Карта слова «рискнувший» примеры предложения

Предложения со словом «рискнувший»

Ещё один матрос был изрублен гребным колесом, а капитан, рискнувший пойти ему на помощь, утонул.
Отчаянным морякам, рискнувшим выйти далеко в море, случалось услышать то ли рёв, то ли шипение, с которым огненный шар солнца погружался в воду.
Теперь она уже не капризный ребёнок, готовый побежать гулять, позабыв о братце, а мужественная девочка, рискнувшая жизнью ради близкого человека.
Паж происходил из древнего дворянского рода – а его господин ни разу не произнёс вслух своей фамилии, и жестоко рубился на мечах с одним нахальным бароном, рискнувшем сделать это в его присутствии.
Войны происходили с чужими кочевыми племенами, рискнувшими нападать на торговые караваны, проходящие в подконтрольных бедуинам землях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталепрокатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беда ждала смельчака, рискнувшего появиться перед королём с сухими глазами.
Я говорю “приспособиться” потому, что большинство рискнувших войти в эту среду думает, будто она мало чем отличается от той, в которой они выросли.
Вслед за этим начали арестовывать газетчиков и граждан, покупающих газеты, рискнувших нарушить запрет.
Кем бы ни оказался бедолага, рискнувший пробраться в здание, ему уже никто не поможет.
Шумели первобытные леса, среди деревьев летали древние гигантские стрекозы, одними из первых рискнувшие оторваться от поверхности земли, по земле ползали другие насекомые.
Смельчаки, рискнувшие ступить на этот песок, кажущийся твёрдой почвой, мгновенно засасываются.
К сожалению, движение за самооценку обернулось полным провалом, ослабив исконную железную хватку американцев, которую они унаследовали от первых переселенцев, рискнувших начать новую жизнь в чужом краю.
Тяжёлый подъём в гору, занимающий добрых полдня, останавливал внушительное большинство путников от посещения столь дивного места и, конечно, поражал своим великолепием рискнувших подняться и насладиться горным воздухом странников.
А уж какие грандиозные санкции применялись в отношении компаний и пилотов, рискнувших заняться незаконной транспортировкой селенита, и говорить не стоило.
Острые иглы норовили зацепить, прибрать к рукам хотя бы частичку дерзкого, рискнувшего подобраться к охраняемому ими жилищу.
Так что, под тем или иным предлогом там постоянно проходили военные отряды, которые наносили поражения и сами их терпели, и всё это заставляло всех, рискнувших поселиться на границе, жить за стенами из толстых брусьев.
Об ужасе, который ожидает любого человека, рискнувшего отправиться в путешествие между мирами.
Ведь рискнувший бросить косой взгляд на то, что мне принадлежит, передо мной и ответит.
Их бесконечный каскад только изредка нарушали многогранные зонты, под которыми безуспешно пытались укрыться немногие из посетителей, рискнувших покинуть гостеприимное убежище…
Местное население сказывало о колдуне, охраняющем гору и о том ужасе, который ждёт смельчаков, рискнувших посягнуть на неприкасаемость этой местности.
Третий свиток выглядел для меня совершенно пустым – какая-то сказка про злого эара и маленькую девочку, рискнувшую зайти к нему в гости.
Думаю, любого неподготовленного путешественника рискнувшего туда сунутся, ждёт лишь смерть.
А рискнувший выбраться на разведку дух после возвращения сообщил, что в округе тишина.
Сеть разлетелась в клочья, а безумец, рискнувший проникнуть в его жилище, превратил окно… в зеркало и ушёл по лабиринту!
Скорее всего, они загорались для того, чтобы рискнувший воспользоваться лестницей не свернул себе шею.
На самой площади дежурили многочисленные солдаты королевской гвардии, они бесцеремонно отгоняли прочь всех бедняков, рискнувших слишком приблизиться к богатым горожанам, входящим в лавки или выходящим из них.
Плотно закрыв за собой дверь, я грозно шикнула на сторожевого пса, рискнувшего высунуть морду из будки, и он тут же поторопился спрятаться поглубже, жалобно заскулив.
Человек, рискнувший броситься с огромной высоты в море, достаточно смел и наверняка рассчитывал на спасение.
Первый же смельчак, рискнувший перейти от угроз к делу, рухнул в пыль с простреленной головой.
