Карта слова «релятивизация» примеры предложения

Предложения со словом «релятивизация»

Под такими модернистскими знамёнами развивалась реставрация по крайней мере до совсем недавнего времени, пока не наступили времена всё возрастающей демократизации, глобализации и релятивизации ценностей.
Постмодернистская релятивизация факта вытекает из концепции дискурсивности любого знания.
Процесс сравнительной релятивизации нормативных значений «литературы» позднее стимулируется просвещенческим и романтическим универсализмом (с их идеями «общей», «мировой», «всемирной литературы»), укреплением позиций исторической школы в гуманитарных дисциплинах, а позднее – позитивизмом с его «отказом» от априорных оценочных квалификаций.
В нашей культуре этому препятствует релятивизация всех категорий мышления; иначе я смог бы, пожалуй, свободно переводить стихию уничтожения и разнузданности в сакральную сферу.
Если посвящённую правовому государству часть [конституции] с её обоими главными принципами – основные права (как принцип распределения) и разделение властей (как организационный принцип) – рассматривать саму по себе, то она не содержит никакой государственной формы, а лишь ряд ограничений и способов контроля государства, систему гарантий гражданской свободы и релятивизации государственной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трофология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта экзистенциальная тревога – страх нигилизма – настолько серьёзна, что в конечном счёте она должна самой себе показаться ответственной за релятивизацию личности.
Релятивизация идеологических воззрений на литературу, парализовавших сегодняшнее полуживое литературоведение, потребовала обращения, во-первых, к опыту социальной истории, самих представлений о литературе и её канонах, стандартах интерпретации и интеграции (авторитеты, клише, догмы, например, классики или писательской роли гения и др.), а во-вторых, к истории формирования современных литературных образований (подписка, гонорар, салон, журнал и его рецензионно-критическая деятельность, библиотека, литературная социализация – типы школы, учебники по литературе, языку, истории), равно как и к истории самих идей литературы и письменной словесности.
Под воздействием естественных наук, просветительского рационализма и укрепляющейся историзации социальных дисциплин проходит и сравнительная релятивизация категории «нравственного» до значений «представляющего обычаи, нравы».
Особенно трудно осуществить эту задачу сейчас, когда смена методологических установок совпадает с изменением самой формы российского государства и многих социальных институтов, с релятивизацией привычных ценностей и норм поведения.
Эти попытки контекстуализации вовсе не представляют собой релятивизации текста и поползновения в релятивизм.
Вместе с тем абсолютизация экзистенциального аспекта приводит к релятивизации учения.
Главным образом она представлена ситуацией двусмысленности и хаотичности на любом уровне: релятивизацией традиционных ценностей, стремящейся спровоцировать всеобщую ограниченность чувства различения, неуверенность и столь распространённое ныне уныние.
Философам кажется, что этот роковой антропологизм философии есть понижение качества философского познания, его неизбежная релятивизация.
Этот вывод последовательно вытекает из отрицания «вещи самой по себе» и позволяет представителям марбургской школы справляться с релятивизацией пространства в неевклидовских геометриях, а также пространства и времени в теории относительности.
Идолатрия и фетиш материальных ценностей, ценностная релятивизация, этнический, национальный, цивилизационный мегаэгоизм и меганарциссизм способствуют забвению этики служения.
Релятивизация науки сама по себе породила одну из глобальных проблем современного человечества, которую некоторые называют возвратом средневековья.
Но расплатой за такую игру стал отрыв слова от бытия и мышления, что естественно привело к релятивизации этики, формализации знания и утрате его сути, возникновению логических и лингвистических ловушек в виде софизмов и парадоксов.
Однако лингвистический перспективизм не ведёт к релятивизации языкового сознания, а уравновешивает её с внутренней значимостью и убедительностью смысловых интенций, исходящих от различных созерцателей, начиная от героя, видящего себя в облике странствующего рыцаря защитником всех страждущих и обиженных, и включая автора – творца, находящегося вне художественного полотна романа и лишь наблюдающего за своим героем.
Ослабело из-за внутренней эрозии и последующего обрушения, а также из-за того, что релятивизация устоев свершилась de facto, и уже сегодня реально противостоят друг другу не нравственность и безнравственность, а компактные этические системы, правда пока ещё не признающие друг друга в качестве таковых.
Карнавал – это неофициальное, демократическое дополнение к господствующей культуре, осуществляющее релятивизацию официальных ценностей через их комическое снижение («весёлая относительность»).
Аргумент релятивизации: здесь мы принимаем контр-аргумент, который может звучать так: "Хотя мы не начинаем работу до 9 часов, мы можем ради этого задержаться вечером".
Творческий процесс функционирует как единая целостная система, и в качестве основных её характеристик выделяют: доминирование бессознательных компонентов психики, спонтанность, непредсказуемость результата, автономность, аффективность, символизм проявлений, релятивизацию противоположностей, а также широкий временной диапазон – от спрессованности в мгновение до развернутости и дифференцированности различных этапов.
Слово за минувшие 25 лет подверглось сильнейшей критической релятивизации.
Путь его аскезы как ряд релятивизаций прежних «несомненностей» закончен.
Она, в частности, служит необходимым противовесом часто сокрушительному опыту осознания пустоты и релятивизации ценностей.
Дело в том, что интеграция с природным человеком, а в последующем – своеобразный «нигилизм» в связи с релятивизацией традиционных социальных тормозов, правил и ценностей, могут сделать путника личностью, потенциально опасной и для себя, и для окружающих.
В различных культурах, исключая, пожалуй, современную культуру постмодерна, с её релятивизацией ценностей и упразднением смысловой иерархии, этому смыслообразующему вопросу всегда уделялось первостепенное значение.
Судя по многим сообщениям, основная культура пытается ответить на угрозу этого плюрализма путём релятивизации ценностей.

Цитаты из русской классики со словом «релятивизация»

Значение слова «релятивизация»

  • 1. книжн. действие по значению гл. релятивизировать, релятивизовать; отказ от придания чему-либо абсолютного значения; соотнесение чего-либо с какой-либо точкой отсчёта, с каким-либо эталоном, ориентиром, мерилом и т. п. (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЯТИВИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «релятивизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «релятивизация»

1. книжн. действие по значению гл. релятивизировать, релятивизовать; отказ от придания чему-либо абсолютного значения; соотнесение чего-либо с какой-либо точкой отсчёта, с каким-либо эталоном, ориентиром, мерилом и т. п.

Все значения слова «релятивизация»

Синонимы к слову «релятивизация»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я