Карта слова «рифмовка» примеры предложения

Предложения со словом «рифмовка»

Схема рифмовки, – если можно сказать, что таковая имеется, – слабо противодействует энтропии.
В сборник включены рифмовки – специально составленные стихотворные тексты, построенные по законам ритма и рифмы.
Педагогу в начале учебного года следует иметь в своём арсенале небольшие рифмовки и стихи, в которых звучат детские имена.
Она любила это занятие и с удовольствием преодолевала трудности рифмовки и размера, как опытный и усердный чеканщик работает с неподатливым материалом.
Вольно или невольно, но даже в этой непритязательной рифмовке проявился глубокий внутренний смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откелева — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Априори можно бы предполагать, что перекрёстная рифмовка характерна для севера, а парная для юга: с одной стороны, мы видели, что на севере крепче сцепление строк внутри строфы, с другой стороны, мы знаем, что на юге четверостишные частушки уступают место двустишным («страданиям») – движение идёт от связности к отрывистости.
Следующий по употребительности тип – парная рифмовка (AABB); пример её – выше («Мамашенька, идёт мальчик…»).
Поэтому иногда из акцентного стиха выделяются как отдельные виды, с одной стороны, раёшный стих – акцентный стих со смежной рифмовкой, т. е. с наиболее ощутимой соотнесённостью отдельных строк, и, с другой стороны, свободный стих – акцентный стих нерифмованный, т. е. с наименее ощутимой соотнесённостью отдельных строк.
Это потому, что «Раздор князей» – поэма, стилизованная под романтический стиль пушкинского времени (4-стопный ямб с вольной рифмовкой!), а вместе со стилем приходит и ритм – ритм «переходного периода» от XVIII к XIX веку.
Традиционный сонет состоит из 14 строк – двух четверостиший и двух трёхстиший (во французских сонетах) или из трёх четверостиший и одного двустишия (в так называемом «шекспировском сонете») с чёткой схемой рифмовки строк.
Заключительная строфа возвращается к начальному шестистопному ямбу с двумя лишь важными отличиями: во-первых, последняя строка, о боге, укорочена (четырёхстопный ямб – единственный раз во всём стихотворении); во-вторых, рифмовка здесь (тоже единственный раз) не перекрёстная, а охватная: и то и другое подчёркивает концовку.
Касыда – 5 частей, побейтная рифмовка aa ba ca, от 20 бейтов, кыт’а – короткая форма, первый бейт не рифмуется, газель – aa ba ca, 5–12/15 бейтов и желательно подпись в концовке, маснави – aa bb cc, по столько-то слогов, рубайи – a a a a или чаще a a b a, есть ещё и фард – одиночный бейт.
Стихотворение состоит из четырёх отличающихся друг от друга стихотворным размером, качеством и способом рифмовки частей, объединённых общей темой.
Исключение может составить первая строка, тогда в первом четверостишии порядок рифмовки aaba вместо abcb, а порядок рифм во всём восьмистишии будет или abcbdbeb, или aabacada.
Иногда внесение в таблицу очередного персонажа сопровождалось безответственной рифмовкой, вроде той, что вынесена в заголовок.
– Да в разных местах покупаю. Бывает собираю. Смотрю, чтобы дерево хорошее было и цена по карману не била, – радуясь неожиданной рифмовке, отозвался продавец.
Вы однозначно восстановите не одну сотню нервных клеток, точнее клеточных организмов, поскольку используемая здесь сплетённая, смежная и перекрёстная система рифмовки не только восстановит старые, но и сформирует новые нейронные связи.
Это первая причина, побудившая изложить в кратком виде хотя бы основные закономерности существования в русском стихе различных «формальных» признаков – его ритма, принципов рифмовки, строфики, звуковой организации.
Часто можно встретить название «опоясывающая рифмовка» – это то же самое.
Как можно понять такого автора, если весь его посыл – удачная рифмовка слов?
Романтическая антитеза определяет в этом стихотворении всё, даже особенности поэтической рифмовки.
Возможно, кто-то посмеётся над моим творчеством и увидит несерьёзность моих мыслей или непрофессионализм рифмовки слов, и, тем не менее, с 2012 по 2016 года включительно (4 года подряд), являюсь номинантом в национальной литературной премии «Поэт года», в 2016 году номинирован на премию «Наследие 2016» и участник конкурса «Русь моя – 2016», – это значит, что моё творчество действительно чего-то стоит.
