Карта слова «роющий» примеры предложения

Предложения со словом «роющий»

Сокращение числа грызунов, роющих норы и поедающих семена, замедлит гниение мёртвых растений и таяние снега, недостаток нор также приведёт к тому, что многие более мелкие животные и насекомые останутся без укрытия.
– Но природа никогда не станет союзником людей, роющих яму другим, они сами окажутся в этой яме.
Или он упал на бегу, споткнувшись о травяную лиану, или его нога попала в нору роющего животного?
Чтобы прогреть песок, под ним можно проложить изолированный обогреватель, однако следует помнить, что такой способ не подходит для роющих видов животных, так как они могут повредить устройство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатленьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем роющее поведение продолжало меняться до тех пор, пока в итоге ямка не приобрела коническую форму с отвесными стенами, выложенными мелким, сыпучим песком так, чтобы жертва не могла выкарабкаться.
Выходит, амфисбены несколько раз успешно преодолели морские просторы, будучи почвенными роющими созданиями!
Взор чудовища горел яростью, а лапы, роющие землю, могли поднять в воздух песчаную бурю.
Например, появились гигантские кузнечики величиной с медведя, способные перепрыгнуть стену; или, как мы их назвали, «розовые черви», роющие подкопы под базой и выпрыгивающие из земли.
В нашей стране всё было гораздо жёстче, те же процессы происходили быстро и насильственно, и женщины не успели побороться за своё право работать наравне с мужчинами, потому что обнаружили себя уже роющими котлованы для будущих заводов и стоящими у станков на этих заводах.
Генетическое исследование роющего поведения у муравьиных львов никогда никем не проводилось (J. Lucas, личное сообщение).
Уж не та ли королевская амара, из-за которой и ругались роющие канавы мужики?
Древние представители этих животных были сухопутными роющими существами. Впоследствии некоторые виды черепах перешли к водному образу жизни.
Теперь представьте, что в один прекрасный день, шагая привычным маршрутом, вы обнаружите на середине пути натянутую полосатую ленточку и экскаватор, роющий траншею для замены труб отопления близлежащего района.
Обитатели нор, или норники, имеют черты строения, характерные для наземных животных, но в то же время обладают приспособлениями, которые указывают на роющий образ жизни: длинные когти, сильная мускулатура на передних конечностях, узкая голова, небольшие ушные раковины.
Приспособленность к роющему подземному образу жизни находит отражение во внешнем облике и анатомических особенностях этих животных: недоразвитые глаза, компактное вальковатое тело с короткой шеей, короткий густой мех, сильные компактные конечности с крепкими когтями.
Вдруг он провалился, и сверху на него сразу попадали хомяки-мутанты: их зубы были гораздо острее и сами по себе они увеличились, в сравнении с обычным хомяком; а снизу его уже грызли кроты-переростки, разрывая своими могучими роющими лапами жертву; на таком синтезе, подлавливая зазевавшихся существ, они и жили.
Оно было в колоннах раненых, идущих нам навстречу, в раскатах и грохоте орудий, изуродованных трупах лошадей на обочинах дорог, в людях, роющих новую братскую могилу.
И тогда мы можем увидеть цвет букв, их плотность, пластику, ауру, связь с далёкой звездой и червяком, роющим грунт у нас под ногами.
В мире морских ежей, роющих червей, звёзд, офиур кроме пяти встречается лишь десятеричность как комбинация пятимерных структур, но почти нет трёх – семи – девяти.
Чтобы перестали, подобно примитивным кротам, без устали роющим в кромешной темноте сырую землю, всю свою жизнь копаться в беспредельных сферах бесплодных знаний об окружающей их неживой природе.
Сведя эту «систему наведения» на что-то роющей собаке я приготовился надавить на спуск, как заметил в небе яркую точку, звезду, медленно движущуюся по прямой линии.
Перед нами всплывают образы «биороботов» или шахтёров, роющих лопатами «подкоп» под реактор, но что именно произошло, почему это стало возможным и к чему привело, остаётся загадкой.
Нет истины как таковой, перед роющим вслепую кротом нет ни указателей, ни внешней силы, гонящей его в определённом направлении.
А теперь на всей протяжённости севастопольского рубежа англичане видят «/…/ массы рабочих, расположенных вокруг города и яростно роющих землю для создания новых оборонительных сооружений, для укрепления старых и образования различного рода препятствий».
В глубокой задумчивости, все еще вспоминая себя под землей и роющей лапками ходы в песке, я вышла на кухню.
Лабрюйер описывает крестьянскую жизнь в конце XVII века трагически: «Это дикие животные, самцы и самки, живущие в деревнях, чёрные, безжизненные, сгоревшие на солнце, с непобедимым упорством носом роющие землю».
Насколько спокойным может быть отец, роющий могилу собственному ребёнку?
На самой площадке, в песочнице сейчас играли трое малышей, с интересом роющие ямки и лепящие куличики.
Маленьких жуков, роющих туннели, которые вели ко рту.
Впрочем, и глубже не беда – возникли роющие твари, начавшие копать вертикальные норки, через которые кислород стал проникать в верхние слои придонного ила.
Да ещё летающее, да ещё роющее.
Отчаявшись, я уже собирался уйти, как вдруг увидел зверя, роющего снег в стороне.
И охотился на мутидов, это такие зверьки, живущие под землёй и роющие целые проходы там.
Часто это зависело от личных пристрастий и увлечений роющего, ну что же, это только уплотняло спектр исследований.
Пчелиный волк (Philantus Triangulum) – одиночная оса из семейства роющих ос. Охотится на медоносных пчёл, убивает их и высасывает мёд.
Не сотник, даже не десятник… скорее всего, каторжник, роющий дренажную канаву, стоя по пояс в трясине.
Он цветёт удивительными буро-синими цветами, которые на вид похожи на самку роющей осы.
Уже на подходе к указанному месту я вижу толпу людей, которые тихо сгрудились вокруг самки, роющей гнездо.
Головой амфисбены копают, так что форма заточена под это дело, причём у разных родов и видов реализованы вариации роющих инструментов: под плоскую лопату, под заострённую мотыгу, под кол или отбойный молоток, причём рабочий передний край может быть опущен или курносо поднят.
У них всё ещё имелись по четыре пальца спереди и три сзади, а локтевая и лучевая кости предплечья оставались независимыми в память о роющих предках; по-прежнему низкокоронковые зубы помаленьку обзаводились гребнями для разрезания листьев; размеры тела помаленьку росли.
Где-то в середине мелового периода, практически на пике эпохи динозавров, некая отважная группа роющих ос решила отказаться от одной из своих самых основных осиных привычек.
Рис. 1.1. Колония роющих ос из рода Bembix. Каждая самка роет собственное гнездо и приносит туда добычу, чтобы прокормить подрастающее потомство.
Пчёлы являются прямыми вегетарианскими потомками роющих ос из среднемелового периода.

Цитаты из русской классики со словом «роющий»

  • С толпой безумною не стану // Я пляску дикую плясать // И золоченому болвану, // Поддавшись гнусному обману, // Не стану ладан воскурять. // Я не поверю рукожатьям // Мне яму роющих друзей; // Я не отдам себя объятьям // Надменных наглостью своей // Прелестниц… // Нет, лучше пасть, как дуб в ненастье, // Чтоб камышом остаться жить, // Чтобы потом считать за счастье — // Для франта тросточкой служить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роющий»

Цитаты со словом «роющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роющий»

1. прич. наст. вр. от рыть

Все значения слова «роющий»

Синонимы к слову «роющий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я