Предложения со словосочетанием «апостольский престол»

И кто ты такой, один противящийся миру, чтобы подобно врагу кинуться на труп в то время, когда могущественнейшие государи и сам король apaгонский клялись блюсти мир по приказу легатов апостольского престола.
За эти дорогие знаки благоволения я считаю себя особенно взысканным сыном нашей святой матери-церкви и надеюсь выразить свою вечную благодарность посвящением своей жизни службе апостольскому престолу и святой коллегии.
Ваш сын во время посещения апостольского престола прибыл к нам, и так как он хотел получить королевство как дар св.
Так в первый (и, кажется, единственный) раз в истории складывается союз апостольского престола и революционного народного движения.
Программа эта, именуемая ещё «Папский диктат», определила всю политику апостольского престола на века вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходящие к архиепископу люди, видя сие, сильно смущались и, толкуя между собой о виденном, говорили друг с другом, что человеку-блуднику недостойно занимать апостольский престол.
Его понимание соединения церквей как простого акта подчинения восточной церкви апостольскому престолу вызывало с моей стороны горячий протест.
Вы не повинуетесь священному собору, вы предоставляете конфирмацию без исповеди у католического духовенства, вы рукополагаете священников против канонических правил, вы проявляете неуважение к священной воде и иконам, вы совершаете мессы без дозволения апостольского престола, вы проповедуете на народном языке, игнорируя латынь.
Искусно пользуясь соперничеством мирских властителей между собой, апостольский престол может беспрестанно менять своих союзников, а потому не может быть ни порабощён, ни подчинён на долгое время исключительному господству кого-либо из них.
Те иногда слушались церковных предписаний, иногда ориентировались на канонические документы, составляя свои грамоты и законы, а иногда видели конфликт интересов и в своих постановлениях отчётливо противоречили требованиям апостольского престола.
Были приняты и практические меры к тому, чтобы реализовать эту теократическую (от греческого слова, означающего «боговластие») программу – программу создания общеевропейской, или, по тогдашней терминологии, универсальной, т. е. всемирной, монархии во главе с папством и принудить всех христианских королей к лённой присяге апостольскому престолу.
Но вот ведь проблема: средневековье имело высочайшее представление о достоинстве апостольского престола, и мир вполне мог воспринять королевские «наезды» на пап как политику антицерковную, то есть по большому счёту антихристианскую.

Значение слова «апостольский»

Значение слова «престол»

  • ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «престол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апостольский»

АПО́СТОЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к апостол (в 1 знач.).

Все значения слова «апостольский»

Значение слова «престол»

ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти).

Все значения слова «престол»

Синонимы к словосочетанию «апостольский престол»

Ассоциации к слову «престол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я