Карта слова «конвенциональный» примеры предложения

Предложения со словом «конвенциональный»

Иначе говоря, этот дискурс основывается на идее конвенционального знака.
Там, где нет общества или конвенционального языка, нет и речи.
Конвенциональный характер человеческого права, связанного с пользой и интересами тех, кто его устанавливает, придаёт ему общеобязательность.
Иран продолжает военную модернизацию, в частности, расширяя арсенал баллистических ракет и возможности конвенциональных сил.
Если формулировать вопрос в более конвенциональном дисциплинарном ключе, то он состоит в формах взаимодействия политики и географии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездефицитность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы общение было возможно, мы должны не только естественным или искусственным путём быть обучены конвенциональной системе знаков, но и разделять общие представления о ментальном и физическом мире.
Коммунисты отказались от партизанских методов и инициировали для ведения конвенциональных военных действий всеобщую мобилизацию.
Обсуждение проблемы столичности позволяет, на мой взгляд, усомниться в этих выводах и поставить вопрос о том, что центры и центральность во многом сохраняют свою конвенциональную роль и значимость.
Особое внимание уделялось конвенциональному оружию, в то время как использование ядерного не снималось с повестки дня.
Акцентирование взаимодействия в данном случае также противопоставляет концепцию организационного поля конвенциональному экономическому подходу.
Конвенциональный тип отдаёт предпочтение чётко структурированной деятельности.
Сторонники группового отбора попытались показать, что истинный альтруизм, в его конвенциональном определении, как раз и является такой чертой.
Но всегда стоит помнить, что и достаточно конвенциональный термин кто-то может переводить иначе, относить к другой категории или вовсе не использовать.
Ибо конвенциональная медицина, не считая хирургов и стоматологов, борется лишь с симптомами болезней, а не с самим источником, который вызывает различные недуги и болезни.
Достижения авторов в анализе федеративных институтов соседствуют с очевидными упущениями и недочётами: недостаточным осмыслением многообразного «моря фактов», увлечением пересказом норм писаного права, недооценкой роли правовых конвенциональных норм, голословными заявлениями.
Стремление к самостоятельному мышлению и чувствованию приводит к тому, что «скоро старые конвенциональные формы перестали замечать и понимать».
Это вполне соотносится с обсуждаемым в последние годы грамматическим взрывом, обеспечившим формирование психических функций, необходимых для синтаксического языка, планирования логических операций, изобретения игр на основе конвенциональных правил, способность к изобразительному и музыкальному творчеству [Козинцев, 2004; Черниговская, 2004, 2006].
Неделя – десятидневная она или семидневная – результат конвенционального соглашения и не имеет прямого отношения к астрономии, хотя то, что называлось «месяцем», содержало в себе очевидную неточность.
Одной из них является конвенциональная концепция истины, или конвенционализм (лат. conventio – соглашение), согласно которой истиной является то, о чём мы договорились (выработали конвенции, или соглашения) считать это истинным.
Связь эта столь же условна, как и все конвенциональные отношения обозначаемого и обозначающего, однако, поскольку все условные связи в искусстве имеют тенденцию функционировать как иконические, возникает устойчивое стремление семантизировать размеры, приписывать им определённые значения.
В большинстве других стран применяется термин конвенциональная война, которым подчёркивается допустимость использования только тех средств вооружённой борьбы, которые не запрещены международными соглашениями и конвенциями.
Что же касается неклассических концепций, то в них речь идёт о множественности истин, т. к. логически непротиворечивых интерпретаций одного и того же может быть несколько (когерентная концепция); различных договорённостей об основоположениях какой-то системы идей тоже возможно некоторое количество, отличное от единицы (конвенциональная концепция); практически работать и приносить пользу также могут самые различные, конкурирующие друг с другом и даже взаимоисключающие теории (прагматическая концепция).
Нередки ещё случаи, когда, не понимая конвенциональной природы значений терминов, связанных с понятиями только знаковыми отношениями, пытаются «раскрыть содержание термина», разгадать его «мистическую сущность» путём анализа этимологии слов, социокультурных, грамматических и иных обстоятельств.
Человеком с конвергентным мышлением легче управлять, уровень интеллекта его обычно невысок, нет склонности к глубокому анализу; ему присуща в большей степени конвенциональная мораль, «ориентирующаяся на внешние нормы поведения», в отличие от автономной, ориентирующейся на «внутреннюю систему принципов».
Ещё одна причина, почему нельзя воспринять стратегию партизанской борьбы как обоснование успеха коммунистов, заключается в том, что де-факто победа была достигнута за счёт конвенциональных боевых действий с участием значительных современных вооружённых сил на фоне массовой мобилизации ресурсов и людей с обеих сторон конфликта.
