимки последней в стирке рубашки, или лихорадочно роясь в сумке, набирая ровно 50 копеек. А иногда пишу так: с правой стороны страницы одни стихи, с левой — другие, рука перелетает с одного места на другое, летает по странице: не забыть! уловить! удержать!.. — рук не хватает!
  • Неизменным предметом моей литературной деятельности был протест против произвола, лганья, хищничества, предательства, пустомыслия и т. д. Ройтесь, сколько хотите во всей массе мною написанного, — ручаюсь, ничего другого не найдёте.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыться»

РЫ́ТЬСЯ, ро́юсь, ро́ешься; несов. 1. Разрывать, раскапывать что-л. рыхлое, сыпучее; копаться.

Все значения слова «рыться»

Синонимы к слову «рыться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я