Карта слова «ругатель» примеры предложения

Предложения со словом «ругатель»

В конце концов этот ругатель вышел и оказался низеньким, одновременно облысевшим и взлохмаченным поручиком по интендантству и, не попросивши прощения, побрёл прочь.
Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
Своим вздорным, грубым нравом он наводит страх на окружающих, это «жестокий ругатель», «пронзительный мужик».
Может, мне, отменному ругателю, дико повезло, ибо слышал я от бойцов, очень даже бывалых и опытных, что таких офицеров не бывает.
Но стоит ли верить этим «наглым ругателям с прожжённой совестью» (Библия)?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрапать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив того, дали знать ругателю, что он понят, чтобы, уловленный, не превозносился.
Пространный костёл наполнен ксендзами, ругателями слушателей своих.
В лунном свете она без труда узнала чернобородого ругателя, и вдруг тускло проблеснуло лезвие ножа, вонзённого в его горло…
Жена проклятого ругателя пользовалась состраданием всех жильцов дома.
Устыдяся вконец, я, жестокосердый ругатель, подал в ликовании внутреннем, сокрушённому истребуемого…
Когда, окончательно приготовив книгу «О современных духовных потребностях…» к изданию, я задумался об ожидавшей ее судьбе по выходе в свет, то мне припомнилось, каким истязательным, мучительским перетолкам ругателей подверглась первая моя книга – «О православии в отношении к современности», при совершенном почти равнодушии к этому со стороны нашего общества и литературы.
То злословие должно быть оставляемо без внимания [презираемо], которое производит блаженство, которое произносится лживыми устами ругателя.
Самые ярые ругатели удовольствий с удовольствием проповедовали счастливую жизнь.
Нормально так, кстати, распорядился, в стиле старого ругателя, коего только что отослал к штурвалу и в якорь, и в глотку, и ещё в отдельные части тела .
Из разгневанных фирсовских ругателей только один похвалил его – да и то иронически – за ценную попытку развенчать современных деятелей разбоя, овеянных вредной романтической дымкой в русских песнях, былинах и церковных преданиях; в особенности ядовито превознёс он мастерство автора, с каким тот уже в начальной главе сумел внушить отвращение к своим героям…
Первейшего сорта ругатель: веришь ли, аж в мозгу отдаётся, как сверлильце своё наставит…
Ишь, ровно собачьим мехом подбитый, весь ты чёрный изнутре… ну, ответствуй мне, чей, чей это гнусный гроб в мутном зраке твоём отразился? – с новым приливом сил продолжал ругатель, и напрасно старался заглушить его чей-то щекотный женский смешок.
Я. с трудом поддерживали порядок в этом горластом море людском, а когда слышали крутую матерщину, то без разговора – по приказу самого царя – крушили ругателей по голове и по плечам здоровенными палками.
Можно сказать, что по общему правилу, – конечно, исключения бывают, – сквернослов и ругатель презрительно относится к женщине и без внимания к ребёнку, и это не только в отсталых массах, но нередко и среди передовиков, а встречается иной раз и у очень «ответственных».
По всему краю за честь почитают получить от него похвалу или просто доброе слово; втихомолку его зовут ухом и оком строгановским, а самые заядлые ругатели за глаза прозвали крестовиком…
Нет более бешеного ругателя, как оппозиционного попа.
– Лазарь ругатель, а не учитель.
Но сами-то, сами ругатели хороши ль?
Циникам и ругателям сравнить бы эти «хрущобы» с настоящими послевоенными трущобами, они бы поняли счастье миллионов семей, впервые в жизни получающих мизерную, но свою квартирку.
Ещё более возмущённый, не отдавая себе отчёта в происходящем, не вникая в причины скандала и зная только одно – спектакль провалится! – я бросился за кулисы, нашёл ругателя и спросил его: на каком основании он ругает меня!
– На таких ругателей смотреть – душе противно, – объяснила она. – Да и стояли они… ну… не рядом.
Кругом хохотал народ, подбадривая искусных ругателей.
– Так ты теперь и говорить с ней можешь? – уточнил он, поглядывая на меня с уважением, которого от вечного ругателя было трудно ожидать.
А он может шуметь только скандально: одни ругают произведение, другие ругают ругателей произведения, и чувствуется, что именно этот ругательный процесс и приносит его участникам истинное удовлетворение.
Давно заметил, самые яростные ругатели – это строители и военные.
Но не отвернулся, а синим своим остролучистым взглядом заглянул ругателю в глаза: спокойно, прямо.
Ругатель багрово вспыхнул, с ожесточением вколачивая тяжёлые тугие кулаки в глубокие карманы.
По знаку ругателя кто-то из отдыхающих заменил заряжающего.
Ругатель прибегает к ним чаще всего тогда, когда у него появляется необходимость в основательной разрядке эмоционального напряжения.
Как на заборе злой ругатель!
Я не знал, что делать. Хотелось возмутиться, крикнуть, осадить ругателя, но я молчал также, как и сидевшие передо мной взрослые люди.
Был он груб на язык, большой ругатель – свара ходячая, а не человек.
Род сменял род, а солнце не меркло, звёзды не падали с небес, дети не восставали против родителей и, что самое удивительное, наглые ругатели не являлись и не насмехались над терпеливо ожидающими.

Цитаты из русской классики со словом «ругатель»

  • Прокоп был вне себя; он, как говорится, и рвал и метал. Я всегда знал, что он ругатель по природе, но и за всем тем был изумлен. Таких ругательств, какие в эту минуту расточали уста его, я, признаюсь, даже в соединенном рязанско-тамбовско-саратовско-воронежском клубе не слыхивал.
  • Провокатор!» он смеялся сверкающим своим смехом и, балагуря, доказывал ругателям их неправоту.
  • Признавая, что Корнев лихой моряк и честнейший человек, все эти молодые люди, которые только позже поняли значение адмирала, как морского учителя, видели в нем только отчаянного «разносителя» и ругателя, который в минуты профессионального гнева топчет ногами фуражку, прыгает на шканцах и орет, как бесноватый, и боялись его на службе, как мыши кота.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ругатель»

Значение слова «ругатель»

Цитаты со словом «ругатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ругатель»

РУГА́ТЕЛЬ, -я, м. Разг. Тот, кто постоянно ругается, любит ругаться.

Все значения слова «ругатель»

Синонимы к слову «ругатель»

Сочетаемость слова «ругатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я