Карта слова «рим» примеры предложения

Предложения со словом «рим»

Рим начал усваивать лексику греческой науки, философии и медицины, частично заимствуя вместе с новыми понятиями и обозначающие их термины, слегка латинизируя их.
Рим знал много попыток, как правило безуспешных, объявить леса государственной собственностью.
Рим обеспечил на завоёванных территориях дальнейшее развитие рабовладельческого общества.
Увы, Рим тянул, Святому престолу было не до каких-то там французских отшельников.
Рим пал не только потому, что его некому было защищать, но и потому, что варвары разрушили водопровод, без которого миллионный город выжить не мог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно подумать, Рим строился не на костях сотен тысяч, даже миллионов рабов.
Действительно, Рим возник из смеси латинян, альбийцев, троянцев, этрусков.
После правления цезарей, Рим стал свидетелем множества военных конфликтов, политических интриг и социальных перемещений.
Но, ваше сиятельство, помни, – титулы из моих рук даются и за качества, не гусям присущие, коие, как ведомо нам, Рим спасли, за качество, личной, особливой натуре присущее, могу я булочника посадить в сердце выше нерадивого княжеского недоросля…
Греция дала язык и культуру, Рим построил дороги и объединил империю, однако охватившая весь римский мир еврейская диаспора, с её более чем двумястами синагогами и хорошо организованными религиозными общинами, дала культурные центры, в которых новое евангелие небесного царства нашло своё первое признание, и откуда оно впоследствии проникло в самые отдалённые уголки мира.
Рим слишком стар и набит всякой рухлядью.
Со времён конца республики (I в. до н.э.) Рим превращается в эллинистический город.
Парфия далеко, Рим ещё дальше.
Рим давал отпор, но греки были слишком сильны.
Roma traditoribus non premia (лат. «Рим предателям не платит») – это аксиома во все эпохи и во все времена [5].
Рим получил постоянный эпитет «Вечный город» две тысячи лет назад и сохраняет его доныне.
ХАРИТЫ /от греч. chairein – радоваться, здравствовать/, в греч. мифологии олицетворение красоты и жён. прелести; соответствуют рим. грациям.
Рим периода упадка уже может нам завидовать.
Рим постоянно дробится на отдельные фрагменты и ракурсы, впрочем довольно живописные каждый в отдельности.
Но, с третьего века нашей эры (эпоха «солдатских императоров») Рим вновь окунается в пучину гражданских войн.
Рим исчезает, а поэтический акт длится: «<…> в поэзии есть длительность самой поэзии; и усилие её есть она сама» [ПТП 2014: 159].
Не прошло и двух рим, как незапертая дверь распахнулась.
Это может быть, например, ректор колледжа, управляющий партнёр, директор завода, генерал армии, рим ский папа, королева или губернатор…
Раз вы – то, что вы думаете, в следующей главе мы рассмот рим пагубное, искажённое мышление, а также эмоции, которые оно порождает.
Рим принёс народам стабильность и благополучие на долгие десятилетия.
Рим увеличил свой флот до 120 боевых кораблей.
Рим брал на вооружение, в основном, племя как основополагающую единицу социальной организации общества, впоследствии город, а затем имперский индивидуализм.
В ответ на моё замечание, что мы, прусские роялисты, прежде всего опасаемся, что при этой конституции монархическая власть будет недостаточно сильной, он, окончив свою длинную и напыщенную речь, погрузился в пренебрежительное молчание, что создавало впечатление, которое можно передать словами: Roma locuta est [Рим высказался].
Рим считался «вечным» городом, который будет стоять во веки веков и власти которого не будет конца.
Рим простирал свой железный скипетр почти на все известные тогда народы и соединял их в одну империю; Палестина сделалась римскою областью.
Рим строго наказывал за еретические суждения, а реинкарнация в ту пору была худшей из них.
Рим возводился на протяжении долгого времени, и теперь в нём было вдоволь камня и мрамора, которые надо было просто перенести с одного места на другое.
Рим чаще побеждал в этих битвах за счёт грубой силы, а не элегантной стратегии.
Рим однажды спасли гуси, а рынок российской глянцевой прессы – женщины.
Рим первого столетия был сброшен с пьедестала гордой республики и ввергнут в циничную диктатуру целой чередой эгоистичных и распущенных императоров.
Рим освоил опыт греков, обобщил его и стандартизировал – настолько, что во всех городах империи ширина главных и второстепенных улиц была одинаковой, позволяя проехать одной повозке, а в бордюрных камнях тротуара напротив каждой таверны или лавки были высверлены отверстия для привязывания лошади или осла.
Рим сказочно богат, он богаче всех городов!
Рим ощущал себя «неполноценным» и «варварским» по сравнению с греками и в меру своей понятливости следовал греческим заветам, в том числе в политике.
Подчиняя себе народы, Рим действовал не столько огнём и мечом, сколько юридическими ценностями, не истребляя мужское население, не продавая в рабство женщин и детей, а предлагая покорённым защиту, принимая их под покровительство.
Рим вносил в жизнь покорённых племён мир, порядок, гармонию с опорой на доверие.
Рим развернул захватнические войны против соседних народов и в результате превратился в крупнейшую мировую державу.
Пока был достойный противник, римляне содержали войско в боевой готовности и в полном порядке, Рим развивался себе по законам развития цивилизации и стал основой современности.
Рим основан в 751 году до нашей эры.
Не говорим уже о том, что, помимо названных собраний, весь «вечный город» в его целом: Рим подземный – с его неисчерпаемыми богатствами древнехристианского быта и художества и надземный – с его базиликами, блещущими драгоценными мраморами, представляется нам единственным в своём роде и ни с чем не сравнимым, прежде всего, церковно-археологическим музеем.
– Когда я стану царём, Рим подчинится мне.
Рим обоготворил народ в государстве и завещал народам государство.

Цитаты из русской классики со словом «рим»

  • Изложив таким манером нечто в свое извинение, не могу не присовокупить, что родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники.
  • Вронский с Анною три месяца уже путешествовали вместе по Европе. Они объездили Венецию, Рим, Неаполь и только что приехали в небольшой итальянский город, где хотели поселиться на некоторое время.
  • Что мы свой знатный род ведём от тех Гусей, // Которым некогда был должен Рим спасеньем:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рим»

  • Рим (итал. Roma [ˈroːma]) — город, столица Италии с 1870 года, административный центр провинции Рим и области Лацио. Расположен на реке Тибр. (Википедия)

    Все значения слова РИМ

Цитаты со словом «рим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рим»

Рим (итал. Roma [ˈroːma]) — город, столица Италии с 1870 года, административный центр провинции Рим и области Лацио. Расположен на реке Тибр.

Все значения слова «рим»

Синонимы к слову «рим»

Синонимы к слову «Рим»

Ассоциации к слову «Рим»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я