Карта слова «релятивный» примеры предложения

Предложения со словом «релятивный»

И в этой связи и кажущаяся абсолютной достоверность науки, основывающейся исключительно на фактических знаниях, оказывается весьма релятивной при ближайшем рассмотрении.
Но не более релятивное, чем большинство других видов знания в психологии и в прочих социогуманитарных науках.
Релятивный компонент(от англ. relation– отношение) связан с отношением человека к происходящему с ним и вокруг него.
– А против технической считки памяти (увы, есть и такое устройство!) очень помогает простенький блок релятивный подсознательный…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмохирургия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отмеченный релятивный принцип в определении объектов и субъектов важен как для унификации и минимизации описания, так и для оптимизации отношений субъектов и объектов.
Материальная этика пытается найти и обосновать специальные нравственные содержательные нормы, иногда общезначимые, иногда изначально релятивные, но во всяком случае общие нормы для каждого.
А без них, лишённые разума гуманитарии не могут ориентироваться в релятивном мире, не могут осмысливать его с объективных позиций.
Последние десятилетия большинству криминологов стало ясно: в реальной действительности нет объекта, который был бы «преступностью» (или «преступлением») по своим внутренним, имманентным, содержательным свойствам, per se.Преступление и преступность – понятия релятивные(относительные), конвенциональные(«договорные»: как «договорятся» законодатели), они суть – социальные конструкты, лишь отчасти отражающие некоторые социальные реалии: некоторые люди убивают других, некоторые завладевают вещами других, некоторые обманывают других и т. п.
При этом слово в эпоху модерна медленно, но неуклонно теряет свою онтологическую укорененность и обретает конвенциональный, релятивный характер; конечно, параллельно продолжает существовать и вера в онтологичность слова, как у раскольников или имяславцев, но превращается в маргинальное явление и мейнстримом уже быть не может.
Помните, что всё в этом мире является релятивным, то есть существующим относительно чего-то другого: Тьма благодаря свету, зло благодаря добру, смерть-жизни и всё остальное подобным образом и в обратной корреляции.
Способность понятия «дух» йотировать силу, отличную и от релятивной психической стихии, и от безличной природы, и от волевого произвола, делает его эффективным аналитическим инструментом.
Союзные присоединительные скрепы обнаруживают различную степень полнозначности: от релятивной семантики, репрезентирующей копулятивные отношения, до вполне завершённой предикативной или даже полипредикативной модели, обладающей развитой системой семантических признаков.
Китай – культура вечности законов бытия (дао), «стационарной вечности» и релятивной реальности, устремлённой к вечному как идеалу, высшей ценности, постановщику, оценщику и координатору земных целей.
Иначе говоря, релятивной действительности, нужна соответствующая философия.
Эйдосубстанциальный диарезонанс-это синхронистичное проявление, воссоздание релятивных вариаций всеобщего диаэйдологосубстанциального паттерна в осмысленной реальности коллективного сознания.
Открываешь пожелтевшие страницы, а там следующие перлы: "объективное только объективно, отвергает релятивное.
Автор оригинальной методики преподавания теории музыки и сольфеджио на основе релятивного метода; подготовила к выпуску учебник по теории музыки и сольфеджио.
Не секрет, что информационные потоки имеют релятивные и субстанциональные свойства.
Зависть имеет то преимущество над современными терминами вроде амбивалентности, релятивной депривации, фрустрации или классовой борьбы, что как понятие она имеет донаучное происхождение.
Объясняет, почему точки зрения – это те опорные пункты, которые позволяют упорядочивать и рационализировать знание о релятивном мире.
Преступление и преступность – понятия релятивные (относительные), конвенциональные («договорные»: как «договорятся» законодатели), они суть – социальные конструкты, лишь отчасти отражающие социальные реалии: некоторые люди убивают других, некоторые завладевают вещами других, некоторые обманывают других и т. п.
По его мнению, иерархические отношения между мотивами являются релятивными (относительными) и определяются складывающимися связями деятельности субъекта.
Агрессия, амбивалентность, враждебность, конфликт, фрустрация, релятивная депривация, напряжение, трение – все эти термины оправданны, но их не следует использовать для того, чтобы скрыть или замаскировать базовый феномен зависти.

Значение слова «релятивный»

Цитаты со словом «релятивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «релятивный»

РЕЛЯТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Относительный.

Все значения слова «релятивный»

Синонимы к слову «релятивный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я