Во-первых, их больше не посещает император, да и кто-то из великих князей, рискнувший показаться в императорской ложе, сделал это в последний раз.
Аура опасности замораживала рискнувшие приблизиться души.
Это он тут горячий парень, рискнувший спуститься в шахту без шерстяных гамаш, а я, пожалуй, пас.
Множество воинов рискнувших пройти вглубь пещеры, не вернулось, но привлекательность подводного убежища оказалась выше страха.
Не хватало только пары длинных, изогнутых на концах рогов, чтобы пропороть ими любого, рискнувшего встать на пути.
Хотя, если зима выдалась особенно суровой, вполне вероятно, что его ноги отгрыз отчаявшийся зверь, рискнувший подойти к человеческому жилью ближе, чем обычно, и не успевший сожрать ничего, кроме нижних конечностей, пока его не спугнули огни и громкие голоса надзирателей.
Смельчаки, рискнувшие испытать храбрость ночным дежурством на таинственной улице, пропадали.
Поговаривали, что первые земляне, рискнувшие попробовать воду из речки, потом долго болели.
Кто они, кто эти люди, рискнувшие связаться с ним?
Пробившиеся на главную сцену персонажи, рискнувшие взять на себя роль публичных – всем известных и всеми обсуждаемых – людей, вызывают время от времени чувство зависти у статистов; но кто же виноват, что в своё время не хватило аутсайдеру смелости и упорства – пусть и авантюризма даже, – чтобы вырваться из своей мелкой роли, изумив этим друзей и знакомых?
На особняки вампиров не рисковали нападать даже инквизиторы ведь такое нападение сулило лишь море проблем рискнувшему совершить его.
Да, рискнувшие сунуться в леса одиночки (чаще всего наёмники, пробирающиеся из одной страны в другую, или бродячие торговцы) с ужасом повествовали о чарующих голосах, манящих за собой, и о странных тенях, мелькающих среди деревьев.
Валет выстрелил, и раненый в грудь мужчина, рискнувший вступить в схватку с грабителями, рухнул на чей-то столик.
Их становилось всё больше, они неслись огромной волной, грозя захлестнуть, утянуть в безбрежное море памяти, грозя просто уничтожить, стереть личность человека, рискнувшего обратиться к ним.
А оно, северное, впервые рискнувшее выбраться высоко на чистую и лишённую льда воду небесного озера, сияет и смеётся.
За белыми окнами, выходящими на дорогу, шумит ветер, пригибая к земле молодые саженцы сирени, ещё по-весеннему голые и чёрные, в островках подтаявших сугробов; противный мелкий дождик барабанит по карнизам и капает на нос больного, рискнувшего высунуться из окна на улицу.
Мореплаватель, рискнувший путешествовать в нём, если только он не является мудрым и опытным, будет поглощён им, напоровшись на один из тысяч подводный рифов.
Возможности преступного применения гипноза выходят далеко за пределы ограбления несчастных, опрометчиво рискнувших заглянуть в день завтрашний.
Этот эгоист считал своим долгом сделать гадость любой женщине, рискнувшей остаться у меня на ночь.

Цитаты из русской классики со словом «рискнувший»

  • Он знал Терентьича за обстоятельного и умного старика, не решившегося бы беспокоить своего барина из-за пустяков, да и не рискнувшего бы отправляться трясти свои старые кости в такую дальнюю дорогу без особых серьезных и уважительных причин.
  • Бенни пересчитал всех пятерых храбрецов, рискнувших пройтись и проехаться, и нашел, что наличная петербургская революционная армия еще не довольно сильна, чтобы вступать в открытый бой с императорскими войсками, и притом довольно плохо дисциплинирована.
  • Она следила за ним. Он подымал глаза и улыбался сырому, сверкающему морскому воздуху; пустота казалась ему только что опущенным, немым взглядом. Взгляд принадлежал ей; и требование, и обещанная чудесная награда были в этих оленьих, полных до краев жизнью глазах, скрытых далеким берегом. Человек, рискнувший на попытку поколебать веру Аяна, был бы убит тут же на месте, как рука расплющивает комара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рискнувший»

Цитаты со словом «рискнувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рискнувший»

1. прич. прош. вр. от рискнуть

Все значения слова «рискнувший»

Синонимы к слову «рискнувший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я