Более трудной, но зато и более плодотворной задачей было бы показать взаимосвязь кажущихся техническими и второстепенными моментами характеристик коммуникативного посредника (универсализм письма, печати и чтения) с определениями реальности и их смысловыми детерминациями, обусловленными идеологией «культуры», и, далее, со всей совокупностью конвенциональных средств эстетической экспрессии (организацией времени, передачей пространственных форм, причинности, историчности, объективизма и т. п., определяющих, в конечном счёте, жанровые и стилистические особенности поэтики текста и характер его субъективного смыслового воспроизведения в акте чтения, а не слушания или зрительного восприятия).
Группами рутинизаторов романтической идеологии литературы, характерным образом переосмысливших конвенциональные ценности романтического этоса в качестве вполне содержательных норм собственной работы, и были продуцированы первоначальные образцы уже собственно массовой в современном смысле слова литературы (роман-фельетон).
Именно они привили русским рассуждениям об искусстве вполне конвенциональный дискурс.
Кроме того, он иллюстрирует более общий принцип того, как две составляющие смысла конвенциональных высказываний и актов – перформативная и констатирующая составляющие – могут сдвигаться в различные исторические периоды.
Так дети, ещё не различая конвенционального смысла слов, способны наслаждаться музыкой слова.
Не обладая необходимым минимумом конвенциональных знаний по этой теме, вы быстро сдуетесь.
Долгое время научные исследования опирались на так называемую конвенциональную теорию, которая, как считалось, достаточно точно описала процесс появления и развития денег.
В части I мы тщательно разберёмся в том, что такое усталость, каковы её причины и почему конвенциональная медицина никак не может докопаться до истины.
Первая мировая война продолжалась так долго потому, что с обеих сторон были успешно сформированы организованные конвенциональные армии и ни одна из них не могла осуществить решительный прорыв.
Сразу отмечу, что не следует путать конвенциональную толпу с публикой, собравшейся в драматическом, оперном театре, в консерватории и проч.
И, наоборот, если все конвенциональные процедуры выполнены, перформативное высказывание будет успешно выполнено, даже если в намерение говорящего это не входит.
Со временем в категорию конвенционального оружия перешли катапульты и прочие осадные машины, но применение ядов, несмотря на его регулярность, продолжало вызывать этическое беспокойство и осуждение.
Опираясь на эту идею, мы будем впредь говорить о констатирующейи перформативной составляющих конвенциональных высказываний и ритуализованных актов – или, точнее, о констатирующей и перформативной составляющих их смысла.
Как он отмечает, аутсайдерское искусство – это объекты искусства, созданные необученными художниками, которые обычно исключены из конвенционального художественного сообщества.
Поэтому никому и не рекомендуется выходить за принятые конвенциональные рамки.
Этого достаточно для того чтобы идти дальше и трансцендировать конвенциональную стадию развития.
Самая большая проблема из всех – это сансара, то есть сопряжённый с заблуждениями мир конвенциональной реальности, характеризующийся неудовлетворённостью и страданиями, и осознанные сновидения потенциально могут решить даже её.
К сожалению, в современном конвенциональном подходе к здоровью мало внимания уделяется диете, а ведь это то, что входит с нами в тесный контакт каждый день, и от качества нашего питания зависит возможность проявления различных патологий.
Но поскольку, термины имеют конвенциональный характер, постольку мы допускаем, что возможно образование более удачного наименования.
Такое понимание постмарксизма стало конвенциональным.
Несомненно, вопрос деления всего континуума поведенческих проявлений энергетики человека на различные, но при этом внутренне единые, объединённые общим смыслом группы является в большой степени конвенциональным актом.
И только в посткультуре, начиная с поп-арта, концептуализма, постструктурализмаи постмодернизма,в системе художественно-гуманитарного мышления утверждаются принципы, близкие к каноническим, некие симулякры канонана уровне конвенциональных принципов творчества, когда в сферах арт-производства и его вербального описания (новейшей арт-герменевтики) складываются своеобразные канонические приёмы и типы создания арт-продуктов и их вербальной поддержки.
Управление порождением и трансляцией смыслов, а также результатов их интерпретаций субъектами в информационном обществе создаёт общее конвенциональное пространство норм и ценностей, регулирует социокультурное равновесие современного глобального человеческого социума и локальных сообществ.
Моё самое радикальное отступление от «конвенциональной мудрости» заключается в предложении перейти к нефундаменталистскому пониманию ислама.

Значение слова «конвенциональный»

Цитаты со словом «конвенциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конвенциональный»

КОНВЕНЦИОНА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [латин. conventionalis] (науч.). Условный.

Все значения слова «конвенциональный»

Синонимы к слову «конвенциональный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я