При хорошем образовании многие могут освоить правильную рифмовку строчек.
Вторая строка терцины задаёт рифму для первой и третьей строк следующей терцины, что создаёт сквозную тройную рифмовку строк на протяжении всей песни.
Воспользовались ли мы облегчённым способом рифмовки одинаковых форм слов (особенно глаголов)?
Система рифмовки может быть различной: строки могут не рифмоваться вообще; могут рифмоваться все три строки; чаще, однако, рифмуются первая и третья строки.
Интересно при этом, что в обоих этих сонетах используется французский, а не итальянский вариант рифмовки катренов, так же, как ещё в двух, и только в одном из пяти – сонете 1888 г. «Тайна» – поэт обращается к схеме итальянского сонета.
Пожалуй, именно рифмовка – одна из привлекательных особенностей сборника.
Наверное, дело было в привычной рифмовке.
Она как бы намечала такую рифмовку пунктиром, помещая в конце каждого ритмического отрывка аналогичные грамматические формы, применяя богатую рифму лишь от случая к случаю.
Спорным моментом для квалификации того или иного произведения как эрзаца является и ремесленный текст, например, в жанре дидактической мнемонической рифмовки или скороговорки.
Затем следует девятая глава – полуироническое возвращение к романсной, салонной поэтике, «избитому» четырёхстопному ямбу с перекрёстной женской/мужской рифмовкой.
Да и классическим сонетом я не балуюсь с его довольно сложной рифмовкой, катранами, терциями и прочими прибамбахами, не всегда соблюдая размер, точную рифму и проча, проча.
Канонической формой рифмовки является опоясанная и смежная равнозвучные рифмы для катренов, а для терцетов – две или три рифмы, отличающиеся от рифм в катренах.
Зато всегда исключались вероятные тёзки и какие-то глупые рифмовки вроде «Машки-промокашки».
Может, для конспирации, может, для лучшей рифмовки, может, ради озорства.
Это случай какой-то странной внутренней рифмовки, партнёрства.
Он считал, что более совершенное и красивое созвучие в стихах происходит при рифмовке пяти строчек.
Всё сказанное относится главным образом к четверостишиям наиболее употребительной рифмовки AbAb.
Спрашивается, какие особенности вносит в ритм строфы перемена рифмовки?
По характеру чередования рифмующих стихов различается рифмовка смежная, или парная (AAbb), перекрёстная (AbAb) и охватная (AbbA).
Интересно было бы также проверить подсчётами высказывавшиеся мнения, будто в современных частушках учащается точная рифма (вместо ассонансов) и учащается полная рифмовка ABAB (вместо XAXA); и то, и другое, если бы подтвердилось, могло бы считаться влиянием литературного стихосложения на фольклорное.
Боюсь, того же результата родители, занятые иногда довольно изматывающим укачиванием младенца, могли достигнуть с помощью незатейливой ритмичной рифмовки вроде «баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай».
А вот авторы плохих стихов, по большей части, находятся в «святом» неведении, что их рифмовки плохи или совсем никуда не годятся, – как раз напротив.
Хулиганские рифмовки не желали уходить из головы, а жар смущения заглушал даже боль в определённом месте, порождённую четырьмя часами езды в непривычном жёстком седле на непривычном тряском коне по непривычной колдобистой дороге.
Этот язык очень трудно поддаётся рифмовке, и тамошние поэты с радостью приняли всеевропейское поветрие, бросившись писать исключительно «вольным стилем».

Ассоциации к слову «рифмовка»

Все ассоциации к слову РИФМОВКА

Значение слова «рифмовка»

  • РИФМО́ВКА, -и, ж. Лит. 1. Действие по глаг. рифмовать (во 2 знач.). Первым чаще всего выявляется главное слово — главное слово, характеризующее смысл стиха, или слово, подлежащее рифмовке. Маяковский, Как делать стихи? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИФМОВКА

Цитаты со словом «рифмовка»

Афоризмы русских писателей со словом «рифмовка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рифмовка»

РИФМО́ВКА, -и, ж. Лит. 1. Действие по глаг. рифмовать (во 2 знач.). Первым чаще всего выявляется главное слово — главное слово, характеризующее смысл стиха, или слово, подлежащее рифмовке. Маяковский, Как делать стихи?

Все значения слова «рифмовка»

Синонимы к слову «рифмовка»

Ассоциации к слову «рифмовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я